ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Война с коррупцией. По-киргизски Мир

Ботагоз Сейдахметова
В понедельник главный киргизский оппозиционер Феликс Кулов, лидер парламентской фракции “Ар-Намыс”, наконец, опомнившись после всех последних политических событий в стране, вышел в свет вместе с аналитическим отчетом о коррупции в Кыргызстане.
По его словам, если будут ликвидированы выявленные коррупционные схемы, то в бюджет страны, по самым заниженным оценкам, может поступить 300 миллионов сомов (это более 6 миллионов долларов США)

alt
На пресс-конференции в киргизском информационном агентстве АКИpress лидер оппозиционной фракции “Ар-Намыс” представил на суд журналистов отчет аналитической группы его фракции о некоторых коррупционных схемах, практикуемых в Кыргызстане. И тут же предупредил, что представленный документ не окончательный, будет продолжение. “Мы решили обобщить все данные и показать все схемы в виде конкретной справки, которую раздадим общественности, депутатам, чиновникам. Методика нашей работы будет следующая: мы опубликуем эти материалы на информационных сайтах и у себя на сайте, начнем обсуждение и будем получать от граждан сведения о конкретных фактах коррупции”, - сообщил политик.
Напомню, что на прошлых парламентских выборах Феликс Кулов всерьез надеялся сменить статус вечного оппозиционера на главного политика страны, то бишь премьер-министра. Как минимум.
Что опять помешало ему попасть в правящую коалицию, чтобы начать выполнять свою программу по ускоренной демократизации страны, уже не имеет большого значения. Хотя политик он опытный, человек грамотный и достойный, никогда не был замечен в попытках использовать в своей политической борьбе черный пиар против соперников и вообще отличается интеллигентностью. И народ его за все это уважает.
Впрочем, одно слабое звено у Феликса Шаршенбаевича все же есть. Говорят, он так и не освоил родной язык на том уровне, чтобы достойно конкурировать с коллегами на заседаниях правительства, которые проходят в основном на киргизском языке и очень эмоционально. Впрочем, как и вся киргизская политическая жизнь.
Вернусь к программе Кулова, с которой он коротко знакомил меня еще накануне исторических парламентских выборов в своем деловом офисе (ведь он, кроме того, занимается бизнесом). Так вот, политическая программа развития страны от Феликса Кулова состоит примерно из 300 пунктов. По его словам, он собрал для этого классных специалистов в области экономики и инвестирования, так что политическая программа его партии самая лучшая.
Реализовать программу Феликсу Кулову и Ко официально пока не удалось, но тем временем его аналитическая команда, похоже, не дремлет. И анализ коррупционных схем, которые в настоящий момент работают в Кыргызстане, этому доказательство.
По словам самого Феликса Шаршенбаевича, цель его фракции - обнародование информации о существующих и используемых в республике коррупционных схемах, системах, а задача правительства состоит в борьбе с коррупцией, вооружившись данной информацией.
Впрочем, называть имена высоких чиновников-коррупционеров Феликс Кулов пока не стал, хотя, по его признанию, испытывал такой соблазн. “Не надо ждать, что это будет как WikiLeaks, где называются имена и говорится о конкретных фактах. Иначе мы потом можем застрять в судебных дрязгах и скомпрометировать всю идею”.
Между тем аналитический отчет от Феликса Кулова содержит коррупционные схемы, использовавшиеся в государственных закупках и тендерах, в землеустройстве, энергетике, добыче полезных ископаемых, строительстве дорог, образовании и других сферах. Команда экспертов даже исследовала коррупционную схему, работавшую при организации хаджа, когда нечистоплотные на руку лица, пользуясь нехваткой мест в выделяемой квоте, продавали места иностранцам для выезда в Мекку.
Впрочем, более важной оказалась информация о коррупции при поставках авиатоплива на американскую базу в Манасе компанией Mina Corp. К слову, после известных событий база переименована в Центр транзитных перевозок “Манас”.
По словам Кулова, результаты американского расследования не предоставлены и Госдепартамент США не назвал имена коррупционеров. Поэтому неизвестно, кто получал откаты, говорит политик.
“Здесь вопрос в том, насколько наше правительство и Госдепартамент США готовы рассказать, кто и сколько на этом заработал, - говорит Кулов. - Госдеп вел свое расследование, но его данные мы не получили до сих пор. Мы надеемся, что США откроют эту схему и мы начнем работать. При этом нас не интересуют американские чиновники, мы хотим разобраться со своими”.
По сведениям самого Кулова, за время существования этой базы около трех с половиной миллиардов долларов было истрачено на приобретение ГСМ. Из них 700 миллионов ушло на различные “теневые схемы”.
На самом деле, нынешнее киргизское правительство во главе с Алмазбеком Атамбаевым уже обратилось к американцам с вопросами о деятельности американских посреднических компаний Mina Corp. и Red Star Enterprises, которые обслуживали базу в период правления президентов Акаева и Бакиева.
Кроме того, премьер-министр Кыргызстана предпринял шаги в решении главного народного вопроса - снижения цен на ГСМ. В частности, переговорил на эту тему с российским коллегой, и, по мнению местных наблюдателей, Бишкек должен выполнить некоторые условия, после которых Москва начнет оказывать реальную помощь стране.
И кто знает, может быть, помощь Кремля ускорится после принятия законопроекта о присвоении географического названия Пик Владимира Путина безымянной вершине Киргизского хребта, который сегодня обсуждает киргизский парламент?
А так как горных вершин в этой стране хватит и на пики в честь других друзей страны, например, Барака Обамы, Ху Цзиньтао, Назарбаева, то новому киргизскому парламенту явно не будет скучно работать.

Новость
В Бишкеке неспокойно
Министерство иностранных дел Казахстана подтверждает задержание одного гражданина Казахстана по подозрению в организации терактов в столице Кыргызстана, сообщают информагентства нашей республики.
“По данным Посольства Казахстана в Кыргызстане, подтверждается факт задержания одного гражданина Казахстана, который подозревается в совершении преступлений, которые по Уголовному кодексу КР квалифицируются как терроризм и незаконное хранение оружия”, - сказал официальный представитель МИДа Казахстана Аскар Абдрахманов.
Он отметил, что информации о других задержанных казахстанцах нет.
При этом представитель МИДа подчеркнул, что посольство Казахстана “в любом случае окажет необходимую правовую помощь гражданину РК”.
Во вторник пресс-служба МВД Кыргызстана сообщила о трех задержанных по подозрению в организации взрыва в одном из торговых центров Бишкека гражданах Казахстана. Сообщалось также, что Министерство внутренних дел передало преступников Госкомитету национальной безопасности, где в их отношении проводятся следственные действия. Ранее министр внутренних дел Кыргызстана Зарылбек Рысалиев сообщал о задержании гражданина Казахстана, приверженца салафитского течения.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • )

  • 2 февраля 2011 14:14
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
в свое время коррупцию сам Андропов не смог искоренить))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение