ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Про Запад и про Восток Мир

Ботагоз Сейдахметова
Польский премьер-министр Дональд Туск на этой неделе доказал, что занимает это кресло по праву. Возглавляемая им партия “Гражданская платформа” на недавних парламентских выборах получила большинство голосов избирателей.
Запад ликует, потому как видит в Дональде Туске политика, который не делал антиевропейских заявлений и не использовал коммунистическое прошлое для раскола страны. Ликует и Кремль, потому как за польским премьером ко всему прочему закрепился статус пророссийского политика в отличие от Ярослава Качиньского, известного своими антирусскими высказываниями

Однако на самом деле все это уже было. И имя Дональда Туска появилось еще на тех досрочных парламентских выборах в Польше, в которых впервые приняли участие братья-близнецы Качиньские. Он тогда шел практически ноздря в ноздрю с Ярославом Качиньским, и тот его яростно ненавидел, о чем открыто и писала свободная польская пресса.
Писали, например, о том, что Ярослава Качиньского раздражало немецкое произношение Туском буквы “р”, так что Качиньский был даже уверен, что дед Туска служил в вермахте в период нацистской оккупации Польши, так что теперь его партия “Гражданская платформа” существует на немецкие деньги.
Писали и о том, что Туск - идейный европеец, которому примером для подражания служит политика Маргарет Тэтчер.
На тех выборах Качиньский обещал построить “сильную Польшу, которая никогда не будет стоять на коленях перед Брюсселем”, построить Четвертую Речь Посполиту и “вернуть Польшу в сердце Европы”. В отличие от него Туск говорил о необходимости укрепления польско-германских отношений и нормализации отношений с Россией. Тогда, в 2007 году, Туск стоял на том, чтобы официальная Варшава и дальше отстаивала свои позиции в Европарламенте, чтобы добиться большего влияния на формирование европейского бюджета. Что же касается размещения на территории Польши американских ПРО, то Туск намерен в ответ на польскую лояльность добиться от США безвизового режима для поляков в США, инвестиций и поддержки позиций Польши в ЕС.
На самом деле Дональд Туск имеет хорошие отношения с немецким канцлером Ангелой Меркель. Что касается отношений в Россией, то Туск, конечно, говорил, что необходимо наладить отношения, но стоит ожидать смягчения тона, но не политики, потому как существует общее польское мнение о том, что польско-российские отношения зависят от двух сторон, и Россия должна отойти от своей политики “разделяй и властвуй”.
Напомню, что одна из претензий Польши к Кремлю состоит в том, что, по мнению Варшавы, именно Россия начала делить Европу на большие и малые страны. Польские политики считают, что Москва-де решила говорить с большими государствами ЕС, а маленьких ставить в угол.
Между тем параллельно в Польше шли дискуссии на предмет излишнего консерватизма Качиньских в отношении к церкви, следствием которого стало возрождение национализма и ксенофобия. По мнению противников такого консерватизма, полякам надо считаться с тем, что мир изменился, что поляки теперь живут в Европе, и надо жить в мире со всеми.
Так что реакция сегодняшней западной прессы - лишнее подтверждение того, что имидж Донадьда Туска в Европе не изменился. В частности, ведущее испанское издание El Pais пишет, что, “если правление Дональда Туска и дальше будет приносить такие результаты, Польша может стать подтверждением того, что Евросоюз остается действенным инструментом стимуляции развития своих членов и стабильности союза. В отличие от партнеров по еврозоне, пострадавших от кризиса, польскому правительству на протяжении последних четырех лет удавалось культивировать максимально привлекательный имидж европейского проекта”.
Там же пишут, что имидж Польши, сформированный национализмом Качиньских, резко изменился при правительстве Туска, осмотрительно обдумывавшего свою политику, и “его победа дает Польше возможность закрепить достижения и увеличить свой вес в европейском проекте”.
В немецком Sueddeutsche Zeitung язвительно написали: “В Берлине и Брюсселе вздохнули с облегчением: приятный в общении и готовый к сотрудничеству Дональд Туск выиграл парламентские выборы в Польше, а упрямый Ярослав Качиньский, известный непростым характером, остается в оппозиции”. Мол, теперь Качиньский не сможет ни нервировать федеральное правительство постоянными жалобами на страдания поляков во время войны, ни блокировать решения внутри ЕС. Выбор поляков свидетельствует, что страна идет по верному пути к обретению стабильности.
Немецкое издание подчеркивает, что теперь Туск стоит перед гигантской горой задач, которые могут омрачить ему радость победы. За свой второй срок он должен будет решить проблемы, “оставленные на потом” в ходе первого премьерского срока.
Впрочем, все не так просто и ясно в противостоянии прозападного Туска и антирусского Качиньского. Поляки могут в какой-то момент устать от чрезмерной социал-демократии премьера, и тогда национал-консервативные взгляды Качиньского вновь обретут поклонников.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение