ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Инвалид всегда прав? Мир

Наталия Цой
Состоялось первое заседание НПО, касающееся общества женщин-инвалидов “Биби-Ана”. Напомним, скандал начался несколько лет назад. “Биби-Ана” тогда занимало офисное помещение в одном из зданий в Алматы, которое впоследствии перешло в собственность “АлматыГазИнжиниринг”. По словам президента общества женщин-инвалидов “Биби-Ана” Бибигуль Имангазиной, после капитального ремонта в здании в 2008 году из офиса исчезло все имущество общества на сумму 74 миллиона тенге

На первый взгляд все понятно - пострадавшее НПО справедливо требует возмещения нанесенного ущерба. Но, как оказалось, не самом деле не все так просто.
Как сообщила секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Багдат Татижанова, недопонимание между обществом “Биби-Ана” и ТОО “АлматыГазИнжиниринг” возникло в 2008 году, когда был издан приказ о том, что в связи с объективными причинами (ремонтом всего здания) НПО должно было освободить арендуемое помещение. К сожалению, “Биби-Ана” отказалось это сделать. В результате чего были привлечены правоохранительные органы, состоялся суд и было принято окончательное решение о принудительном выселении. При этом все имеющееся имущество было описано, сложено в контейнеры и вывезено на территорию частного склада “Казторгоборудования”. Это имущество до сих пор находится на ответхранении предприятия “Казторгоборудование” и оплату за хранение производит ТОО “АлматыГазИнжиниринг”.
Багдат Татижанова обратила внимание всех присутствующих на то, что “...в течение последних лет она ни разу не поинтересовалась судьбой своего имущества, не заглядывала в эти контейнеры и не знала, в каком состоянии находится оборудование. И когда контейнеры все-таки вскрыли, то Бибигуль Имангазина не обнаружила какой-то техники, ковров, картин и других ценностей. В результате была составлена опись исчезнувших вещей, и она подает исковое заявление в суд, в котором требует восстановить все утерянное имущество, оценивая его в 74 миллиона тенге”.
Но дело г-жа Имангазина проиграла. На прошедшем в мае суде было вынесено решение, что перечень утерянного имущества не соответствует действительности, и все документы, которые были переданы в судебные органы, не соответствуют действительности. “Нет даже каких-либо документов, подтверждающих, что в контейнерах действительно была техника, указанная в ее последнем списке”, - уточняет секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.
Участникам совещания также сообщили, что ТОО “АлматыГазИнжиниринг”, учитывая социальную значимость общества и работу, которую оно ведет, решили пойти навстречу “Биби-Ана” и выделить помещение. Тут необходимо отметить, что, по словам заместителя акима города Алматы Серика Сейдуманова, “в течение 5 лет было предложено более 50 самых разных помещений с учетом всех их пожеланий: близость к автобусной остановке, в центре города, наличие пандуса, так как речь идет о женщинах-инвалидах, плюс оргтехника. Причем аренда предлагалась на 20 лет за символическую плату - 1 тенге в год”.
Но, как стало известно, ни один из вариантов, за редким исключением, ей не подошел. В тех же самых редких случаях, когда ее все устраивало, сами хозяева зданий не хотели, чтобы “Биби-Ана” занимало их помещение.
“Когда акимат стал посредником в этом деле, то мы на первом этапе стопроцентно были на стороне “Биби-Аны”, - сообщил замакима. - Но чем больше было отказов от предложенных вариантов, тем больше я убеждался в одном - ее нежелании решать проблему, незаинтересованность в этом”.
Наконец 14 января было рассмотрено 2 помещения. Одно площадью 262 метра на первом этаже, второе - 280 метров на четвертом этаже. При выборе этих вариантов Бибигуль Имангазина присутствовала, и ею был выбран первый вариант. Так как комнаты были в черновой отделке, то ТОО “АлматыГазИнжиниринг” заявило о том, что произведет ремонтные работы и обеспечит удобной обстановкой и оргтехникой кабинеты.
Чуть позже ТОО принимает беспрецедентное решение и от 17 марта 2011 года уведомляет акимат города Алматы о том, что представляют для общества “Биби-Ана” безвозмездную передачу в собственность выбранное офисное помещение в “Тенгизтауэрс”.
“Но “Биби-Ана” по-прежнему отказывается подписывать соглашение, дополнительно требуя возмещения материального ущерба в сумме 74 576 132 тенге и морального ущерба в сумме 500 000 000 тенге - “за то, что вся имеющаяся техника пришла в негодность, а еще за то, что в течение всех этих лет она не могла получить помещение”, - с недоумением рассказывает Багдат Татижанова.
Возмущенные поведением своей коллеги по цеху участники совещания решили создать свою комиссию, в которую войдут представители неправительственных организаций, акимата и компании “АлматыГазИнжиниринг”, и потребовать от Бибигуль Имангазиной отчет о работе, проделанной за последние годы. “Если она его не предоставит, то встанет другой вопрос - может ли общество существовать дальше, если инвалидов оно не защищает”, - заявила лидер движения “Поколение” Ирина Савостина.
Кстати, на эту встречу ни Бибигуль Имангазина, ни ее адвокат прийти не смогли. “Что лишний раз доказывает, - считает адвокат Алла Рыжкова, - Имангазина, как показывает практика, занимается не поиском конструктивного решения по размещению общества, а своими действиями лишает общество “Биби-Ана” нормальных условий работы”.
Ну а пока письмом от 12 мая ТОО “АлматыГазИнжиниринг” уведомило акимат города Алматы о принятом решении прекращения работы с обществом “Биби-Ана” и заложенные в бюджет финансовые средства направить на оказание помощи другим общественным организациям.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение