ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Остров невезения Мир

Ботагоз Сейдахметова
Землетрясение на Гаити - еще один повод вспомнить о том, что земля время от времени волнуется даже в тех самых Багамах и Карибах, где мечтает отдохнуть хотя бы раз наш доморощенный олигарх.
Повод вспомнить еще раз о том, что наша южная столица находится в зоне сейсмической опасности.
Впрочем, больше споров в нашей редакции о ситуации в гаитянской столице вызвала, собственно, не сама природная катастрофа, а то, во что могут превратиться люди, не объединенные, а разделенные горем. Что сталось бы с нами в подобной чрезвычайной ситуации? Где находятся сегодня выжившие представители гаитянских властей? И почему на острове ситуацией управляют иностранцы в лице американских президента и военных? Остается стойкое ощущение, что Гаити - один из американских штатов

То, что осталось сегодня от столицы независимого Гаити - Порт-о-Пренса, наводит на мрачную шутку о надгробном камне с датами рождения и смерти. Первая дата - 1749 год, или год основания столицы Гаити. А вторая - 12 января 2010 года, когда землетрясение магнитудой в 7 баллов всего за сорок с небольшим секунд не оставило в городе ни одного целого здания, включая здание миротворческой миссии ООН, музеи, больницы и тюрьмы. Кстати, выжившие заключенные из четырех городских тюрем, по мнению некоторых наблюдателей, и являются виновниками человеческого одичания и полной потери морали у обезумевших от отчаяния и беспомощности гаитянцев.
Собственно, сама история острова Гаити показательна тем, что в разное время свой след здесь оставили и испанцы, и англичане, и голландцы, и французы, и, конечно, американцы. Все они, надо сказать, вели здесь довольно бандитскую политику, которая еще в испанский период, то бишь в конце XV века, привела почти к полному исчезновению туземного населения. Выжившие от привезенных из Европы болезней аборигены оставались рабами белых колонизаторов. Впрочем, основное эксплуатируемое население острова состояло из черных рабов, которых завозили из Африки.
Так продолжалось до середины XVII века, пока остров не поделили между собой французы и испанцы. Западная часть острова, о которой и идет речь, в 1677 году перешла под контроль Франции. А восточная часть под названием Санто-Доминго осталась за Испанией.
В 1804 году чернокожие гаитянцы совершили революцию и образовали независимое государство вместе с мулатами. Впрочем, в новом свободном государстве периодически происходили перевороты, так что спокойной и счастливой жизнь для вчерашних рабов не стала. К тому же французы требовали возместить стоимость собственности бывших рабовладельцев.
С 1915 по 1934 год Гаити был оккупирован США, и к власти пришли мулаты.
С 1957 по 1986 год страной управлял диктаторский клан отца, затем сына Дювалье. После свержения режима Дювалье в марте 1987 года гаитянцы приняли новую Конституцию. Новая власть пришла в Республику Гаити в лице президента Аристида. Но, как водится, нестабильность в стране спровоцировали внеочередные президентские выборы. Ситуацию разрешила военная интервенция США в 1994 году, и американцы восстановили в должности президента Аристида, который занимал этот пост вплоть до 2004 года.
К этому времени политическая нестабильность в стране достигла своих пределов, так что республика стояла на пороге гражданской войны. Опять последовало новое американское военное вмешательство, которое было призвано контролировать ситуацию в стране. Между тем мятеж был начат проправительственной армией, что приводит через некоторое время к полной анархии в стране, грабежам и убийствам. В конце февраля президент покидает страну в сопровождении морских пехотинцев США в ЮАР. А через некоторое время, в марте 2004 года, в Республику Гаити была направлена миссия ООН по стабилизиции ситуации в стране.
Тем временем остров страдал не только от политической нестабильности и периодических мятежей. В июле 2004 года более полутора тысяч человек погибли от оползней, вызванных проливными дождями, а в сентябре 2004 года около 2 тысяч гаитян стали жертвами ураганов “Жанна” и “Иван”.
И тогда дележ гуманитарной помощи ООН пострадавшим от стихий гаитянам привел к кровопролитию.
alt
Столица Гаити разрушена практически полностью...
На самом деле, если говорить об этнорасовом составе республики, то превалируют чернокожие, их 95 процентов. Оставшаяся часть - это мулаты и белые. Официальными языками являются французский и креольский. Кстати, говорят, что креольский язык, это, по сути, французский, изменившийся до неузнаваемости. Основная часть населения страны являются католиками. Грамотой владеет чуть больше половины населения страны.
Гаити является одной из беднейших стран мира. Более 80 процентов населения живет ниже уровня бедности. Между тем здесь обнаружены месторождения золота, бокситов и меди, но все это богатство не обрабатывается и не добывается. Две трети населения занято в сельском хозяйстве. Основным покупателем сельхозпродукции, а это какао, манго, сахар, являются США. Впрочем, на Гаити развита текстильная промышленность, продукция которой также экспортируется в США.
Импортные товары, включая продовольствие, гаитяне получают из Штатов и соседней Доминиканской Республики.
Между тем в начале октября 2004 года Гаити опять сотрясают политические страсти. Сторонники свергнутого президента Аристида учинили новые беспорядки. Около 7 тысяч полицейских из стабилизационных сил ООН вместе с отрядами гаитянской армии и полиции пытаются навести в стране порядок, но их усилия не приносят должных результатов.
К слову, на обучение и перевооружение гаитян в 2004 году США выделили 9 миллионов долларов.
А в феврале 2006 года президентом был избран близкий по взглядам к популярному в стране Аристиду Рене Преваль.
Именно он объявил количество жертв нынешней природной стихии на Гаити. По некоторым данным, число составило от 30 до 250 тысяч человек. Но на этом упоминание имени гаитянского президента и прекратилось. Местные власти самоотстранились от управления ситуацией, предоставив карт-бланш американцам. Более того, по некоторым сведениям, президент страны Преваль лишь иногда приезжает в Порт-о-Пренс, чтобы сделать заявления для прессы, а все остальное время он находится на вилле у моря. Рискну предположить, что это еще одна сторона неразвитой психологии.
Так что особо удивляться, что страной фактически управляет американская администрация, не приходится.
Известно - кто платит, тот и заказывает музыку.
Через неделю после землетрясения на остров прибыли 10 тысяч американских военнослужащих.
Между тем, согласно официальным данным, международное сообщество выделило на помощь Гаити 562 миллиона долларов. На эти деньги закуплены спасательная техника, предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания и питьевая вода. Своих спасателей и спецтехнику в район бедствия направили Россия, Филиппины, Китай, Мексика, Куба, Бразилия и ряд других стран. Известно, что МЧС России, которое имеет огромный опыт по спасательным работам, направило на Гаити четыре самолета. На их борту находятся спасатели, кинологи, психологи и врачи.
Все эти замечательные люди, спасающие жизни других, рискуя собственными жизнями, вызывают во мне чувство глубокого уважения. Особенно на фоне массового мародерства местного населения и тяжелой антисанитарной, эпидемиологической ситуации.

Ташкент. 44 года назад
Вопрос о мародерах во время таких событий, как землетрясения и прочие природные катаклизмы, заставил меня вспомнить землетрясения в Ташкенте и Спитаке. В Азербайджане 1988 года, как известно, были случаи мародерства. Люди снимали с трупов золотые украшения, золотые зубы... Говорят, мародеров расстреливали на месте.
Что было в Ташкенте 26 апреля 1966 года, вспоминают посетители сайта эмигрантов Узбекистана (from uz.com). Это было одно из самых тяжелых землетрясений в истории Ташкента, после него город буквально с нуля отстроили инженеры и строители со всего Советского Союза.
“Помню, по улицам ходили солдаты с автоматами... Не знаю, может, и правда, говорят, был приказ - мародеров на месте расстреливать... Как ни странно, ни одного убийства, ни одной кражи, вообще НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ в это время совершено не было! Хотел бы я посмотреть, что бы было сегодня!!! Боюсь, как в Бишкеке во время “революции”... А тогда все чувствовали себя братьями... Нет, не по несчастью, а по крови!”
Еще одно, в продолжение предыдущего высказывания:
“Если откровенно, то подобное отношение людей друг к другу я видел только дважды.
В детстве - после землетрясения. И в НЙ после 9/11".
Другой посетитель сайта вспоминает:
“Поразила обстановка сплоченности, братства, чувство локтя друг друга.
А самым популярным плакатом в то время был: ТРЯСЕМСЯ, НО НЕ СДАЕМСЯ!
Почти сразу начали прибывать целые эшелоны со строителями, техникой, материалами.
Да и квартиру впоследствии получил в армянских домах.
Строили очень быстро, тут же вселяя людей, поэтому первое время жили практически со строителями вместе.
До сих пор не пойму, неужели надо случаться подобным катастрофам, чтобы люди начинали ощущать себя людьми, проявлять свои лучшие качества, помогать, выручать любого, кто в этом нуждается?”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Alua

  • 30 января 2010 22:36
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.01.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Уважаемая Ботагоз!!!
Спитак находится в Армении.
Как-то несолидно допускать ляпы такого мастштаба.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение