ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кто следующий президент Египта? Мир

Ботагоз Сейдахметова
Арабист Герман Крылов, мнение которого я уже приводила в предыдущих статьях о Египте, ответил на пару моих вопросов.
- Герман, как Вы считаете, имеют ли “Братья-мусульмане” шансы прийти к власти, а главное - намерения?
- “Братья-мусульмане”, как считают те, кто ими занимался, контролируют очень многое в Египте. Их руководство всячески поощряло симпатизирующую их идеям молодежь получать образование и поступать на госслужбу, так что у них теперь есть много своих людей практически во всех госучреждениях, не исключая армию. Контролируют они довольно большой сектор жизни страны и имеют полную информацию о всем происходящем.
Хотя они и были формально запрещены, но государство с ними считалось. Помню, как, когда умер их руководитель в 2005 году, на церемонию его памяти были направлены официальные чиновники (не высшего ранга, но вполне достойные). Есть ряд указаний на то, что американцы вступали с ними в неформальные контакты.
Но мне кажется, что, обладая реальным контролем, к власти они не придут, по крайней мере, сразу. Их поддерживают простые массы, и хотя они проникли и в элиту, их позиции там недостаточно сильны.
Если задавать тон будут они, то светская, технократическая часть элиты просто уйдет из страны и Западу разговаривать будет не с кем - “религиозники”, взойдя на вершину, меняются и становятся диктаторами, не идущими на компромисс ни с кем и принимающими опасные решения. Это Западу не нужно.
- Кто из сегодняшних политиков Египта реально мог бы сменить Мубарака?
alt
- У американцев есть свой кандидат - Мохаммад аль-Барадеи. Международный чиновник, получивший за свои заслуги в качестве руководителя МАГАТЭ Нобелевскую премию мира. Как и в случае Обамы, никто не знает, в чем состоят эти заслуги. У него репутация либерала и оппозиционера египетскому режиму, с одной стороны. С другой - он послушно развивал версию о наличии в саддамовском Ираке технологий создания оружия массового поражения, столь нужную США, имея в силу специфики своей работы в МАГАТЭ всю информацию, что таковых не было.
- Откуда вдруг у аль-Барадеи появились политические амбиции такого уровня?
- Политические амбиции появились у него неспроста, американцы делают на него серьезную ставку. И у него есть все шансы стать у руля в Египте. Стал же президентом в Афганистане бывший советник оружейной компании Бушей Хамид Карзай, не имеющий практически никакой поддержки внутри своей страны. А исламисты в Афганистане гораздо радикальнее египетских “коллег”. Ну, а если с аль-Барадеи не получится, американцы еще что-нибудь придумают.
А Мубараку после всего того, что в его отношении было сказано Западом, остается только уйти. Запад теперь против него, а на египтян он положиться не может. Дай бог, чтобы ситуация нормализовалась и передача власти прошла более-менее мирно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • дипломат

  • 11 февраля 2011 16:37
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Очень делитантские рассуждения у г-на Крылова, хотя он и арабист. Барадей напротив выступал против войны в Ираке, заявив, что у МАГАТЭ не было подтверждения о наличии ОМУ в Ираке.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение