ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Оранжевые” тюльпаны грузинской демократии Мир

Ботагоз Сейдахметова
Короткий визит в столицу Грузии на деле оказался более наполненным по содержанию, чем мы, журналисты из Казахстана, сопровождавшие в официальной поездке действующего председателя ОБСЕ Каната Саудабаева, могли представить. Утро 17 февраля началось со встречи председателя с лидерами оппозиционных партий.
Канат Саудабаев начал беседу с грузинской оппозицией с комплимента о том, что Грузия всегда была известна, как наиболее продвинутая демократия на постсоветском пространстве

Встреча проходила в помпезном отеле “Марриотт” в центре Тбилиси. Погода в грузинской столице стоит весенняя, так что у нас была возможность “отлавливать” подъезжающих оппозиционеров прямо у входа в отель. Появление самого известного за пределами Грузии лица грузинской политики (конечно, после президента Михаила Саакашвили) вызвало в наших рядах понятный ажиотаж.
Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая сегодня возглавляет партию “Демократическое движение - Единая Грузия”, была буквально атакована журналистами прямо у входа в отель, так что интервью госпожа Бурджанадзе символично давала прямо под флагами Казахстана, Грузии и ОБСЕ.
Хочу отметить, что выглядела она буквально царственно, чем поразила даже наших традиционно невнимательных мужчин, для которых мы являемся просто товарищами по партии.
Впрочем, женщина в политике обязана следить за имиджем. Итак, в отличие от своей “оранжевой” украинской коллеги госпожа Нино придерживается строго европейского стиля - идеальная стрижка, макияж, изящные жемчужные украшения и, наконец, длинная норковая шуба.
Конечно, внешний вид главного оппонента Саакашвили вызвал у нас самые теплые чувства, мы практически прониклись всем, что говорила нам Бурджанадзе.
В частности, она прокомментировала ситуацию с демократией в Грузии. По ее мнению, только благодаря усилиям оппозиционных партий и народа удается сдерживать правительство и президента Грузии, “чтобы здесь не установилась диктатура”. “Сейчас в нашей стране существует авторитарный режим. Это абсолютно ясно всем, кто знает ситуацию в стране”, - сказала она.
alt
Г-жа Бурджанадзе известна не меньше, чем Саакашвили
Что касается встречи с действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым, она призналась, что грузинская оппозиция поставила его в известность о том, как соблюдаются права человека в Грузии, о том, “что есть люди, которые находятся под незаконным арестом, о том, что есть проблема со свободой слова, а также с созданием нормальной атмосферы для проведения выборов”.
“У нас предвыборные кампании проходят в неприемлемом русле и в неадекватных условиях. У одной стороны есть все: и административные ресурсы, и телевидение, и газеты, а другие участники выборов реально находятся в сложном положении”, - говорила она в интервью казахстанской прессе.
Между тем главная тема грузинского визита нашего министра касалась грузино-осетинского конфликта.
По мнению Виктора Долидзе, представителя другой оппозиционной партии - “Альянс Грузии”, решение грузино-осетинского конфликта возможно только после восстановления отношений с Россией. И только после реанимации этих добрых отношений осетины и абхазы должны сами решать, с кем им быть - в составе единой Грузии или с Россией.
Вообще, грузинская оппозиция в качестве главного обвинения в адрес действующего президента приводит именно тот факт, что Саакашвили рассорился с Москвой.
Вот и Нино Бурджанадзе иронизировала о том, что “благодаря нашему президенту Михаилу Саакашвили” то, что произошло в августе 2008-го, отодвинуло реальность решения грузино-осетинской проблемы на долгие годы.
Кстати, что касается главного внешнеполитического приоритета Грузии - войти в европейские и евроатлантические структуры - это общая задача как власти, так и оппозиции.
Впрочем, по урегулированию грузино-осетинской проблемы официальная грузинская власть имеет другую позицию. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе напомнил нам, что целостность Грузии после войны признало большинство стран мира, включая США. В интервью казахстанским журналистам он сказал, что Тбилиси требует деоккупации этих территорий, вывода с территории Грузии российских войск, ввода миротворческих сил, возвращения беженцев и перемещенных лиц безотносительно их национальности и религиозной принадлежности. “Сам процесс решения грузино-осетинской проблемы не заморожен, - говорит Григол Вашадзе. - Грузии надо набраться терпения и продолжать заниматься созидательным трудом”.
В завершение интервью грузинский министр заверил нас, что через 5-6 лет мы не узнаем Грузию, потому что она станет еще прекраснее. И я очень верю, что так и будет. Потому как, как бы ни ругали Саакашвили его вчерашние соратники по “тюльпановой” революции, но даже они понимают, что сегодня Грузия стала лучше жить. После гражданской войны, разрухи и перебоев со светом и теплом нынешняя Грузия просто расцвела. Лично у меня осталось впечатление, что я нахожусь в типичном европейском городе - чистом и демократичном.

Тбилиси - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение