ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Старый клинч, старые идеи Мир

Ботагоз Сейдахметова
На прошлой неделе израильская газета “Едиот Ахаронот” опубликовала статью, которая взбудоражила весь Ближневосточный регион, да и не только его. Ведь речь шла о том, что Израиль готовится атаковать Иран. Во всяком случае, в газете приведены слухи о том, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак договорились атаковать иранские ядерные объекты

История противостояния Израиля и Ирана - это, на мой взгляд, история на деле противостояния главных политических фигур, которая выражается в “неожиданных” словесных демаршах. То президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступает с призывом стереть Израиль с лица земли, то вот главные лица израильской власти говорят о том же. Пока весь этот ирано-израильский клинч больше напоминает потуги Допчинского и Бопчинского, только со знаком минус. Любые миротворческие попытки третьих сил здесь терпят фиаско, потому как обе стороны, по сути, настолько самодостаточны в своих претензиях к оппоненту, что третий в этой игре только раздражает.
Тем временем эти самые третьи силы давно поделили своих “любимчиков” и время от времени защищают или журят тех за слишком сильные высказывания. Вот, к примеру, иранский президент и вовсе не заставляет скучать нашего брата, так что без хлеба ни один из журналистов, ведущих тему Ближнего Востока, не остается. Целая серия его скандальных выступлений против Израиля возмутила даже лояльную к Тегерану Москву. В частности, российский МИД высказался тогда, что такая “пропагандистская риторика противопоказана в таком взрывоопасном регионе, каким является Ближний Восток”.
Напомню, что, кроме того, Махмуд Ахмадинежад буквально взбесил и Израиль, и все цивилизованное сообщество (как минимум, на Западе), поставив под сомнение факт массового уничтожения евреев во время Холокоста и предложив перенести еврейское государство в Европу. Лидеры западных стран назвали такие высказывания неприемлемыми. А вице-премьер Израиля Шимон Перес и вовсе призвал исключить Иран из ООН.
Демоническая ирония этой истории, где иранский президент выглядел чуть ли не пособником нацистов, состоит в том, что буквально на днях один из израильских дипломатов якобы по ошибке попал на тусовку ультраправых националистов во Франции. В самой то Франции всякие контакты с партией Ле Пена в среде высокой интеллигенции считаются фактом позорным, не комильфо, одним словом. А тут, можно сказать, еврейский потомок в гостях у националистов. Моветон, однако.

Пресловутая
ядерная программа

Итак, о чем пишет израильская газета в своей нашумевшей статье? Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак уверены, что Иран обладает ядерным оружием, так что необходим удар по ядерным объектам Ирана как единственный упреждающий иранскую агрессию фактор.
Конечно, о том, что Иран создает ядерное оружие, говорили еще в период, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проводило проверки в Ираке.
Помнится, что ОМУ в Ираке так и не нашли, что не помешало тогда начать военную операцию США без каких-либо санкций со стороны СБ ООН. Подозреваю, что Израиль в 2003 году жил в надежде, что такая же участь настигнет и его перманентного и главного противника в регионе, и на самом деле, разговоры о нападении на Иран также активно обсуждались мировым аналитическим сообществом. Я помню слова тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего о том, что-де Иран, имея большие запасы нефти и газа, почему-то использует атомную энергию. Намекая, таким образом, на то, что атомная энергия используется Ираном совсем не в мирных целях.

Иран не Ирак
Но Иран все же не Ирак, тут разные весовые категории, так что даже Бушу-младшему не пришло в голову переходить от скрытых угроз к реальному действию.
Надо сказать, в свое время МАГАТЭ всячески требовало, чтобы Иран обнародовал данные по ядерной программе и возможных экспериментах по созданию Тегераном ядерного оружия. Ясно, что Тегеран отрицал и отрицает наличие ядерного орудия на его территории.
Хочу привести для наглядности слова иранского президента, которые он говорил в беседе с казахстанскими журналистами во время его позапрошлогоднего визита в Астану: “Что касается ядерного вопроса, необходимо отметить два аспекта. Первое, мы должны поменять значение ядерной энергии. Ядерная энергия не означает ядерную бомбу. В тот момент, когда некоторые страны стали связывать ядерную энергию с ядерной бомбой, эта энергия стала монополией некоторых стран. А ведь ядерная энергия - полезная энергия, которая имеет много положительных качеств, и человечество должно ее использовать. Она используется в сельском хозяйстве, промышленности, медицине. Я не хочу сказать, что все страны связывают ядерную энергию с ядерной бомбой, но мы замечаем, что многие злоупотребляют этим термином, по нашему мнению, это делается намеренно. Второе, ядерные державы должны быть разоружены. И таким образом, они выразят свою озабоченность и озабоченность всего мира по поводу ядерной бомбы, и корни этой проблемы будут решены”.
Казалось бы, доводы иранского президента исключительно ясные и правильные, поспорить с ними даже европейцы не могут. Особенно те, кто официально использует ядерную энергию в народно-капиталистическом хозяйстве. Но, увы, “корни проблемы” так и не решены, и теперь, похоже, проблема только поднялась на новый виток.

alt
Махмуд Vs. Биньямин: кто ведет?
Роль США

Если вернуться к роли третьего в этом клинче, то, безусловно, США ведет здесь главную партию. В самой Америке бытует шутка о том, что Израиль - это 51-й штат США. Так что мирное существование государства Израиль - кровный интерес Америки.
В свое время вновь избранный новый президент США Барак Обама обещал сдвинуть ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана, а также улучшить отношения с иранскими властями.
Между тем главную оборону Иран, конечно, держит в отношениях с Америкой, которую называет не иначе как “Большим сатаной”. Американцы тоже не в накладе и еще при Буше-младшем отнесли исламскую республику к “оси зла”. Впрочем, тогда в апреле 2009 года, во время официального визита Ахмадинежада в Астану, он ответил на это, что “никого мы сатаной не называем”. “Мы против капиталистической идеологии и поведения, против войн, оккупации и насилия. Мы надеемся, что новому президенту Америки удастся многое изменить. Всем понятно, что идеи президента Буша вошли в тупик. Необходимы основополагающие перемены - уважение к народам, уважение к правам народов, отказ от экспансионизма, приверженность к справедливости”.
Между прочим, тогда же, в 2009 году, иранский президент отправил письмо Обаме, где выразил надежду о том, что тому удастся провести реформы в политике США в отношении этого региона. В том письме он выразил надежду, что Обама воспользуется предоставленным ему шансом, чтобы “предпочесть реальные интересы людей и справедливость ненасытным запросам эгоистичного и недостойного меньшинства”.
Обама на самом деле предпринял попытку изменить в лучшую сторону ситуацию на Ближнем Востоке и совершил турне по странам региона. Пока главным итогом или неожиданным следствием новой политики Белого дома в регионе стала так называемая “арабская весна”, в пучине которой ирано-израильские отношения на время потеряли свою остроту.
Но, повторюсь, что в этом клинче противники не дают друг другу передышки, так что последние призывы израильских лидеров атаковать ядерные объекты Ирана вызывали ответную волну в США.
Так, сенатор Джон Маккейн считает, что президент должен обратиться к американскому народу, напомнить о том, что иранцы ввозили в Ирак самое смертоносное оружие, от которого погибли молодые американцы. “Они действуют в Афганистане, поддерживают террористические организации ХАМАС и “Хезболла”, добиваются свержения властей Бахрейна, не говоря уж о самом главном - их ядерной программе, - говорит американский сенатор-республиканец, - ...санкции в отношении Центрального банка Ирана могут оказаться очень эффективными. Думаю также, что если принять меры, которые мешали бы им использовать свой танкерный флот... Но вы также знаете, что Россия и Китай не встали на нашу сторону. Поэтому решать этот вопрос через ООН крайне затруднительно или даже невозможно. Я не выступаю за войну с Ираном, не призываю нападать на Иран. Но полагаю, что необходимо изучить имеющиеся у нас варианты, а они у нас, уверен, есть”.
Однако о каких вариантах кроме военной операции в отношении Ирана может намекать американский политик, если вся его риторика просто пропитана призывом к нападению? Похоже, в случае ухода Обамы и прихода в Белый дом президента-республиканца вся новая политика США на Ближнем Востоке будет вновь пересматриваться. И тогда точно, этот клинч перейдет в новую фазу.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение