ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Антикризис по-китайски Мир

Фарида Галиева
В чем причина китайских экономических успехов? Как китайским руководителям удалось избежать разрушительных последствий мирового финансового кризиса? Какими секретами владеют авторы китайского экономического чуда последних десятилетий?

На все эти вопросы попытались ответить экономисты, финансисты, аналитики, политологи, участвовавшие в международной конференции “Китай: причины успеха и способность противостоять потрясениям”, состоявшейся на минувшей неделе в Гонконге. Организована конференция была рядом западных фондов и центров, исследующих состояние мировой экономики и, в частности, прогнозирующих состояние рынка в Юго-Восточной Азии.
Как было отмечено во время дискуссии профессором Кевином Дрейбером из Стэнфордского университета (США):
- Во время мирового экономического спада китайцам удалось практически не растерять темпов роста своего ВВП. Стабильный курс юаня и грамотная антикризисная политика, направленная на стимулирование внутреннего потребления, обеспечили Пекину более чем комфортный рост экономики на 8-10 процентов даже в самые тяжелые времена. Однако торговые дисбалансы, - ведь КНР экспортирует намного больше, чем ввозит, - и перегрев китайской экономики все больше заботят экспертов в последнее время.
Причем, заметим, далеко не только китайских, но и западных.
В отличие от Европы, США и других развитых стран Китай не испытывает серьезных проблем с госдолгом. Опасность кроется как раз в чрезмерных темпах роста экономики. Рост благосостояния населения увеличивает потребление и разгоняет цены в стране. Это уже мнение знаменитого аналитика Нуриэля Рубини. Вдобавок надуваются пузыри на рынке недвижимости, на фондовых рынках и властям становится все труднее контролировать этот процесс.
“Схлопывание” этих пузырей может дорого обойтись мировой экономике, вызвав многомиллиардные потери и шоки на рынках капитала.
Любопытные парадоксы современного экономического состояния Китая подметил Альфред Шлосс, эксперт Международного валютного фонда:
- В Китае растут внутренние стратегические диспропорции, и, хотя он сейчас держит всю мировую экономику, потому что больше не имеет возможности вкладываться в долларовые активы, это признак того, что эта страна не может десятилетиями держать мир на плаву путем расширения своего производства.
Кроме того, как считает А. Шлосс, перегрев экономики Китая, который сегодня повысил свое внутреннее потребление почти до уровня США, привел к сильному ужесточению монетарной политики в стране и к так называемым методам “жесткой посадки”, то есть к искусственным мерам по торможению роста экономики.
При этом во избежание дальнейшего роста цен Народный банк Китая продолжает увеличивать нормы резервирования и повышать ставки, что стимулирует торможение экономики и сокращает спрос на сырье. Это окажет еще большее давление на цены на нефть и металлы - большой минус для стран-экспортеров этого сырья.
- По второму кварталу этого года, - сказал в своем выступлении директор экспертной группы Фонда Карнеги Алекс Александер, - мы ждем замедления темпов роста мирового ВВП, которое не обойдет стороной и Китай. Июньские данные продемонстрировали в Китае замедление темпов роста промышленного производства и розничных продаж. Однако это замедление негативно отразится на мировом спросе на сырьевые товары, что может спровоцировать очередной исход капиталов из рисковых активов в защитные.
Наименьшее же снижение ожидается по фондовому индексу Китая. Во-первых, экономика Поднебесной гораздо более мощная, чем, скажем, российская, и имеет большую устойчивость по отношению к изменению внешней конъюнктуры на выделенные группы товаров. Во-вторых, поведение индекса Китая в большей мере определяется внутренними процессами в стране.
В качестве такого воздействия внутренних факторов многие эксперты приводили довод о том, что из-за огромного населения в Китае практически любой крупный проект почти всегда рентабелен. Один из таких примеров привел председатель правления Российско-Китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.
По его словам, огромное население Китая - достаточно сложный механизм, “в том числе и при повышении внутреннего спроса”. Оно является серьезной силой, которая позволяет решать определенные экономические задачи.
- Был там построен ботанический сад на достаточно большом отдалении от города. Меня удивило, какая может быть мотивация создания такого большого парка, в который было вложено порядка 60 миллионов долларов. Мне объяснили, что за три года все “отбилось”: билет стоит 50 юаней, то есть меньше 10 долларов. В первый же год - миллионы посетителей. За счет того, что есть такое потребление, окупается любой проект.
За счет того, что можно ориентировать бизнес-проекты на внутренний спрос, к ним достаточно эффективно подтягиваются инвестиции, в том числе иностранные. И это несмотря на то, что Китай всегда развивался, используя в качестве мультипликатора роста внешний рынок. Он продавал свои товары в США, а потом и в Европу, а полученную прибыль вкладывал в экономику, за счет чего ее и развивал.
Но главным фактором, определившим и развитие китайской экономики, и ее устойчивость в условиях нынешнего кризиса, эксперты назвали способность Пекина как раз-таки привлекать в страну огромные иностранные вложения. Для этого здесь были созданы предельно комфортные условия. Начиная от “заманивания” и кончая преференциями для инвесторов - в этом Китаю в мире пока нет равных. Создание льготных условий, особых экономических зон, строгое соблюдение условий вложения капитала и законодательство об инвестициях - все это обеспечило Китаю первое место в мире по привлечению вложений в свою экономику. За последние двадцать лет этот показатель превысил 20 триллионов долларов и с каждым годом продолжает расти.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение