ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Слив во спасение? Мир

Борис Леонов
На интернет-ресурсе Wikileaks появилось более 90 тысяч секретных документов об операциях НАТО против талибов, а также о непреданных огласке случаях гибели мирных афганцев в ходе войны. Поднялся невиданный скандал, вызвавший множество комментариев произошедшего. О сути и возможных последствиях афганского “слива” специально для читателей “Нового поколения” рассказал военный обозреватель радио “Свобода” Александр Гольц

alt
- Скажите, господин Гольц, что конкретно было опубликовано и как это может повлиять на ход войны в Афганистане?
- Из сообщений командиров и отчетов следует, насколько огромно количество гражданского афганского населения, которое попадает под обстрелы сил НАТО, что в ходе операций допускается масса ошибок командования самых разных уровней, силы коалиции нередко обстреливают друг друга, подразделения далеко не всегда слаженно и эффективно взаимодействуют и так далее. Все это, безусловно, познавательно и дает гораздо более полное представление о войне, нежели то, что дает официальная пропаганда. Повлияет ли все это на ход войны? Наверное, да. Хотя бы потому, что общественное мнение на Западе взбудоражено и уже раздаются раздраженные вопросы, вроде: как это они там воюют на деньги налогоплательщиков? Почему там такой бардак?
- Есть ли мнения о том, зачем все это было выложено в Интернете?
- Мнения самые разные. Сам Джулиан Асанж, глава сайта Wikileaks, утверждает, что хотел лишь привлечь общественное мнение к войне, что люди должны знать о том, что происходит на самом деле, что пресса обязана выполнять свою работу и вскрывать закрытое. А вот официальный Вашингтон, похоже, взбешен, несмотря на все усилия президента США сохранить спокойную мину при очень скверной игре. Например, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс вообще заявил, что “сведения, содержащиеся в этих документах, ставят под угрозу тех, кто пытается обеспечить безопасность для нас всех”. А по словам представителя Пентагона, это и вовсе преступный акт. Несколько законодателей призвали отыскать организатора утечки и показательно наказать его.
- И как Вы думаете, будут ли наказания?
- Вряд ли. Во-первых, Асанж - австралиец и для американских властей недоступен. И потом, сайт wikileaks.org ранее уже не раз делал нечто подобное. Там была размещена, например, информация из пособий в тюрьме Гуантанамо, переписка кандидата в вице-президенты США Сары Пейлин, секреты китайской политики цензуры, официальные приказы о расстрелах в Кении и в Восточном Тиморе. Были после таких публикаций скандалы, даже угрозы в адрес сайта и его главы, но серьезного ничего не происходило. Я имею в виду инициаторов публикаций. Даже не смог никто установить источники утечки информации. Так что и в этот раз для них, думаю, все обойдется.
- Как Вы сами относитесь к подобным “сливам”?
- Неоднозначно. С одной стороны, Асанж прав: на то они и средства массовой информации, чтобы информировать массы. Ведь на деньги этих масс война и ведется. С другой - это все-таки серьезная вещь. Она если и не подорвет веру в успех афганской операции, то существенный вред ей нанесет это точно. Ведь публикация говорит о многом. И о том, что есть весьма заинтересованные источники этого “слива”, и о том, что на Западе очень многие, в том числе и среди военных, категорически против продолжения войны. И о том, наконец, что в военной машине НАТО далеко не все так отлажено, как это пытаются представить пропагандисты этой организации. Да и с главным союзником НАТО в Афганистане - Пакистаном - эти публикации вряд ли укрепят отношения. Ведь некоторые западные газеты уже сделали вывод из опубликованного: пакистанская разведка сотрудничает с талибами. Хотя из материалов это так уж явно не следует, но подобное тем не менее прозвучало.
- Поможет ли эта информация талибам?
- Они, безусловно, смогут извлечь для себя пользу, если у них есть соответствующие для этого специалисты. Потому что, повторяю, для непрофессионала все эти отчеты весьма сложны. “Расшифровка” всех опубликованных данных, несомненно, дает много сведений о тактике американских войск, об их боеспособности и подготовке к операциям различной сложности. Ну и, кроме того, в материалах есть имена конкретных лиц, сотрудничающих с коалицией и жизни которых теперь в опасности, это правда. И еще один аспект: уже из уст своих врагов талибы подтверждают наверняка известную им истину о том, что сама афганская армия никогда не сможет им противостоять. Из отчетов американцев это настолько очевидно, что наверняка станет откровением для западного читателя.
alt
- А как насчет талибов?
- О! Вот это тоже стало кое для кого откровением. “Оказалось”, что враг хорошо вооружен, организован и весьма боеспособен. Об этом на Западе очень и очень многие даже и не подозревали. Помимо автоматов Калашникова талибы снабжаются установками “Стрела”, ПЗРК, даже артиллерией и мотоциклами. И кем? Судя по сводкам американского командования - при содействии кого-то из пакистанской разведки. Но самое главное, что действия НАТО для талибов не являются секретом - у них всюду агенты и сочувствующие. Стоит только войскам коалиции выдвинуться для проведения какой-нибудь операции - талибы об этом уже знают и, где нужно, сосредотачиваются или, наоборот, уходят в укрытия, и солдаты НАТО их не могут настигнуть. Так что талибы из этих материалов предстают довольно грозной и очень боеспособной силой.
- Проскользнуло мнение, что весь этот “слив” вообще организован кем-то из Белого дома...
- Да, есть такая версия. Говорят, что эта публикация поможет якобы Бараку Обаме избавиться от того, что оставил ему Буш. Ведь подавляющее большинство опубликованных документов относится именно ко времени его президентства. Но я не разделяю этого мнения. Если Обаме и потребовалось бы закончить афганскую войну, то он наверняка избрал бы более тактичный способ. И потом: обнародовав свою военную стратегию, президент Обама подчеркнул, что он будет делать упор именно на победе в Афганистане. В то время как из Ирака американские войска будут выведены как можно скорее. Так что версия об утечке из Белого дома явно несостоятельна.
- И каковы же вообще перспективы афганской войны, если принять во внимание все сказанное?
- Ну этого сегодня сказать не может никто. Думаю, даже президент США. Война, она на то и война. Кто победит - никто сегодня не скажет. А афганские войны вообще всегда странные. Никто там долго не задерживался. Ни англичане, ни советские войска. Все уходили оттуда. И что, афганцы - победители? Все, кто знает, как там живут люди, никогда этого не скажут. Нынешняя война знаменательна тем, что ведется в совершенно новых политических, идеологических условиях. И от того, кто победит, зависит вся ситуация в данном регионе. Это относится, кстати, и к Казахстану. Победит коалиция - возможна альтернатива авторитарному режиму талибов или еще кому-то из их идеологических собратьев. Победит “Талибан” - под прямой угрозой Пакистан со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомню лишь, что Пакистан обладает ядерным оружием, так что его переход, так сказать, в лагерь исламистов - это будет почти катастрофа.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение