ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Узбекская модель Мир

Ботагоз Сейдахметова из Ташкента
В конце апреля в столице Узбекистана прошла международная конференция, посвященная изучению основных положений и выводов, содержащихся в президентской Концепции по дальнейшему углублению демократических реформ и формированию гражданского общества в стране. Главная мысль, которую подчеркивали в своих выступлениях практически все участники, состояла в том, что политика постепенных реформ и поэтапного перехода на рыночную экономику оправдала себя полностью. “Не построив нового дома, не разрушают старый”. Эта любимая восточная пословица президента Узбекистана Ислама Каримова как нельзя точно отражает суть узбекской экономической модели

Рабочая часть конференции состояла из шести секций, посвященных изучению отдельных разделов Концепции Ислама Каримова. К слову, отмечу, что на конференцию в Ташкент приехали участники со всего мира, более 200 ученых, аналитиков из стран Европы, Азии, США. Всего участников было более 600 человек, среди них не только представители министерств и политических структур Узбекистана, а также представители международных организаций, иностранных посольств.
Пожалуй, наибольшее число участников и гостей конференции собрала секция, на которой обсуждались вопросы дальнейшего углубления рыночных реформ и либерализации экономики. И этот интерес к теме, с одной стороны, связан с наглядными примерами перемен в стране, с другой - прекрасной презентацией темы во вступительной части, сделанной первым заместителем премьер-министра страны министром финансов Рустамом Азимовым.
Надо сказать, что Рустам Азимов в свое время стоял у истоков финансовой системы Узбекистана, он в течение семи лет возглавлял Национальный банк страны. Как мне показалось, он не только прекрасный оратор, специалист, владеющий темой досконально, но также не менее харизматичная персона, чем сам президент Ислам Каримов. Во всяком случае, к такому выводу я пришла во время его выступления: в течение 50 минут его в буквальном смысле слова взахлеб слушали все участники конференции.
alt
Первый зам. премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов в окружении дам
Рустам Азимов сумел в своей презентации не просто дать оценку экономическим достижениям страны, но также “очеловечить” цифры, за которыми стоят реальные люди и их судьбы.
Лично для себя я сделала ряд открытий, которые позволили мне посмотреть на современный Узбекистан другими глазами.
В частности, первый факт - население Узбекистана приближается к отметке 29 миллионов человек, и это в самое ближайшее время. Второй факт, процент сельского населения постепенно уступает городскому. И это в стране, которая всегда была аграрной и традиционно развивалась за счет продукции сельского хозяйства. В этой связи надо сказать, что именно в Узбекистане в свое время был самый крупный в мире самолетостроительный завод, а также было налажено производство собственных автомобилей в начале независимости. По словам Рустама Азимова, сегодня Узбекистан вынужден признать, что не может конкурировать в области самолетостроения, потому что не производит новых моделей самолетов. А вот на автомобильном рынке, напротив, наблюдается активный приход иностранных инвесторов.
Так, на заводе в городе Асака, где 25 процентов акций принадлежит американской компании General Motors, сегодня производится 7 моделей легковых автомобилей. Кстати, весьма и весьма презентабельных на вид, а стоимость таких машин колеблется в зависимости от марки от 5 до 20 тысяч долларов. Кроме того, на этом заводе освоили производство автобусов совместно с японской компанией Isuzu. А на заводе в Самарканде совместно с немецким MAN выпускают грузовики.
На самом деле, по улицам Ташкента в основном катятся автомобили местного производства, которые (подчеркну еще раз) ни в чем не уступают известным международным автомобильным брендам. Впрочем, есть и иномарки.
Вообще, если говорить об иностранных инвестициях, за годы независимости было осуществлено более 5000 новых инвестиционных проектов.
Среди них Бухарский нефтеперерабатывающий завод, который работает совместно с французской компанией Technip. Американская компания ABB со дня запуска в 2001 году работает на Шуртанском газохимическом комплексе. Его продукция уже широко известна, и на сегодняшний день более 60 процентов полиэтилена идет на экспорт, в страны Европы (Польша, Венгрия, Литва, Латвия, Турция), Азии (Иран, Пакистан, Китай), СНГ (Украина, Россия, Азербайджан, Казахстан). Кунградский содовый завод - единственное предприятие по производству кальцинированной соды в Центральной Азии - работает совместно с китайским CITIC.
alt
Все преходяще, а восточный базар вечен
Хочу отметить то, что бросается в глаза всякому гостю, - это чистые улицы, прекрасная зеленая зона Ташкента, которая сегодня расширяется за счет новых парков и зон отдыха, а также хорошее качество дорог.
Что касается дорог и в целом транспортной системы Узбекистана, совместно с японской компанией JBIC в 2007 году была запущена железнодорожная линия Ташгузар - Бойсу - Кумкурган протяженностью 223 километра. Эта железная дорога проходит через сложные горные рельефы и соединяет южные области Узбекистана - Кашкадарьинскую и Сурхандарьинскую - со всей республикой.
Помимо этого строится 6 новых участков железной дороги от Навои через Учкудук в Нукус. Уже сегодня из Ташкента в Самарканд можно доехать не только поездом, но по прекрасной автомобильной дороге, а в ближайшее время запланировано строительство скоростной железной ветки. К слову, хотелось бы надеяться, что будет также запущен скоростной поезд, соединяющий Ташкент с Алматы.
Во всяком случае, как обещают узбекские власти, к 2016 году узбекская национальная магистраль будет отвечать всем мировым требованиям, обеспечит короткий путь до морских портов и будет соединять такие страны региона, как Афганистан, Иран, Пакистан. С такой инициативой по формированию транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман - Катар президент Узбекистана Ислам Каримов выступил еще в октябре прошлого года в ходе визита в столицу Туркменистана. По мнению узбекской стороны, налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет способствовать созданию важной связующей сети между государствами Персидского и Оманского заливов и всеми странами Центральной Азии.
alt
Аллея памяти героев Отечественной войны 1941-45 годов
По мнению иранской стороны, реализация проекта по строительству новой транспортной коммуникации позволит вдвое увеличить ирано-узбекский товарооборот и довести его до одного миллиарда долларов.
Еще один интересный факт, о котором говорил Азимов, касается области образования. Так, с 1996 года в стране внедрена новая Национальная программа непрерывного образования. Школьники получают 9 лет среднего образования, потом 3 года обучения в профилирующем колледже. В результате выпускники получают две профессии и два иностранных языка.
В этой связи Рустам Азимов подчеркнул, что многие иностранные инвесторы предпочитают работать именно в Узбекистане, даже несмотря на географическую удаленность, потому что Узбекистан обладает высококвалифицированными специалистами.
Третью ступень образования, высшую, в Узбекистане получают в 66 институтах, где обучаются более 300 тысяч студентов. Кроме того, в республике есть филиалы ведущих университетов мира, таких как МГУ, Вестминстерский международный университет, Туринский университет, Российская экономическая академия имени Плеханова, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, Сингапурский институт развития.
На экономической секции выступающие особо отмечали такой фактор, как активное развитие малого бизнеса в стране, в частности, семейного бизнеса как основу создания стабильного среднего класса. Малый бизнес в структуре ВВП страны занимает 52 процента.
Так, президент торговой палаты “Италия - Узбекистан” Луиджи Иперти отметил, что в Италии малый бизнес означает качество и инновации. В Италии множество хорошо развитых малых предприятий и кооперативов, которые соперничают между собой. Для того чтобы выдержать эту конкуренцию, они вынуждены выпускать высококачественную продукцию. Кроме того, чтобы выжить на рынке, необходимо обновлять продукцию, используя инновации.
alt
Узбекский танец весны покорил всех участников конференции...
Итальянский участник отметил в узбекской модели три основные составляющие - гениальные, по его мнению. Первое - осуществление экономических и социальных реформ на основе деидеологизации экономики. Второе - верховенство закона. Третье - осуществление реформ постепенно, шаг за шагом.
В отношении поэтапных реформ турецкий профессор Селахитдин Тогай отметил, что их нужно рассматривать как новый подход, а не отказ от мирового процесса реформ. И самое большое достижение Узбекистана состоит в том, что это единственная страна региона, которой не придется столкнуться с проблемой так называемого проклятия ресурсов.
В этой связи надо отметить, что доля несырьевого рынка страны составляет 70 процентов. При этом Узбекистан обладает богатыми запасами урана, золота. Что касается хлопка, который всегда был главной статьей экспорта, его теперь не торопятся продавать за границу в чистом виде. То есть теперь хлопок проходит цепочки от хлопка и ткани до текстильной продукции. Таким образом, цена килограмма хлопка значительно выросла.
Вообще, доля сельского хозяйства в объемах растет. Таким образом Узбекистан добился зерновой независимости. Еще в 1990 году в Узбекистан завозили до 6 миллионов тонн зерна, а сегодня страна полностью обеспечивает себя зерном и даже экспортирует его в страны Юго-Восточной Азии и СНГ.
Возвращаясь собственно к узбекской модели социально ориентированной рыночной экономики, еще раз сообщу, что узбекский президент Ислам Каримов выделил пять принципов развития экономики.
Первый: приоритет экономики над политикой. Второй: государство - главный реформатор. Третий: верховенство закона во всех аспектах общественной жизни. Четвертый: сильная социальная политика. Пятый: постепенный переход к рыночным отношениям.
alt
...особенно мужчин
Таким образом, итогом развития экономики по этим пяти принципам стала макроэкономическая стабильность, сбалансированная внешняя торговля, устойчивый рост экономики и доходов населения, расширение экспортного потенциала, эволюция налоговой политики, стабильная банковская и финансовая системы, активная инвестиционная политика.
В Узбекистане активно присутствуют Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития и другие международные организации.
ВВП Узбекистана за 20 лет независимости вырос в 3,5 раза, и его рост составил в 2008 году 9 процентов, в 2009 году - 8,1, в 2011 году предусматривается рост 8,3 процента. Рост реальных доходов населения - в 3,8 раза. Сокращение уровня материнской смертности более чем в 2 раза, детской - в 3 раза, увеличение средней продолжительности жизни людей с 67 до 73, а женщин - до 75 лет.
В качестве заключения хочу процитировать президента Узбекистана Ислама Каримова: “Все это подтверждает очевидный факт (феномен), что за короткий по историческим меркам период независимого развития наша страна из республики с односторонней, гипертрофированной сырьевой экономикой, разрушительной монополией на производство хлопка-сырца, примитивной производственной и социальной инфраструктурой, самым низким в бывшем СССР душевым потреблением вышла на признанные рубежи, полностью изменившие ее облик и место в мировом сообществе. Но достигнутое - это только часть длинного и сложного пути к цели, которую мы поставили перед собой, - построить открытое демократическое правовое государство с устойчиво развивающейся экономикой и уважаемое в мире общество, где не на словах, а на деле высшей ценностью является человек, его интересы, его права и свободы”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Ботагоз , интересно сколько Вам за эту фальш заплатили. И, главное, чем - бакинскими или хреном. Эту песню про развитие поют все: Рахмон, Ким Чен Ир, даже Р. Мугабе зимбабвиский. Ответьте на простые вопросы, если Вы не продажная , а честная журналистка: при 7-9% в год почему гастриков становится больше, почему невозможно купить валюту в обменниках по оф. курсу и невозможно снять деньги с карточек пластиковых, почему ср. зарплата в Таше 100-200 бакинских и т.д. Спасибо за ответ.
  • Нравится
  • 0
  • Ботагоз С.

  • 17 мая 2011 15:11
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Правдолюб, добрый день!

1 - ничего и никто не платил.
2 - хамить совсем не обязательно. эмоции в форме откровенного хамства говорят о вашей незрелости.
3 - песни про развитие поют действительно все:-) Это вы тонко заметили:-))))
4 - отвечаю честно. я могла бы высокомерно отписать про карточки и прочее... Ума много не надо. НО! Среднеазиатские скорости и менталитет другие. Узбекистан не интегрирован в глобальную экономику, отсюда и проценты. все остальные проблемы, которые вы правильно отметили, тоже из этой оперы. кстати, о них все знают. Они сами в том числе. но мало кто знает, что на самом деле, узбеки медленно, но верно развивают транспорт и промышленность. нам есть чему поучиться узбеков. а высокомерно критиковать казахи не имеют права.
хотите откровеннее, отправьте свой мэйл. С уважением, Ботагоз.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
rasmdagi Rustam Azimov ga gap yo'q xonimlar orasida juda salobatli ko'rinvotti o'zi shundoq ham juda salobatli inson
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение