ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тест на демократию Мир

Ботагоз Сейдахметова
В Украине завершилась-таки президентская гонка. Очередным лидером страны станет вчерашний оппозиционер Виктор Янукович. Его соперница во втором туре, представитель вчерашней власти, премьер-министр Юлия Тимошенко намерена оспорить результаты выборов.
Между тем ответ на вопрос, будет ли создан ее усилиями второй “оранжевый майдан”, очевиден как для Запада, так и для России. Обе стороны не отрицают, что выборы прошли честно, голосование соответствовало международным стандартам, а люди устали от политических дрязг с элементами войны и просто хотят нормальной жизни

Украинские выборы стали примером того, как они должны проходить в демократическом обществе. И, пожалуй, это единственная общая позиция Запада и России - двух главных неравнодушных сторон нынешней украинской битвы, которые поделили между собой двух главных кандидатов. Результаты выборов удовлетворили обе стороны: Москва получила пророссийского президента, а западные наблюдатели не нашли нарушений.
Итак, Запад настойчиво пиарил Юлию Тимошенко как символ новой Украины, ориентированный на западные ценности демократии. Россия тем временем довольно агрессивно сражалась за Виктора Януковича, очерняя образ “оранжевой” команды, во главе с Виктором Ющенко, и провокационно вспоминая о Киеве, как матери всех городов русских.
Именно они, идеологические соперники, добавляли особую остроту избирательной гонке в Украине, которая в одночасье стала событием мирового масштаба. Во всяком случае, по степени узнаваемости оба кандидата на пост президента Украины не уступали американским коллегам.
Украина, как и шесть лет назад, во время “оранжевой” революции, стала полем нового идеологического боя между Западом и Россией. Для одних был важен прозападный тыл у восточных границ, а для вторых, соответственно, крепкий тыл на западной границе. Там, где НАТО (читай: США) вот уже не первый год пытаются выставить свои ПРО.
На этот раз обе стороны применили в противоборстве самое модное и действенное современное оружие - “правильно” преподнесенную информацию.
Западные СМИ считают, что приход Виктора Януковича для России означает отказ власти от вступления Украины в НАТО, меньшую экономическую зависимость Киева от Брюсселя, и наконец, будет отложен вопрос, связанный с требованиями украинских националистов о выдворении российского флота из Крыма.
alt
Из оппозиции в президенты...
Что касается предвыборных усилий Запада и России на ниве пиара, то аккурат накануне второго украинского тура на российском “Первом канале” появился любопытный документальный фильм с интригующим названием: “Оранжевые дети Третьего рейха”. Авторы, среди которых ведущий программы “Однако” Михаил Леонтьев и его коллега Вероника Крашенниникова, провели тщательное расследование прошлого Виктора Ющенко и его жены.
В фильме использованы документальные кадры времен Третьего рейха, история Степана Бандеры от Второй мировой до наших дней, а также фотографии, которые призваны доказать связь уходящей украинской власти с нацистами на Западе. В частности, в США.
Рефрен фильма звучит так: “После Второй мировой в качестве трофея американцам упало в руки богатейшее наследство в Украине - сеть пронацистских коллаборационистов. Это история о том, как из нацистской агентуры, из карателей и патологических шовинистов можно сделать борцов за демократию и национальное освобождение”.
И если доверять увиденному и услышанному в фильме, то выходит, что (уже бывшая) первая леди страны является активной участницей профашистских движений и все, что происходило на киевском майдане в 2004 году, было на руку неким радикальным силам за океаном. Впрочем, заокеанскую руку в революциях постсоветского пространства усматривали давно. И, надо сказать, небеспочвенно.
Вопрос в другом. Насколько авторы фильма честны в оценке истории 30-х и 40-х годов прошлого века? История нашего прошлого имеет столько идеологических интерпретаций, и часто на руку политикам. Особенно в период подобных кампаний.
Впрочем, я не думаю, что фильм внес весомую лепту в дело победы Виктора Януковича. Но однозначно возбудил интеллигенцию по обе стороны: от Киева до Москвы. Причем, как водится, страсти накалились настолько, что умные мужи на форумах переходили на ненормативный язык.
“Фильм провокационный по самой сути. Начнем с названия. Ставить знак равенства между “Оранжевым движением” и “Третьим рейхом” может только либо грязный провокатор, либо человек абсолютно невежественный, коему неведомо о том, что на самом деле происходило в 2004 году.
Для людей на майдане это был воистину праздник души, когда каждый порядочный, имеющий ясное представление о чести, пришел туда защищать эту свою честь и вдруг неожиданно увидел, что таких, как он, оказывается, очень много. Дай Бог каждому почувствовать когда-нибудь, хоть ненадолго, то чувство счастья, какое пережили люди с майдана”, - пишет один из участников форума по поводу российского проекта.
“Ну а по поводу людей, воевавших во Второй мировой за другую сторону... Бог им судья: и армиям Власова, и среднеазиатским батальонам, и французским. Были у них свои мотивы. Согласитесь, ведь они не на пляжах нежились, а воевали за какие-то свои ценности и гибли за них, между прочим. Кстати, немцев мы почему-то уже простили, целуемся с ними взасос, как тот же Путин с Меркель, в России Власова по головке гладят, палача Сталина лижут со всех сторон. Жаль только, ошибочка вышла с памятником Жукову: не на коне надо бы его ваять, а по колени среди трупов наших солдат.
А вот у этих поганых “незалежных” хохлов хватает наглости объявлять каких-то своих “личных” героев. Да как они, паразиты, смеют! Это им так не пройдет!” - иронизирует один из украинских зрителей фильма.
Я специально сохранила авторский стиль, дабы передать неравнодушие и накал страстей.
Впрочем, подобные жаркие споры о выборах в Украине разразились и у нас в редакции. И момент, на котором сошлись многие, это то, что Украина - практически единственная из бывших республик Союза, в которой есть реальная сменяемость власти, где президенту не гарантировано вечное правление, а выборы проходят по-настоящему демократично. Даже при условии, что в них могут быть вложены большие заокеанские деньги.
И еще - все метания в политике и в поиске национальной идеи говорят, на мой взгляд, о том, что украинцы - самодостаточная нация, которая имеет право на собственные ошибки. Без детского обязательства перед влиятельными соседями.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение