ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Греко-итальянский пасьянс Мир

Ботагоз Сейдахметова
На этой неделе в Европе произошли сразу две громкие отставки. Сначала греки вынудили своего премьер-министра Георгиоса Папандреу покинуть свое кресло в связи с тем, что он не справился с долговой ямой, из которой Греция не может вылезти. И тут же в Италии потеряла доверие большинства членов нижней палаты парламента коалиция премьер-министра Сильвио Берлускони.
И в том, и в другом случае имеет место ирония судьбы. В свое время Георгиос Папандреу пришел во власть под флагом поддержки беднейшего населения Греции, но именно ему пришлось попытаться уговорить греков потуже затянуть ремни перед лицом экономического кризиса. За что и поплатился.
Ирония же судьбы самого харизматичного итальянского политика состоит в том, что он успел перед отставкой защитить новый план госбюджета. Впрочем, это скорее его очередная победа

Как ни крути, но кризис экономический вызвал в Европе и кризис политический.
Иные наблюдатели даже заговорили о кризисе самого Европейского союза как интеграционной идеи, которая начинает трещать по швам. Впрочем, Европе такие страшилки слышать не впервой, но она все же выдержала все последние политические кризисы. На мой взгляд, все эти разговоры о ближайшем распаде ЕС и внутренних противоречиях - обратная сторона реальной прозрачности и честных разговоров на эти темы в самом ЕС. Вот и тему возможного распада еврозоны сами же европейцы и поднимали, потому как главная задача не спрятать проблему, а решить ее. Другое дело, что решение пока идет со скрипом. Решить ее волевым методом сокращений и глобальной экономии невозможно, ведь профсоюзы в Европе яростно защищают интересы работающего класса. А в демократии важно мнение всех сторон - и правительства, которое считает нужным всем стать на время аскетами, и народа, который хочет жить хорошо, и есть не только хлеб с водой, но бутерброд с вином. Так что остается только одно - менять правительство, чтобы новое все сделало как надо. Впрочем, станет ли такая мера решающей, покажет время. Одно ясно, что просчеты в экономике и социальной политике тут же сказались и на рейтинге действующего правительства и дали шанс для их оппонентов. Вот так всегда, вроде о народе печется оппозиция, а на деле просто пользуется моментом, чтобы занять свято место.

Греческая весна,
лето и осень:
народные волнения

Греки практически весь год живут в атмосфере народного недовольства, совсем немирных демонстраций, которые разгоняет полиция.
Первые признаки греческого дефолта были замечены еще в конце 2009 года, когда госдолг страны превысил 100 процентов ВВП, а дефицит бюджета был самым высоким среди других стран еврозоны - 12,7 процента от ВВП.
Первые действия по помощи утопающему Европа начала предпринимать уже в начале следующего, 2010 года. Так что уже к апрелю было принято решение о выделении Европейским союзом и Международным валютным фондом сначала 45 миллиардов евро, затем эта помощь выросла до отметки в 110 миллиардов. Греция за эту финансовую помощь была обязана сократить свой бюджет из расчета 30 миллиардов евро за три года.
Таким образом, уже в мае правительство Греции приняло ряд жестких мер по сокращению бюджетных расходов в связи с тем, что страна все глубже погрязала в долгах. В частности, были уволены многие госслужащие, снижен уровень пенсий, при этом были введены дополнительные налоги. Одним словом, созданы все условия для народного недовольства, которые и не дали себя долго ждать. Так что, 5 мая 2011 года началась общенациональная забастовка против планов правительства Греции сократить бюджетные расходы с целью получения помощи от ЕС. Забастовка очень быстро переросла в уличные беспорядки. Так что всю весну и лето Греция жила неспокойно, а правительство было вынуждено думать, как справиться с ситуацией.
Согласно официальной греческой статистике за май 2011 года, безработица в Греции достигла уровня 16,6 процента. Это примерно 823 тысячи человек из 5 миллионов трудоспособного населения страны. Для сравнения: в мае прошлого года уровень безработицы в Греции составлял 12 процентов, а в мае 2008 года этот показатель составил 6,6 процента.
Если говорить о ситуации в греческих провинциях, то местами уровень безработицы доходил аж до 25 процентов. При этом традиционно больше других пострадали молодые люди, среди молодежи уровень безработицы достигает почти 40 процентов.
На фоне постоянно растущих долгов Греции и высокого уровня безработицы финансовая помощь Европейского союза вызывает новые европейские проблемы. Не всем в Европе пришлось по душе то, что за греческие долги должны отдуваться другие страны союза. Основное бремя легло на плечи Германии и Франции, лидерам этих стран в эти дни тоже пришлось непросто. Ведь высокий политический рейтинг сегодня особенно важен Президенту Франции Николя Саркози - в будущем году в этой стране состоятся очередные президентские выборы. Так что, в зависимости от того, чем завершится история финансовой поддержки бедных соседей по еврозоне, во многом зависит и его президентская история.
Тем временем греческая сага о европейской помощи к началу ноября приобрела драматическую окраску.
Греческий премьер принял решение о проведении референдума, мол, пусть сам народ решает, как поступить - принять пакет жестких мер или вовсе выйти из зоны евро, вернуться к драхме и как-то еще потянуть и обмануть кризис. Правительство 2 ноября поддержало решение Папандреу, но не лидеры Европейского союза. Те пригрозили: раз правительство не в состоянии контролировать бюджет, тогда они и вовсе прекратят всякую финансовую помощь Греции. Угроза возымела действие, так что уже 3 ноября премьер взял да передумал проводить референдум. Мол, в проведении референдума нет никакой необходимости, а главное - достичь консенсуса между главными партиями страны - социалистами и новыми демократами. И даже согласился ради такого дела добровольно покинуть свой пост.
Что, собственно, и сделал.
Теперь остается ждать, не сбудется ли главное пророчество некоторых аналитиков о реанимации греческой драхмы. Ведь все может быть, как показало время, и еврозона может заболеть. Только тогда это будет началом новой греко-евро драмы.
alt
Георгиос и Сильвио: они ушли добровольно ради высокой идеи...
Итальянская осень:
прощай Берлускони?

Ситуация в другой теплой европейской стране - Италии, по сути, очень похожа на греческую. Может, не так драматично, и пока народ Италии не выходит на площади и не громит витрины магазинов. Между тем Италия имеет самый худший показатель по уровню молодежной безработицы. Согласно исследованиям Национальной конфедерации работников (Confartigianato) на август 2011 года, там не работают более одного миллиона человек в возрасте до 35 лет.
А среди тех, кому нет еще 24 лет, не работает в Италии каждый третий. Для сравнения: в Европе не работают в среднем 21 процент молодых людей до 24 лет.
Если сравнить ситуацию с молодежной безработицей по итальянским провинциям, то в южных провинциях Италии уровень безработицы людей до 35 лет достигает аж 28 процентов. Более терпимая ситуация сложилась в северных регионах страны - до 9 процентов.
В Италии во время кризиса с 2008 по 2011 год потеряли работу около миллиона молодых людей. Общий уровень безработицы по стране примерно 8,3 процента.
Так что и с Италии лидеры ЕС стали требовать принять меры по сокращению госдолга. В ответ правительство Берлускони пообещало провести экономические реформы. Сам же Сильвио Берлускони ни раз при этом подчеркивал, что-де Италия - это не Греция, видимо, дабы избежать “позорного” сравнения с обедневшим соседом. При этом легендарный итальянский премьер сообщил местным СМИ, что не уйдет в отставку, пока не будет одобрен новый план госбюджета, в котором будут содержаться все поправки, требуемые еврогруппой.
К этому моменту коалиция Берлускони успела потерять большинство в нижней палате парламента и стало ясно, что отставка - дело решеное.
По словам самого Сильвио Берлускони, единственным выходом из “сложной ситуации” в парализованном парламенте являются новые выборы.
И все же остается ощущение, что “сложную ситуацию” с проблемными регионами зоны евро одними выборами и сменой правительств не решить. Неужели еврозоне придется выгнать из своих рядов самых заядлых “двоечников” и должников? Впрочем, может статься, что такая мера спасет тех, кого еще не затянула долговая яма.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение