ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Убить Бена Мир

Ботагоз Сейдахметова
От 9/11 до Первомая-2011
Нынешнее 1 мая запомнит каждый алматинец, переживший шок и панику воскресного землетрясения. А потому странные праздничные “гулянья” в Ливии, где толпа повстанцев отчаянно ликовала по поводу смерти младшего сына Каддафи, прошли почти незаметно. И лишь ближе к ночи, когда нервы у горожан были на пределе, но уже появилась некоторая уверенность, что все обойдется, репортажи CNN и Би-би-си окончательно низвели важность местного события на задний план.
А все потому, что убит Усама Бен Ладен - террорист номер один и самая одиозная фигура XXI века. По словам американского президента, справедливость восторжествовала

Усама бен Ладен был мишенью сразу нескольких американских президентов.
Известно, что еще при президенте Билле Клинтоне в 1998 году американские спецслужбы связывали с именем Бен Ладена и “Аль-Каиды” серию терактов в американских посольствах в Кении и Танзании.
В 2001 году Усаму бен Ладена и возглавляемую им террористическую организацию “Аль-Каида” официально обвинили в совершении терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Пенсильвании. Войну с терроризмом в лице “Аль-Каиды” и бен Ладена продолжил тогда уже президент Джордж Буш.
На самом деле лидер “Аль-Каиды” ни раз угрожал Америке уничтожением, и самолеты-убийцы в его фантазиях тоже были. Однако доказательства его причастности до сих пор, спустя десять лет, вызывают у некоторых мировых экспертов сомнение. И это даже при том, что незадолго до президентских выборов 2004 года в США сам Усама бен Ладен публично подтвердил участие “Аль-Каиды” в организации террористических атак 2001 года и даже сказал, что имел к этому прямое отношение.
На тот момент идейный лидер “Аль-Каиды” и гость афганских талибов укрывался в горах Гиндукуша в Афганистане. “Адекватные” ответные действия США не заставили себя ждать. Сначала была бомбардировка потенциальных мест укрытия Усамы бен Ладена в Афганистане, попутно устранили радикальную афганскую власть в лице “Талибана”, потом установление новой демократичной власти и проамериканского президента. Позже под тем же флагом “борьбы с международным терроризмом” была проведена военная операция в Ираке, в которую были вовлечены практически все “приличные” страны мира, включая и нашу.

Итоговая операция
США - 5/1
Операция по обезвреживанию и уничтожению главного врага американского народа Усамы бен Ладена была проведена силами американских морпехов. В ночь с 1 на 2 мая об этом сообщил лично президент США Барак Обама, который заявил, что террорист, который виновен в гибели тысяч ни в чем не повинных людей, мужчин, женщин, стариков, убит.
Как сообщает Би-би-си, Бен Ладен убит на территории укрепленного комплекса, расположенного рядом с элитной пакистанской военной академией в городе Абботтабаде, буквально в двух шагах от пакистанской столицы.
Подробности этой спецоперации достойны голливудского блокбастера.
Операция, к которой, по сути, готовились в течение последних десяти лет, заняла всего 45 минут, и в ней приняли участие 20 американских спецназовцев. Кадры захвата с удовольствием демонстрировали и CNN, и Би-би-си.
По их данным, Усама бен Ладен был убит выстрелом в голову, затем его тело было вывезено в Афганистан для проведения теста ДНК. Затем тело главного террориста почему-то было сброшено в море.
Участники спецоперации в одночасье превратились в национальных героев. Думаю, что не меньшим героем в глазах благодарного народа стал и сам президент Барак Обама. К слову, сейчас уже практически началась предвыборная президентская кампания, так что у демократов есть повод праздновать первую маленькую победу.

Пир духа
Смерть террориста номер один как-то сразу сплотила американский народ. Гордость за президента и страну, которая в течение десяти лет наказывала всех своих внешних врагов - от Афганистана и Ирака до Пакистана, переполняла эмоции ликующей толпы перед Белым домом в Вашингтоне и в Нью-Йорке на грэнд-зироу - месте, где до 11 сентября 2001 года стояли башни-близнецы.
Можно понять радость родственников тех, кто погиб во время трагического дня в Нью-Йорке, который в истории США навсегда останется под именем “9/11”. Можно понять и тех американцев, которые скандировали на лужайке перед Белым домом: “USA! USA!” Официальная пропаганда сделала свое дело.
И все же странно все это - так громко и пафосно ликовать и радоваться по поводу смерти человека, пусть даже символизирующего все самое страшное для американского и прочих народов мира.
Обескуражила меня и истерическая радость ливийских повстанцев по поводу гибели сына и внуков президента, которые при этом почему-то размахивали американскими флагами. Опять же некую гадливость вызывают пафосно-слезливые речи ливийской оппозиции о том, что-де теперь до справедливой победы осталось немного, вот убьем еще Муаммара Каддафи...
Между тем свое удовлетворение по поводу успешной операции американских морпехов выразили власти России, Великобритании, Израиля, Франции и Италии.

Пакистанский след
Власти США уверены, что террорист номер один мог укрываться в Пакистане только при поддержке среди официальных структур этой страны.
На что президент Пакистана Асиф Али Зардари, который отверг подобные подозрения, заявил, что “Пакистан стал, возможно, величайшей жертвой терроризма в мире”. Он добавил, что Пакистан “никогда не был и не будет рассадником религиозного фанатизма, как зачастую его пытаются представить средства массовой информации”.
Президент Пакистана считает, что его страна “заплатила огромную цену за свое участие в борьбе против терроризма”, и отмечает, что угрозы “Аль-Каиды” не поколебали решимости пакистанского руководства продолжать эту борьбу.
Тем временем президент США на всякий случай в своей речи уточнил, что война ведется с терроризмом, а не с мусульманами. И вообще, ныне покойный террорист сам был врагом ислама.
Между тем уже сегодня эксперты и аналитики предупреждают, что последствия такой победы могут быть печальными. И не только для США, но и для Пакистана.
В частности, один из пакистанских экспертов, живущих в нашей стране, Шираз Парача в своей статье “Смерть Бен Ладена: пакистанский ответ Соединенным Штатам” пишет, что смерть Бен Ладена принесет много неприятностей Пакистану. По его мнению, американская операция, проведенная на пакистанской земле, может обернуться общественным гневом и проблемами военно-политического плана. Теперь Пакистан может стать для всего мира врагом, потому что тут наиболее легко найти связь с терроризмом.
При этом он считает, что сегодня у Пакистана появилась возможность разобраться во внутренней ситуации, понять, как необходимы единство и стабильность. По мнению пакистанского эксперта, в действительности Соединенные Штаты хотят нейтрализовать ядерный потенциал Пакистана, “поскольку Пакистан и Иран - единственные мусульманские страны, которые могут оспаривать империалистическую политику США в мусульманском мире”.
Между тем в своем первомайском заявлении президент США Барак Обама особо подчеркнул, что война идет не против ислама или мусульман, а против международного терроризма. А покойный Бен Ладен сам был врагом мусульман.

alt
Обама победил Усаму...
Мнение эксперта

Андрей Серенко, эксперт московского Центра изучения современного Афганистана, уверен, что уничтожение Усамы бен Ладена и интрига вокруг его смерти обещают быть долгоиграющими в Афганистане и Пакистане.
В доказательство он привел три весомых аргумента.
Во-первых, то, что Бен Ладен был уничтожен на территории Пакистана, доказало правоту афганских политиков и силовиков, которые на протяжении всех последних лет говорили о том, что лидеров боевиков нужно искать на пакистанской, а не на афганской территории.
“Теперь следует ожидать не только еще более жестких требований со стороны президента и парламента Афганистана к США и НАТО о переносе боевых операций на пакистанскую территорию, но и резкого роста антипакистанских настроений в афганском общественном мнении и в СМИ”, - уверен Андрей Серенко.
Во-вторых, по его мнению, непричастность Исламабада к операции спецслужб США по уничтожению Бен Ладена (как сообщается, пакистанские власти узнали обо всем постфактум) не позволит пакистанским лидерам снять политические сливки с этого события. Теперь президент Зардари и премьер-министр Гилани окажутся под огнем критики как Запада, так и талибов, а также собственного общественного мнения.
“Не исключаю того, что гибель Бен Ладена может спровоцировать массовые антиамериканские и антиправительственные акции в Пакистане, внутриполитичекий кризис, который приведет к отставке Кабинета министров Пакистана. Ну а президента Зардари уже пообещали отправить в смертельную отставку пакистанские талибы, и ему, очевидно, придется решать теперь проблемы собственной безопасности”.
По мнению Андрея Серенко, было бы логично, если бы Зардари дал распоряжение о проведении превентивной спецоперации пакистанских Вооруженных сил в Северном и Южном Вазиристане, где находятся основные базы и опорные пункты талибов и боевиков “Аль-Каиды”, чтобы перехватить инициативу и нанести упреждающие удары по пакистанским талибам. Это бы не только стало демонстрацией силы с его стороны в отношении боевиков, но и стало бы знаком Западу о том, что Исламабад остается союзником США и НАТО в борьбе с международным терроризмом.
“На мой взгляд, законы политической драматургии требуют, чтобы сейчас, вслед за Бен Ладеном, был бы уничтожен лидер талибов мулла Омар. Не исключаю, что здесь уже могут поучаствовать пакистанские спецслужбы, чтобы вывести Исламабад из-под жесткой критики мирового сообщества”, - говорит эксперт.
В-третьих, Андрей Серенко уверен, что гибель Бен Ладена - важнейшая морально-психологическая и политическая победа США, которая однако не означает автоматически гибели “Аль-Каиды” и “Талибана”.
“Как ни парадоксально, для радикальных исламистов в этом событии есть и позитивные итоги. Бен Ладен был духовным лидером террористического подполья. Но это подполье - прежде всего эффективная организационная инфраструктура, и ее элементы с гибелью Бен Ладена никуда не исчезли. “Аль-Каида” и “Талибан” пока не только не пострадали в инфраструктурном отношении, но еще и приобрели мученика в виде павшего в бою шахида Бен Ладена”, - уверен Андрей Серенко.
Он считает, что, по большому счету, успешной спецоперацией по уничтожению Бен Ладена американцы запустили процесс кадровой ротации в исламистском подполье. И нельзя исключать того, что после этой ротации “Аль-Каида” и “Талибан” не станут еще более эффективными.
“Чтобы этого не произошло, смерть Бен Ладена должна быть дополнена быстрыми и энергичными ударами по второму эшелону “Аль-Каиды” и “Талибана”, по лицам и структурам, отвечающим за финансовое обеспечение, организацию снабжения боевиков, их подготовку, вербовку. Должны быть нейтрализованы основные полевые командиры и, это самое главное, найдены среди них те, кто готов в новой ситуации пойти на переговоры с Кабулом, - говорит эксперт. - Если после смерти Бен Ладена и весьма вероятной сегодня смерти муллы Омара “Талибан” не расколется и часть талибов не пойдет на мирные переговоры с афганским правительством, то убийство лидера “Аль-Каиды” так и останется блестящей спецоперацией американской разведки, в очередной раз показавшей, что ЦРУ - самая эффективная спецслужба в мире, но не более того. К урегулированию афганского кризиса в этом случае эта операция не будет иметь никакого отношения”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение