ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



От Года Казахстана к Году Германии Мир

Ботагоз Сейдахметова
14 декабря официально завершился Год Казахстана в Германии. С казахстанской стороны закрывал год Государственнывй секретарь - министр иностранных дел Канат Саудабаев. Немецкую сторону представлял вице-канцлер и федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле

Кроме того, наш министр провел двусторонние встречи с председателем германского бундестага Норбертом Ламмертом, председателем германского бундесрата Й.Борнсеном, государственным секретарем - руководителем ведомства федерального президента ФРГ Г.-Ю.Вольфом, а также с советником федерального президента ФРГ по международным вопросам, послом К. фон Гетцем.
Главной целью рабочего визита Каната Саудабаева было закрепление позитивных тенденций в развитии двусторонних связей, поддержка положительной динамики политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также подведение итогов Года Казахстана в Германии.
Надо отметить, что с момента установления 11 февраля 1992 года дипломатических отношений между нашими государствами поддерживается интенсивный политический диалог на высшем уровне. Так, в начале уходящего 2009 года во время официального визита президента Нурсултана Назарбаева в Германию были проведены переговоры с президентом Хорстом Келером и канцлером Ангелой Меркель.
А по результатам казахстанско-германского бизнес-форума были подписаны двусторонние соглашения в сфере торгово-экономического сотрудничества. В частности, в конце октября 2009 года в Астане был открыт первый торговый центр компании Metro Cash & Carry.
Внешнеполитическое сотрудничество между Казахстаном и Германией отмечено целой чередой событий. В их числе поддержка со стороны ФРГ нашего председательства в ОБСЕ, вступление в ВТО. Казахстан, со своей стороны, поддерживает стремление Германии войти в число постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Кроме того, Германия выступила инициатором разработки стратегии Европейского союза в Центральной Азии в период своего председательства в ЕС.
Стратегия была официально принята на саммите ЕС 22 июня 2007 года в Брюсселе и является основополагающим документом, где определены приоритетные направления взаимодействия ЕС с государствами Центральной Азии, в том числе и с Казахстаном.
Сотрудничество между нашими странами основывается на солидной договорно-правовой базе, которая определяет основные направления сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах, в борьбе с международным терроризмом и наркоторговлей, в области защиты окружающей среды.
За последние полтора года между Казахстаном и Германией было заключено 12 двусторонних и 23 экономических документа.
alt
Между законодательными органами двух стран существует активное сотрудничество. В германском бундестаге создана специальная межпарламентская подгруппа “Германия - Казахстан”, соответственно, в мажилисе парламента Казахстана создана специальная парламентская группа “Казахстан - Германия”.
В период с 2008 по 2009 год в Германии побывали три группы депутатов сената и мажилиса парламента Казахстана, которые провели встречи в бундестаге, государственных органах и политических фондах Германии по вопросам казахстанско-германского межпарламентского сотрудничества и подготовки Казахстана к председательству в ОБСЕ в следующем, 2010 году.
Между тем огромную роль в отношениях между нашими странами играют граждане Казахстана немецкой национальности (230 тысяч человек), а также проживающие в Германии бывшие казахстанцы (924 тысячи человек) и этнические казахи (около одной тысачи человек). В 2009 году в Германии было проведено четыре культурных мероприятия с участием переселенческих организаций и обществ казахской диаспоры.
Всего в рамках Года Казахстана в Германии было организовано около 100 мероприятий в различных сферах, так что представления о Казахстане есть не только у дипломатов и бизнесменов, но и у простых граждан в разных регионах страны.
Что касается экономических связей, Германия входит в десятку основных торговых партнеров Казахстана. Мы покупаем немецкие машины и оборудование, электротовары, автомобили, медикаменты. В свою очередь мы поставляем в Германию углеводороды, металлы, химическое сырье, ферросплавы.
По данным Нацбанка Казахстана, валовой приток прямых инвестиций из Германии за период с 1994 года по 1-е полугодие 2009 года составил 724,1 миллиона долларов, а отток за период с 2004 года по 1-е полугодие 2009 года - 476,8 миллиона долларов. За первое полугодие 2009 года соответственно 153,6 миллиона долларов и 1 миллион долларов.
В Казахстане действуют 315 совместных предприятий с участием германского капитала. В основном предприятия заняты в сферах ремонта автомобилей и изделий домашнего пользования, обрабатывающей промышленности, операций с недвижимым имуществом, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства, прочих коммунальных, социальных и персональных услуг и в других отраслях экономики. Такие известные концерны, как “Сименс АГ”, “Даймлер”, “Фольксваген”, “МЕТРО”, “ТиссенКрупп”, “МАН”, “РВЕ”, “Кнауф”, “ЕАДС”, “Байер”, “БАСФ”, “Бош”, рассматривают Казахстан в качестве надежного инвестиционного партнера и ключевого государства в Центральной Азии.
В Алматы ежегодно проводятся Дни германской экономики. Работа в рамках казахстанско-германской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству (РГ) является важным направлением в развитии двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.
Значительный резонанс в деловых кругах и СМИ ФРГ получили инвестиции в Казахстане крупнейших немецких компаний “ХайдельбергЦемент”, “Кнауф” в строительной отрасли и “МЕТРО Кэш&Кэрри” по развитию центров розничной торговли. Знаковым событием стало приобретение АО “Казахмыс” крупного медеплавильного комбината в г.Хетштедт (федеральная земля Саксония-Ангальт).
В банковской сфере “Дойче банк”, “Дрезднербанк” и “Коммерцбанк” активно сотрудничают с ведущими казахстанскими банками.
Что касается сотрудничества в области образования и науки, то с 1999 года в Алматы успешно функционирует Казахстанско-Германский университет, в котором подготовка специалистов проводится по немецкому стандарту. В настоящее время в вузе обучаются 350 студентов.
В Казахстане открыты представительства Института имени Гете (с 1994 года), Немецкой службы академических обменов (DAAD, с 1989 года). Ежегодно стипендиаты DAAD выезжают в ФРГ на обучение в различных германских вузах. Активно работает Германская служба педагогического обмена (PAD).
В настоящее время по программе “Болашак” в ФРГ проходят обучение около 200 казахстанских студентов. Между рядом казахстанских и германских вузов установлены партнерские связи.
Следующий, 2010 год объявлен в Казахстане Годом Германии. Так что будем ждать гостей из Европы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение