ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Долгая грузинская дорога в демократию Мир

Ботагоз Сейдахметова
Очередные околореволюционные выступления в Грузии под руководством бывшего соратника президента Нино Бурджанадзе закончилась фактически ничем. Митингующие не добились выполнения своего главного требования касательно смены власти и начала новой революции. Все завершилось печально: власти разогнали людей, есть жертвы

Между тем сам грузинский президент уверен, что за нынешними выступлениями оппозиции стоит заграница. Мол, оппозиция действовала “по сценарию, написанному за пределами Грузии”, планировала сорвать проведение военного парада и устроить массовые беспорядки. Эти комментарии он сделал до парада по случаю Дня независимости Грузии 26 мая. Того самого парада, который радикальная оппозиция пыталась сорвать.
Михаил Саакашвили уверен, что оппозиционеры “хотели насилия и жертв”. Информационные агентства сообщали о гибели сотрудника полиции и бывшего полицейского, которые, по данным МВД Грузии, были сбиты машинами из кортежа лидеров оппозиции, спешно покидавших место митинга. Кроме того, позднее стало известно о смерти двух участников акции протеста.
Грузинский лидер предупредил, что могут быть новые провокации, и призвал всех быть бдительными.
Большинство грузинских оппозиционеров, задержанных в ходе акции в Тбилиси 25 мая, приговорены к двум месяцам заключения.
Тем временем Нино Бурджанадзе настроена по-боевому и, как истинный революционер, верит в торжество победы демократии.
Другое дело, что эта “победа”, вернее, весь этот путь в демократию, продолжается так давно, что простые грузинские граждане тривиально устали от всех этих регулярных митингов, которые не дают нормально жить. Так, по мнению некоторых моих грузинских друзей, все это одна шайка, которая разделилась на две части. Первая часть - это собственно нынешняя власть во главе с Михаилом Саакашвили. Вторая часть изображает из себя оппозицию, потому как в демократической стране должны быть некие оппозиционные силы. Другое дело, что грузинская интеллигенция слабо верит в эту оппозицию, которая еще вчера вместе с нынешней властью была на одной стороне баррикад в революцию роз. Так что, все это скорее показательные выступления оппозиции, чтобы потом отчитаться перед иностранными донорами за потраченные на демократию дотации.
Так все это или нет, судить сложно. Возможно, что здесь превалируют эмоции. Но ведь на самом деле вся эта затянувшаяся революционная суета не позволяет нормально развивать свой бизнес, подписывать долгосрочные договора, строить планы на будущее. Потому как стабильности нет.
Одно ясно однозначно, без эмоций. Уровень жизни в Грузии не становится лучше. Напротив, по словам моего собеседника Петра Мамрадзе, депутата парламента Грузии, члена политической группы “Справедливая Грузия”, никогда грузинский народ не был настолько бедным, как сейчас. По его словам, сегодня две трети населения страны живут ниже уровня бедности.
- Господин Мамрадзе, если верить некоторым социологическим опросам, большинство граждан Грузии поддерживают президента Саакашвили, в то время как за Нино Бурджанадзе выступают менее 1 процента населения. Чего все же добивается оппозиция во главе с Нино Бурджанадзе? И каковы результаты Дня гнева?
- Социологические опросы, проведенные Институтом Гэллапа, действительно показывают, что Саакашвили поддерживают больше граждан. Но надо учитывать, что у грузин очень высокий процент самоцензуры. Когда людям звонят, приходят, записывают их данные и ответы, то все отвечают “как надо” отвечать. То есть наши граждане говорят, что у нас все в порядке. Тем не менее я соглашусь с тем, что у госпожи Бурджанадзе очень низкий рейтинг. На что же они рассчитывают? Эти люди рассчитывают только на то, что у Саакашвили не выдержат нервы, что он устроит массовое побоище и тогда народ массово хлынет на улицы, не обращая внимания на то, кто устроил демонстрацию. И тогда Саакашвили будет вынужден опять уйти в отставку, а уж в третий раз он не имеет права баллотироваться. Вот такой совершенно неверный расчет.
Тем не менее на это рассчитывали и насилие это доказало. Мы имеем то, что имеем: сугубо авторитарный, клептократический режим Саакашвили, который в первую очередь губит страну в экономическом плане. У власти назад пути нет. Либо надо идти вперед, либо идти в тюрьму. Сегодня все, и западные правительства и международные организации, требуют расследования и наказания виновных при разгоне недавней демонстрации. Потому что была расправа по отношению к демонстрантам, пять человек погибли, есть пострадавшие. Народ на улицы не выходит.
- Вообще, какие главные внутренние проблемы страны необходимо решать сегодня властям?
- Главные проблемы - это освобождение судов, которые, по оценкам западных экспертов, являются филиалом нашей прокуратуры. Количество приговоров, совпадающих с требованием прокуратуры, достигло рекордной отметки - 100 процентов. Такого не было никогда, даже в советское время. Нам нужны действительно независимые суды.
Надо решать проблему растущей безработицы, растущего обнищания населения. Две трети населения страны - нищие.
- Не устал ли народ Грузии от революций и потрясений? Ведь когда-то пора начать просто жить и работать?
- Конечно, устал. Но жить и работать не дает авторитарный режим Саакашвили. Никуда не денешься. Рабочих мест нет, идут сокращения.
- Насколько важна для будущего Грузии тема независимости Абхазии и Южной Осетии?
- Это тема очень важна для нас. Я постоянно бывал в качестве депутата с 1992 года в Абхазии и Южной Осетии. От своих осетинских и абхазских друзей я, кроме уважения, ничего не знал. Саакашвили дважды совершил преступление - в 2004 году и в 2008 году по отношению к осетинам.
Сам Путин сказал, что если когда-нибудь грузины и осетины, грузины и абхазы договорятся о том, что они предпочитают жить в одном государстве - это их дело. Когда наступит тот момент, когда население Абхазии, кстати многонациональное, население Южной Осетии, заявят, что им гораздо лучше жить вместе с грузинами в экономическом, в социальном, в культурном плане, тогда и можно будет думать о воссоединении. Надо восстановить доверие, дружбу, любовь абхазов и осетин - это длительный процесс.
alt
Очередные выборы в Грузии намечены на 2013 год. Кто сменит Михаила Саакашвили?
Западный вектор
Если все же вспомнить то, что когда-то объединяло революционеров тех розовых баррикад, то главная цель была не просто дорога в демократию. А дорога в демократию через западные структуры. Такие как НАТО и Европейский союз.
И, если еще в самом начале пути аналитики и там, на Западе, и у нас, в Евразии, серьезно обсуждали возможность Грузии войти в НАТО и даже дату вступления в эту западную структуру, то сегодня об этом не говорят даже власти Грузии.
Но даже тогда, лет пять назад, многие американские политологи, оценивая первые достижения грузинских властей, такие как: успешная война с коррупцией и бюрократией, отремонтированные дороги, писали, что власти Грузии поставили на карту легитимность грузинского государства, потому как добивались одобрения внешних сил, а не поддержки собственных граждан.
При этом было также мнение о том, что стратегическая ценность Грузии для Вашингтона напрямую связана с ее демократическими успехами. И откровенно писали, что недемократическая Грузия для США - лишь очередная страна, у которой нет ни газа, ни ядерного оружия. Так что, чтобы остаться важной для США и, вероятно, для того, чтобы продолжать получать американскую помощь в том же объеме, как сегодня, Грузии придется удвоить усилия по развитию демократии.
Уверена, что всю эту риторику можно смело применять и в отношении регионального острова свободы - Киргизии, “революции” в которой тоже проходят с завидной регулярностью.
Между тем трудно не согласиться и с такой западной точкой зрения, что только в стране, где люди могут чувствовать себя свободно, экономика будет по-настоящему развиваться. То бишь никто не будет инвестировать экономику и туризм, пока действует полуавторитарный режим. А потому грузинский президент “не может допустить того, чтобы Грузия двигалась подобным курсом”, - говорили американские эксперты еще пять лет назад.
Но ситуация в Грузии, по сути, не изменилась.
Возможно, надо ждать очередных президентских выборов в Грузии, которые должны состояться в 2013 году, чтобы открыть новую страницу в истории грузинской демократии?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение