ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Год трусливого зайца Мир

Ботагоз Сейдахметова
Акция памяти Егора Свиридова с участием футбольных болельщиков в двух главных городах России 11 декабря переросла в массовые беспорядки. Согласно официальной версии, они были спровоцированы участниками радикальных националистических группировок.
По мнению российского аналитика Александра Собянина, руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, - это “спонтанная реакция российского общества на массированное появление огромных масс приезжих”, которая свидетельствует о потере государством управления обществом

- Александр Дмитриевич, у меня ощущение, что так называемая “несанкционированная акция” на Манежной площади Москвы на деле - весьма организованное мероприятие. И тут возникает несколько вопросов: кому выгодна страшилка в духе “Россия для русских”? Не верю, что национализм в России приобрел такие масштабы, то бишь вышел за рамки бытовых разговоров. Ведь в Москве уже не первый год проживает значительная диаспора не только кавказцев, но и также киргизов и узбеков.
- Да, это событие весьма организованное. Неслучайно лидеры “фирм” настоящих, не связанных с “курируемыми” офицерами ГУВД Москвы “фирмами” футбольных фанатов, на месте убийства Свиридова прямо и громко призывали не ехать к Манежной и не участвовать там в избиениях нерусских.
“Россия для русских!” - это не страшилка, это прямое свидетельство реальной потери управления обществом. Не полной, конечно же, но потери. Понятно, что жандармерия и будущие российские полицаи (Госдума РФ одобрила в первом чтении Закон о полиции. - Прим. “НП”) заинтересованы иметь для всяких случаев такой “грязный силовой инструмент”, но в целом они лишь оседлали существующую и вполне живую, спонтанную реакцию российского общества на массированное появление огромных масс приезжих, которые не желают или не могут инкорпорироваться в общекультурное пространство городов России.
Будь то гастарбайтеры из Средней Азии или развязные дагестанцы и чеченцы с российского Северного Кавказа. Я лично хорошо знаком и их уважаю, с рядом идеологических лидеров русского радикального национализма, с рядом идеологических и политических лидеров националистических организаций некоторых республик Поволжья, Урала и Сибири, со своими востоковедами и аналитиками сам участвовал во многих политических партийных и организационных проектах. То есть знаю эту кухню и как аналитик “извне”, и организационно-структурно “изнутри”.
К сожалению, матрицу отношений Российского государства с радикальными организациями выстраивают аналитики, пусть и неплохие, но “бесконечно далекие” от реального знания жизни, как мы с товарищами их называем - “мальчики с ноутбуками”, для кого что чеченец, что якут, что киргиз, что тувинец - все одно “нерусские фишки на виртуальном игровом поле проектной задачи”.
На стадии реализации этого “бесконечно далекого от жизни” представления государство как интерес почти исчезает, остаются денежная и карьерная мотивации.
То есть братки Цапки в станице Кущевской, избиения журналистов и женщин на митингах в защиту Химкинского леса, постоянные обнаружения убитых в Москве и других крупных городах гастарбайтеров, езда на авто по Александровскому саду близ Кремля и беспредел горцев Кавказа в общежитиях вузов, обратная реакция русских горожан и радикальная реакция антифашистов - это все проявления неадекватности государства. Похоже, что под управлением понимают “все и обо всех знать”, а этого вовсе недостаточно для управления социальными и общественными процессами. Управление начинается со знания и с ответственности. Управление обществом - это не “чтобы не взрывалось, не угрожало власти и не рыпалось”, а чтобы жило и расцветало. Назвать сейчас российское общество процветающим - глупость.
alt
Представление на “Манеже”
Национализм в России есть, есть в России и интернационализм. Пугать возможностью повторения в России “Франции или Германии” не надо. Живое существо любого народа тянется к воспроизводству того, что позволяло достичь успеха в лучшие годы “золотого века”. Для Германии это прусская империя и годы гитлеризма до разгрома в 1944-1945 годах, и немцы явно сейчас быстро дрейфуют снова в национализм и милитаризм. Аналогично можно сказать о наполеоновской и имперской Франции, о Франции Шарля де Голля. То есть опять упор на национализм и националистические ценности. Россия же в периоды русских княжеств, Российской империи и СССР всегда в лучшие годы была интернациональна, всегда в элите нерусских был значительный процент, а население само удерживало бытовой национализм в рамках, не переходящих в прямую агрессию.
И последний момент в вашем вопросе. Националистические настроения всей России, не только в городах-миллионниках, растут из-за беспредела в основном представителей северокавказских национальных диаспор. А убивают в основном узбеков и таджиков. Мне вот утром сегодня позвонили, что на юге Москвы убит киргиз - гастарбайтер из Оша. Но статистически чаще всего убивают узбеков и таджиков. В силу ряда причин они реже всего защищают друг друга и реже других национальностей дают жесткий отпор. То есть “храбрые” фашистствующие гопники ненавидят одних, того же Свиридова убили выходцы из Кабардино-Балкарии, а убивают совсем других - беззащитных среднеазиатов. Казахи с киргизами в этом смысле чаще стоят за себя, достаточно вспомнить те же массовые драки казахов с чеченцами в ряде московских вузов. И последнее. Каков бы ни был процент кавказцев, узбеков, таджиков, киргизов в Москве - Москва была и всегда будет городом русским. Русским по духу, интернациональным по городской культуре. Подавляющее большинство гастарбайтеров в Москве хотят лишь заработка, но вовсе не навязывания своих порядков - в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
- Тандем Медведев - Путин довольно популярен в маргинальной российской среде. На той почве, где легче всего произрастают зерна ксенофобии и прочих фобий, связанных с национальным вопросом, так почему именно они не отреагировали соответственно их положению на ситуацию, почему от имени власти говорил только министр внутренних дел?
- Ну, говорить о тандеме можно лишь в политологическом смысле - общество четко разделяет путинский курс и премьер-министра Путина и медведевский курс и президента Медведева. И популярность этих лидеров в большинстве слоев, а вовсе не в маргинальных.
Касательно реакции силовиков... Уверен, что, во-первых, это была обкатка неких нужных кураторам технологий.
Во-вторых, гопников-погромщиков втемную используют как аргумент для предстоящих “оргвыводов” в виде снятия каких-то фигур с постов, ослабления каких-то групп в позиционной “борьбе бульдогов под ковром”, проведению непопулярных поправок в законы или непопулярных законов, того же Закона о полиции, например, для закручивания гаек на конкретных направлениях.
В-третьих, если погромщиков вежливо пропустили в метро избивать нерусских, то еще ранее министр внутренних дел Нургалиев указал на возможного “крайнего” в виде почему-то левых радикалов. Которых ни при убийстве спартаковского фаната Свиридова, ни при погромах на Манежной не было в помине. То есть властям еще не хватает масштабных столкновений фашиствующих гопников с радикальными антифа. Антифа в России - это не куцая, привезенная из-за рубежа оппозиционная “Другая Россия”, а представители вполне успешных горожан с коммунистическими, социалистическими и интернациональными взглядами. Россия не захотела замирять Киргизию, теперь Киргизия сама приходит в Россию, в прямом и переносном смысле, включая нарастающее насилие в городах. В целом власти понимали, что “все под контролем” во время насилия на Манежной, безопасно для них и поэтому были спокойны.
- Да, Александр Дмитриевич, почти одновременно с событиями на Манежной российские телеканалы демонстрировали поющего на английском Путина перед восторженной толпой западных звезд. Эдакая параллельная жизнь. Может, уже началась предвыборная кампания Путина и Медведева? Какие, на Ваш взгляд, вопросы и в каком ключе будут нынешние власти лоббировать или нагнетать, чтобы остаться у власти после 2012 года?
- Предвыборная кампания Путина началась без объявления, по факту, - а как иначе расценивать автопробег из Владивостока или братание с суровыми байкерами на мысе в крымском Форосе? А о желании Медведева выдвигаться на пост президента в 2012 году объявил на днях его помощник.
Я бы просил казахстанских читателей понимать, что сейчас между двумя лидерами России есть взаимопонимание, но в 2010 году стало ясно, что у них очень различное видение будущего России.
Мой коллега - востоковед полковник Андрей Девятов в своих публикациях описывает это как битву курса Opus Dei (Путин, Европа, немцы, скандинавы, итальянцы, французы, национал-капитализм, ресурсно-добычные опорные компании, силовики Минобороны и ФСБ, восприятие постсоветского пространства как “нашего”, готовность перейти к “собиранию земель евразийских”) с курсом Finintern’а, Финансового Интернационала (Медведев, американцы и в целом англосаксы, Россия как часть сугубо западного мира, сближение ВС РФ с НАТО, закупка произведенного в странах НАТО оружия для ВС РФ, международный союз транснациональных компаний и открытая экономика России, нанотехнологии и инновации, олигархи и политтехнологи против силовиков, готовность отказаться воспринимать постсоветское пространство как зону исключительного российского влияния).
Важно, что речь идет о принципиально различном будущем для наших стран. Это для Казахстана, в свете принятых 9-10 декабря решений по ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ и декларации Медведева - Назарбаева надо правильно понимать.
- Вообще, нужна ли России демократия по западному образцу? Может, нам всем нужна некая монархия?
- Демократия по западному образцу нам не просто не нужна - она опасна. И если раньше можно было говорить “опасна”, то сейчас, когда Киргизия случилась и начинается Киргизия в России, западный формат демократии для нас просто губителен. Про монархию Вы хорошо сказали - еще и закрепить на символическом уровне архаизацию и одичание нашей России. С юмором у Вас, Ботагоз, хорошо.
Нам всем, и в России, и в Казахстане, в других евразийских странах, надо верить в общее будущее. Трезво понимать большие проблемы, которые наступающий Год Трусливого Кролика - 2011 год - нам по полной отвесит, мама не горюй, а горевать будем, увы, вплоть до сентября-октября 2011 года. Но последовательно, шаг за шагом, идти к созданию Евразийского союза народов.
Желание и решимость небольшой по численности казахской элиты может и будет оказывать все более сильное влияние на рост евразийских, интернациональных настроений в большой по числу российской элите. Будут идти казахи с белорусами - россиянам не удастся делить народы и государства на чистые и нечистые, а Россия наконец сможет исполнить свою вечную историческую миссию - миссию справедливости. Справедливости, которая начинается с ответственности за самых малых и самых слабых, то есть в нашем случае евразийских союзников за Киргизию, Армению и Таджикистан. Сначала - ответственность России, потом - Евразийский союз.
С наступающим Новым годом и последующим Рождеством всех казахстанцев, терпения нам всем, стойкости и веры в дружбу и справедливость! Успехов газете “Новое поколение” и читателям газеты в 2011 году!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Attila

  • 3 февраля 2011 18:24
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Чушь и бред собачий. Россия развалится в течение ближайших пары лет.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение