ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сырье в обмен на технологии Мир

Ботагоз Сейдахметова
На прошлой неделе в Берлине прошел Второй общегерманский сырьевой конгресс по инициативе правящей фракции ХДС/ХСС, главной темой которого стал вопрос долгосрочного обеспечения экономики страны сырьевыми ресурсами. Специальным гостем конгресса стал посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов, который выступил с докладом, посвященным ресурсному потенциалу РК и сырьевым аспектам казахстанско-германского двустороннего сотрудничества

В конгрессе, который проходил под председательством руководителя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькера Каудера, приняли участие около 500 представителей общественно-политических и деловых кругов ФРГ, дипкорпуса, германских СМИ. В приветственной речи Фолькер Каудер отметил, что ФРГ является страной со слабой ресурсно-сырьевой базой, поэтому она сильно зависит от импорта. Эта зависимость делает Германию особенно уязвимой, когда возникают резкие колебания цен или дефицит тех или иных видов сырья. Именно по этой причине в октябре 2010 года федеральное правительство Германии приняло новую сырьевую стратегию, где главную роль должен играть частный бизнес.
В своем докладе Каудер подчеркнул, что ровно год назад канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что перед лицом стратегически выверенной сырьевой политики таких стран, как Китай, индустриально развитым государствам Европы нужно срочно задуматься о том, откуда они будут получать сырье в долгосрочной перспективе.
Здесь речь идет не только об энергоносителях. По словам Каудера, именно в Центральной Азии и Казахстане имеется целая гамма важных полезных ископаемых, вплоть до редкоземельных металлов. Так что существуют самые разные возможности обеспечить выгодные для обеих сторон договоренности, которые носили бы долгосрочный характер и сочетали использование сырьевых ресурсов с оказанием помощи в деле модернизации, тем самым фактически сформулировав концепцию взаимовыгодного сближения с государствами Центральной Азии, в частности с Казахстаном.
Депутат бундестага Филипп Мисфельдер отметил стратегическую роль Казахстана в сырьевом обеспечении Германии. В частности, сообщил, что Казахстан стал первой страной, с которой ФРГ начала переговорный процесс по формированию сырьевого и технологического партнерства. По его словам, по запасам редкоземельных металлов Казахстан входит в пятерку ведущих государств мира. При этом немецкий депутат добавил, что обе страны одобрили схему: “казахстанское сырье в обмен на немецкие технологии, инновации и инвестиции”. Эта схема создаст беспрецедентные предпосылки для модернизации экономики Казахстана. Мисфельдер уверен, что в Казахстане - стране с богатыми природными ресурсами, немецкий бизнес предпримет попытку сфокусироваться на приоритетных проектах будущего.
Тему подхватил посол РК в ФРГ Нурлан Онжанов, который в своем докладе подчеркнул, что Казахстан является надежным поставщиком сырьевых ресурсов на немецкий рынок. Казахстанский посол также отметил, что Германия, в свою очередь, намерена активно поддержать и принять непосредственное участие в модернизации казахстанской экономики. Посол подчеркнул возможность и важность участия немецких компаний на взаимовыгодных условиях в реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана до 2014 года.
Кроме того, Нурлан Онжанов напомнил, что в 2010 году в Астане в ходе встреч президента Нурсултана Назарбаева и федерального канцлера Ангелы Меркель указывалось на большой потенциал наших отношений и важность скорейшего позиционирования ФРГ на казахстанском рынке. Отрадно, что вне зависимости от заключения формальных соглашений правительство Казахстана дало разрешение немецким компаниям приступить к реализации проектов в сфере добычи и переработки сырья.
При этом казахстанский дипломат обратил внимание, что на фоне обострения в ФРГ вопроса стабильного обеспечения немецкой экономики редкоземельными металлами, важными для высокотехнологичных отраслей промышленности, возникает необходимость придания двусторонним экономическим отношениям нового формата в условиях ситуации win-win.
В связи с этим большой потенциал существует в сфере совместного освоения, добычи и переработки редкоземельных металлов в контексте индустриальной политики Казахстана. Для достижения этих целей большие надежды возлагаются на рамочное Соглашение о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сфере, которое станет основой для активизации сотрудничества в данном направлении.
В ходе последовавшей подиумной дискуссии стороны отметили, что на сегодняшний день для обеспечения германский экономики сырьевыми ресурсами правительством Германии сделаны первые шаги - начато долгосрочное сырьевое и технологическое сотрудничество с Казахстаном. Одновременно была подчеркнута возрастающая роль стран Центральной Азии в рамках сырьевой безопасности Германии, а также необходимость активизации деятельности немецких фирм в данном направлении.
Следует отметить, что национальная сырьевая стратегия Германии определяет основные приоритеты и принципы государственной политики в данной сфере - доступ к сырью по разумным ценам, защита окружающей среды и экономический рост.
В этих целях в Германии создано Агентство по сырьевым ресурсам, которое отслеживает ситуацию на мировых рынках, а также координирует усилия государства и бизнеса. Другим важным механизмом сырьевого мониторинга является деятельность Германского Федерального агентства по геологии и сырьевым ресурсам.
Доклады представителей Германии и принятие конгрессом обновленной сырьевой стратегии свидетельствуют о возросшем интересе политических и деловых кругов в активизации сырьевого, промышленного и технологического партнерства с Казахстаном, который они рассматривают в качестве “надежного гаранта обеспечения жизнедеятельности германской промышленности”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение