ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Еще одна политическая осень Мир

Ботагоз Сейдахметова
В минувшее воскресенье в Кыргызстане проходили президентские выборы, на которых количество кандидатов в 16 человек значительно превысило их качество, потому как имена большинства кандидатов ничего не говорят избирателям. Между тем еще накануне выборов, 29 октября, из первых отчетов международных наблюдателей выплыло имя премьер-министра Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, лидера Социал-демократической партии, за которого-де заставляют голосовать на некоторых участках

Парламентаризм
проиграл?
Напомню, что действующий президент Кыргызстана Роза Отунбаева свою кандидатуру на выборы не выставляла. В современной истории страны госпожа Отунбаева навсегда останется не только как первая женщина-президент, но и как первый президент, который покинет вожделенное кресло мирным путем. Впрочем, ее короткий - чуть более года - президентский срок ничем особенным не отмечен, да и особых политических амбиций Роза Исаковна не проявила.
Ее назначение в президенты изначально было временным в переходном правительстве, потому никто из мужчин-политиков не видел в ней реального соперника. По сути, мужики дали ей возможность покрасоваться в главном кресле страны. Да и настоящие гонки были намечены на нынешние выборы.
Тогда же, после победы апрельской революции прошлого года, вновь подняли вопрос о сильном парламенте и смене политической системы, при которой власть президента будет контролироваться парламентом. Еще при втором президенте страны Курманбеке Бакиеве предполагалось, что Кыргызстан должен стать президентско-парламентской республикой. Не получилось.
По мнению известного киргизского политолога Нура Омарова, страна еще не созрела для парламентской республики, потому как для этого нужен определенный набор условий. Во-первых, реально действующие политические партии и умение находить компромиссы между представителями различных политических элит и разными ветвями власти. Во-вторых, развитое гражданское общество. По мнению политолога, в Кыргызстане нет ни первого, ни второго условия.
- У меня часто складывается впечатление, что историческая задача парламента пятого созыва Республики Кыргызстан - это похоронить саму идею парламентаризма в Центральной Азии, - говорил Нур Омаров в одном из своих интервью. - На нас будут показывать пальцем все авторитарные режимы центральноазиатских государств и говорить своему населению: “Посмотрите, что означает парламентаризм в действии”, а это система коллективной безответственности, элементарное неуважение к интересам рядового населения.
Похоже, что киргизский политолог прав. Революции в соседней стране давно стали предметом для злой иронии, потому как пока ни к чему хорошему народ страны не привели.

Страсти на участках
Один из самых известных и самых вечных оппозиционеров всех киргизских властей лидер партии “Ар-Намыс” Феликс Кулов еще в начале года выступал перед прессой с намеками о том, что его фракция может обнародовать информацию о существующих и используемых в республике коррупционных схемах, системах.
Тогда же Феликс Кулов высказал свое мнение о том, что премьер-министр не должен баллотироваться в президенты. “Премьер-министр должен заниматься непосредственно решением экономических, социальных вопросов, а также бороться с коррупцией. Его роль в гонках за президентское кресло должна ограничиться обеспечением честных и прозрачных выборов. Но будет ли все именно так, непонятно, поскольку наше предложение не приняли”, - прозорливо говорил еще в январе этого года Феликс Кулов.
Премьер-министр Алмазбек Атамбаев слова знаменитого оппозиционера не услышал либо попросту проигнорировал и выдвинул-таки свою кандидатуру в президенты.
А 29 октября 2011 года, ровно за один день до официального дня выборов в Кыргызстане, международные наблюдатели начали распространять информацию о первых нарушениях на досрочных голосованиях по стране.
И самый первый пункт из десяти сообщает, что “представители Социал-демократической партии Кыргызстана, используя свои коммерческие предприятия, оформляют всем своим работникам командировочные удостоверения, берут копии паспортов, составляя соответствующие заявления, и заставляют голосовать за А. Атамбаева, что участковые избирательные комиссии выдают им избирательные бюллетени уже с проставленной за А. Атамбаева галочкой”.
Кроме того, о нарушениях на избирательных участках информация поступала весь день выборов - 30 октября. То женщина-избиратель попыталась проголосовать по своей девичьей фамилии, то и вовсе фамилии избирателя не оказалось ни в одном списке.
Путаница со списками была на нескольких участках в Бишкеке и в других городах. Кроме того, было замечено, что маркировка проголосовавших как мера оказалась недейственной, потому как легко стиралась просто влажной салфеткой. На некоторых участках наблюдался вброс большого количества дополнительных бюллетеней. Так, на одном из избирательных участков города Ош председатель комиссии закидывала в урны такие бюллетени.
Прошли также непроверенные слухи о том, что в Джалал-Абаде была перестрелка между агитаторами двух кандидатов.
Известны случаи попытки подкупа населения в регионах. Так, в Нарынской области представители кандидата Ташиева осуществили раздачу денег населению в размере 1000 сомов на человека (это примерно 3000 тенге).
Впрочем, имя Атамбаева как наиболее напористого кандидата наиболее часто появляется как в сводках, так и в разговорах наблюдателей.

alt

Вторая попытка Алмазбека Атамбаева стать президентом страны похоже увенчалась успехом. Сможет ли он его удержать?

Четвертый?

Результаты президентских выборов в Кыргызстане будут опубликованы в среду, 2 ноября. Вот тогда и будет ясно, кто станет четвертым президентом страны.
Впрочем, уже сегодня можно с полной уверенностью говорить, что, если этому не помешают некие высшие силы, им станет Алмазбек Атамбаев, ведь он уже ведет в гонке с результатом почти в 63 процента голосов. Напомню, что для победы достаточно набрать 50 процентов.
За ним следует председатель оппозиционной партии “Бутун Кыргызстан” Адахан Мадумаров, за которого отдали голоса почти 15 процентов избирателей. Третьим в этой гонке стал лидер партии “Ата-Журт” Камчыбек Ташиев, который набрал чуть больше 14 процентов. Его сторонники уже сегодня, не дожидаясь официальных результатов выборов (они будут объявлены в течение ближайших трех недель), заявляют, что не верят в победу Атамбаева, и даже пригрозили, что будут оспаривать итоги голосования и добиваться второго тура. (Правда, за чей счет будет новый тур, нигде не сообщается.)
Остальные 13 кандидатов набрали символическое минимальное количество голосов, не достигающее одного процента, видимо, подаренное им родственниками.
Что касается персоны потенциального “четвертого” - Алмазбека Атамбаева, то он уже давно заработал себе имидж скандального политика, который “не следит за языком”.
Алмазбек Атамбаев родился в 1956 году в селе Арашан Чуйской области Киргизии. Окончил Московскую академию управления по специальности “Инженер-экономист, организатор управления производством”.
С 1989 года занимался предпринимательством: возглавлял научно-производственную фирму и промышленную группу “Форум”, АО “Кыргызавтомаш”. В одном из источников я прочитала, что работники заводов характеризуют период правления Атамбаева как время стремительного развала предприятия.
В бакиевской администрации он был министром промышленности, торговли и туризма, а с марта по ноябрь 2007 года Атамбаев занимал должность премьер-министра. Премьерство досталось ему и в переходном правительстве.
На прошлогодних президентских выборах Алмазбек Атамбаев был единым кандидатом от оппозиции, а на прошлогодних парламентских выборах дрался насмерть. Так что он наконец добился своего. Посмотрим, что из этого выйдет.

Мира бы без драки
Между тем сами киргизы сегодня ждут не столько официального оповещения о результатах выборов, о которых и без того все ясно, сколько надеются, что в стране не начнутся новые смутные времена. Ведь главные соперники в президентской гонке 2011 года - опытные борцы, закаленные на баррикадах революций, смут в Ферганской долине, прошлых парламентских выборов, и так просто власть никому не уступят. Так что храни Аллах наших соседей и дай разума старым новым властям Кыргызстана не завязнуть в разборках и дворцовых интригах, ума и сил для восстановления нормальной, стабильной экономики страны и мирной жизни граждан. А главное, имиджа республики. Ведь политическая осень в Кыргызстане уже заканчивается и нужно будет думать о таких земных и зимних проблемах, как, например, доступное тепло в домах кыргызстанцев.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение