ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Газовый приговор для Украины Мир

Ботагоз Сейдахметова
После долгой судебной тяжбы, выступлений украинской оппозиции на киевском Крещатике Печерский суд в Киеве вынес приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая признана виновной в злоупотреблении служебными полномочиями при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Газовый вопрос - самый болезненный в отношениях Запада с Россией и наиболее чувствительный для Украины, через территорию которой идет российский газ.
Украинский политолог Виталий Кулик, заведующий отделом Национального института проблем международной безопасности, уверен, что газовый вопрос можно решить только при участии трех сторон - Украины, России и Европейского союза

Самую харизматичную участницу и вдохновительницу оранжевой революции бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко 11 октября 2011 года суд приговорил к семи годам заключения. Согласно решению суда, теперь ей запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.
Более того, по решению судьи экс-премьер должна заплатить государственной компании Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти “Нафтогазу” более 1,5 миллиарда гривен (около 188 миллионов американских долларов).
Реакция Тимошенко на приговор еще раз продемонстрировала ее стойкий характер, она уверена, что “в Украину вернулся 1937 год”. Впрочем, она так и осталась королевой только для оппозиции. Официальный Киев не поддался ее чарам, не сомневается в ее виновности и сегодня пытается корректировать газовые договора с Россией.
alt
Но Тимошенко никогда не сдается...
- Виталий, как сегодня распределена власть в Украине - равномерно или сосредоточена в одних руках, у одной политической группы? Как работает цепочка президент - парламент - премьер-министр?

- После решения Конституционного суда в Украине действует Конституция в редакции 1996 года. По сути, речь идет о возврате к президентско-парламентской республике. Отменены те дестабилизационные изменения в Конституции, которые были приняты в 2004 году и привели страну к формату дисфункциональной демократии. На данный момент вертикаль власти восстановлена. Президент возвратил себе полномочия, достаточные для оперативного руководства политическими и экономическими процессами. Нет больше двоевластия, чем ранее характеризовался режим при Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко, нет перетягивания полномочий. Конечно, есть некоторое сопротивление определенной части бюрократии, но в то же время чувствуется, что система возвратилась в равновесие. И это главное.
Но есть и определенные негативные моменты, связанные с тем, что нынешний парламент не отражает всего политического спектра, который сегодня существует. Во-первых, те политические партии, которые пользуются доверием, не представлены в действующем парламенте. Во-вторых, есть необходимость диалога между властью и оппозицией. Сейчас мы видим эскалацию конфликта в связи с криминальными делами Юлии Тимошенко и другими представителями оппозиционных партий. Но это явление временное. Я думаю, что после избирательной кампании 2012 года ситуация выровняется и будут найдены точки соприкосновения интересов власти и оппозиции, в том числе и в вопросах экономического развития и модернизации страны в целом.
- Cогласны ли Вы с обвинением оппозиции о том, что нынешние украинские власти во главе с президентом Виктором Януковичем способствуют поглощению страны Россией, а Запад при этом исповедует двойные стандарты?
- Оппозиция всегда обвиняет власть. Это и есть смысл функционирования оппозиции - в том, чтобы критиковать власть. На данный момент говорить о том, что Янукович сдает позиции в отношениях с Российской Федерацией, не соответствует действительности. Сейчас наблюдается определенное проявление противоречий между Киевом и Москвой в вопросах энергетического диалога, в вопросах, связанных с двусторонними отношениями. Конечно, это не газовые войны и не практически холодная война, которая была в 2005-2006 годах, но сейчас можно говорить о том, что есть много вопросов, которые говорят о том, что у Киева и Москвы разные позиции по разным проблемам.
В первую очередь, по вопросу евроинтеграции Украины, вхождения в зону свободной торговли и подписания Договора об ассоциации с Европейским союзом. Второй вопрос - наполнение качеством нашего статуса на внеблоковое государство. Внеблоковость - не значит сворачивание всех проектов с НАТО из евроатлантической структуры.
Третье - это энергические вопросы. Естественно, что Киев не доволен подписанными Тимошенко договорами по газу, которые необходимо откорректировать согласно нынешней и ценовой, и экономической конъюнктуре.
Поэтому Киев настаивает на пересмотре формулы, уменьшении цены, корректировке ее по европейским нормам и на создании более прозрачных правил игры на энергетическом рынке. В первую очередь, на поставке газа через и на Украину.
Есть еще масса торгово-экономических вопросов. Украина неоднократно заявляла - и это позиция президента - о том, что мы можем строить наши отношения с Таможенным союзом только в формате “3 + 1”. О членстве Украины в Таможенном союзе речи идти не будет.
Это связано, во-первых, с членством Украины в ВТО, во вторых - с устремлением в сторону Европейского союза.
Участие в Таможенном союзе без вхождения Казахстана и России в ВТО также кажется невозможным с точки зрения официального Киева.
- То есть, если я правильно поняла, западные приоритеты сохранились у Украины?
- Они никуда не исчезали. Если внимательно почитать заявление Януковича и его программу, они там четко прописаны. Европейский выбор является незыблемым для Партии регионов.
- Но ведь были разговоры о желании Украины войти в ШОС...
- Разговоры! Некоторые несознательные эксперты и журналисты, которые выхватывают заявления, не пытаются анализировать тексты программ и выступлений, клятву президента, и некоторые политические силы делают неправильный вывод.
- Виталий, а все-таки существует разделение Украины на запад и восток? Те же “несознательные” журналисты и эксперты часто пишут о том, что восток Украины - традиционно пророссийский, а запад, соответственно, прозападный...
- Есть вопрос проблемы для формирования украинской политической нации, есть проблема идентичности, но в целом всех объединяют общесоциальные проблемы. Если говорить о вопросах языка, символики, то они находятся на 20-м, 30-м местах. А на первом месте находятся вопросы зарплаты, пенсий, льгот, уровня благосостояния, образования и так далее. Какого-то ярко выраженного раскола или угрозы сепаратизма на данный момент нет, он намного ниже, чем во времена оранжевой революции.
- Каков сегодня рейтинг действующего президента Украины? Насколько Янукович популярен и в каких регионах Украины?
- Рейтинг Януковича достаточно высокий, хотя в последнее время он снижается. Но это связано с теми непопулярными реформами, которые проводило правительство, и с определенными шероховатостями на пути этих реформ. Я имею в виду Налоговый кодекс, острые дискуссии в парламенте по вопросам экономической политики. Поэтому здесь объективные причины для снижения рейтинга. Но, как показывают последние опросы, Янукович является лидером. Это 30 процентов поддержки.
Очевидно, что на будущих парламентских выборах большинство будет формироваться из Партии регионов. А это значит поддержка народа.
- Виталий, и все же задам вопрос по газу. Если считать, что газовый вопрос испортил отношения Киева и Москвы, то как он сказался на отношениях Украины с Европейским союзом? Есть какое-то давление со стороны Европы?
- Тут есть вопрос! Потому что мы слышим больше уверений, чем гарантий. А уверения отличаются от гарантий даже в английском языке. Нас уверяют в том, что мы получим деньги для модернизации в газотранспортной системе, нас уверяют в том, что есть единая европейская позиция в аналитическом вопросе, нам говорят о некой синхронизации позиций европейских стран в диалоге с Российской Федерацией. Но ни первого, ни второго, ни третьего мы не видим на практике. Денег для модернизации газовой трубы мы так и не получили, и думаю, что не получим в том объеме, который обещают некоторые наши еврооптимисты.
Поэтому, если говорить об объективной реальности, то она такова, что только в треугольнике “Украина - Россия - Европейский союз” можно решить вопросы газовой политики, транзита и ценообразования. Возможно, это будет консорциум, и значительная часть украинской элиты готова к этому, возможно - совместное управление, но обязательно при участии европейской стороны, потому что она является конечным потребителем газа.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение