ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Год Германии-2010 Мир

Ботагоз Сейдахметова
В Казахстане 2010 год объявлен Годом Германии. Напомним, что предыдущий 2009 год был Годом Казахстана в Германии. Решение таким образом укрепить отношения между нашими государствами было принято президентами Казахстана и ФРГ в сентябре 2008 года. Нурсултан Назарбаев и Хорт Келер считают, что между нашими государствами и народами с давних пор существует особое партнерство

Главными организаторами программы “Германия в Казахстане-2010” являются Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия и Институт имени Гете. Проведение мероприятий этой программы будет осуществляться при поддержке трех главных спонсоров: METRO Cash&Carry, BMW AG и GAZPROM Germania GmbH.
На пресс-конференции, посвященной открытию Года Германии в Казахстане, Генеральный консул ФРГ Герольд Амелунг подчеркнул, что главная целевая аудитория, на которую будут ориентированы основные мероприятия - это молодежь. Немецкая сторона стремится сделать акцент на современной Германии, ее достижениях и возможностях.
Мероприятия, где казахстанцы смогут получить более полное представление об общественной жизни, культуре, политике и экономике современной Германии, будут включать в себя выставки, концерты, международные симпозиумы. На мероприятиях будут задействованы три ключевые темы: охрана окружающей среды, образование и демократическое общество.
Официальное и торжественное открытие “Германии в Казахстане-2010” состоится 3 февраля в Астане во Дворце мира и согласия. На концерте выступит всемирно известный камерный оркестр Германской камерной филармонии из Бремена. Кроме того, в фойе Дворца мира и согласия состоится презентация передвижной выставки “Современная Германия”, на которой будут представлены художественные фотографии архитектурных сооружений, ландшафтов и достопримечательностей этой страны, а также информационные стенды, посвященные современной политике, экономике и культуре Германии. В течение всего года эта выставка будет представлена во многих городах Казахстана.
Вообще, различные культурные мероприятия пройдут не только в Астане и Алматы, но и в других городах Казахстана, таких как Усть-Каменогорск, Караганда, Костанай, Кокшетау.
На многочисленных культурных мероприятиях казахстанской публике будут представлены современное искусство и общественная жизнь Германии. Так, в рамках джазового фестиваля в Казахстан приезжает известный и популярный молодежный джазовый ансамбль из Германии.
В сентябре пройдут концерты рок-группы “Ди Тотэн Хозен” из Дюссельдорфа, которая развилась из немецкого движения панков и существует с 1982 года.
Казахстанский зритель знаком с традиционной картиной Германии как исторически культурной нации, родины Гете, Шиллера, Бетховена и Баха, поэтому в программе будет предложено знакомство с актуальными культурными направлениями музыки, искусства и кинематографии. В рамках культурного года пройдут концертные выступления оркестра Andromeda Mega Orchester, состоящего из 20 молодых музыкантов разного музыкального, культурного и этнического происхождения.
В рамках года пройдут состязания по боксу между командами из Берлина и Астаны, мастер-классы для журналистов, образовательные выставки по экологии и защите окружающей среды, посвященные 20-летию падения Берлинской стены, пройдет летняя академия по теме ОБСЕ и прочее.
Вообще, все мероприятия создадут портрет Германии в духе времени, и будут содействовать сотрудничеству между работниками сферы культуры Казахстана и Германии.
По словам Генерального консула Германии в Казахстане, “Германия в Казахстане-2010” является импульсом для общественного диалога между ФРГ и Казахстаном и дополнением к политическому партнерству между нашими странами.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение