ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Янукович vs. Тимошенко Мир

В президентской гонке на Украине с серьезным отрывом лидирует Виктор Янукович, пишут мировые СМИ, задаваясь вопросом, что Ющенко сделал не так. Вожди “оранжевого” движения 2004 года в интервью с удовлетворением указывают, что партии яростно конкурируют за власть, а пресса свободна, но опасаются “руки Москвы” и по-прежнему надеются на Запад

Итак, в чем же ошибки нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, пытается проанализировать корреспондент Reuters Ричард Бэлмфорт. Пять лет назад во главе прозападной “оранжевой” революции Ющенко пришел к власти на волне протестов против массовой подтасовки избирательных бюллетеней. Теперь же, по опросам общественного мнения, он обречен на поражение на выборах, которые состоятся в ближайшее воскресенье.
Ющенко обещал искоренить коррупцию, поразившую бизнес и общество Украины, но в период его правления взяточничество и кумовство лишь усилились, хотя его руки остались чистыми, говорится в статье. Его яростная попытка защитить украинский язык и культуру, уничтожая памятники советской эпохи, вызвала недовольство миллионов русских, живущих на Украине.
Экспорт в ключевых промышленных секторах резко сократился, банки рухнули. Финансовое благополучие Украины теперь зависит от благосклонности МВФ, отмечает корреспондент, также ставя в упрек Ющенко неспособность проводить внешнюю политику, сбалансированную между Востоком и Западом, и разрыв с главной союзницей по “оранжевой” революции Юлией Тимошенко.
alt
“Президент Ющенко” - это уже история независимой Украины
Не все украинцы полностью разочарованы в последствиях “оранжевой” революции, замечает The Financial Times. Многие вожди продемократических движений 2004 года, например, один из лидеров “Поры” Евгений Золотарев, довольны тем, что партии яростно конкурируют за власть, пресса свободна и царит атмосфера бесстрашия, но сожалеют, что слишком мало сделано для стабилизации, борьбы с коррупцией и укрепления верховенства закона. “Мы не смогли сменить тогдашних лидеров отчасти из-за нашей собственной амбициозности и междоусобиц”, - сетует Золотарев. “Тот факт, что за подтасовки на выборах 2004 года никого не наказали, создал плохой прецедент”, - заметил еще один бывший лидер “Поры” Владислав Каськив.
Миллионы людей с ликованием приветствовали в декабре 2004 года на киевской площади Независимости Виктора Ющенко, напоминает Der Spiegel: “оранжевая” революция олицетворяла тогда долгожданную свободу, подъем государства и прорыв на Запад. Но сегодня Украина переживает последствия тяжелейшего кризиса, затянувшийся внутриполитический конфликт парализует страну, а Европа остается туманной перспективой. В итоге 17 января лишь 5 процентов избирателей намерены отдать голоса нынешнему президенту.
Еще в преддверии официально стартовавшей предвыборной гонки основные фавориты - Янукович и Тимошенко - стали демонстрировать удивительную гибкость, отмечает автор статьи. Так, Юлия Тимошенко, некогда соратница Виктора Ющенко, открестилась от его курса на конфронтацию с Москвой и теперь выступает за добрососедские отношения с Россией.
Виктор Янукович, со своей стороны, больше не настаивает на наделении русского языка статусом государственного - кандидат в президенты понимает, что на одних голосах избирателей с востока страны далеко не уедешь. Через пять лет после “оранжевой” революции границы между прежними противоборствующими фронтами размылись - сегодня противоборствующие стороны стремятся к балансу между Востоком и Западом.
При этом сами противоречия между Западной и Восточной Украиной никуда не делись, считает независимый депутат Тарас Черновил, в 2004 году возглавлявший предвыборный штаб Януковича. Однако люди утратили безоговорочную веру в своих лидеров и сегодня как на Востоке, так и на Западе одинаково ругают и Ющенко, и Тимошенко, и Януковича.
Испанское издание ABC публикует интервью с министром иностранных дел Украины Петром Порошенко, находящимся с визитом в Мадриде. По словам главы внешнеполитического ведомства, 70 процентов украинцев сегодня поддерживают евроинтеграцию Украины: “Это означает, что вне зависимости от результатов воскресных президентских выборов будущий глава государства “обречен” проводить проевропейскую политику”.
Порошенко также рассказал корреспонденту Хосе Грау, что расследование дела об отравлении Виктора Ющенко подходит к концу и факт отравления доказан. “Круг подозреваемых достаточно узок, и дело скоро окажется в суде”, - заверил он.
Подготовила Ботагоз Сейдахметова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение