ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Афганская история: всерьез и надолго Мир

Ботагоз Сейдахметова
Американское правительство весь уходящий год говорило о новой афганской стратегии США. Барак Обама говорит о необходимости дополнительных сил численностью в 30 тысяч американских военнослужащих.
По словам американского президента, такая тактика позволит “привести эту войну к успешному окончанию”

Мой собеседник, эксперт московского Института изучения современного Афганистана Андрей Серенко, считает, что афганская миссия имеет гораздо большее значение для реализации американских интересов в регионе, чем иракский проект. Он уверен, что Америка пришла в Центральную и Южную Азию всерьез и надолго.
- Андрей, каковы стратегические цели американцев в Афганистане? То бишь во что окончательно сложилась американская стратегия в Афганистане?
- Президент Барак Обама действительно изначально говорил о переброске сил из Ирака в Афганистан с тем, чтобы полностью сосредоточиться на афганском проекте. К моменту прихода Обамы в Белый дом США стало ясно практически всем, что американцы в “борьбе за Ирак” упустили афганский кризис, не сумели вовремя распознать угрозу реанимации Талибана.
Приоритеты в восточной политике Вашингтона еще в конце ноября 2008 года расставил духовный гуру внешнеполитической доктрины Обамы - Збигнев Бжезинский. Выступая 27 ноября 2008 года в Четэм-хаусе в Лондоне, Бжезинский сказал о необходимости сворачивания иракской миссии США и о сосредоточении усилий на Афганистане. Тогда же Бжезинский предложил впервые сделать ставку на раскол между пуштунами-талибами и арабскими функционерами “Аль Каиды”. Эти рекомендации потом практически полностью повторил президент Обама, но уже как установки американской дипломатии для афганского проекта. Пока, впрочем, добиться раскола между талибами и “Аль Каидой” не удалось, но Афганистан получил статус приоритета внешней политики США.
Говоря о стратегических целях США в Афганистане, замечу, что, на мой взгляд, они выходят за пределы собственно Афганистана. Думаю, США заинтересованы в трансформации афганского проекта в другие проекты (или группу проектов), которые бы позволили Америке, во-первых, контролировать конфликтный потенциал в регионе Южной Азии (где существует угроза индо-пакистанского конфликта, а обе эти страны являются ядерными державами), во-вторых, сдерживать китайскую экспансию в Центральной Азии (прежде всего, в части энергетических проектов), в-третьих, создать инфраструктуру давления на Иран (что особенно актуально будет через несколько лет, когда в Иране начнется новый электоральный цикл).
Америка пришла в Центральную и Южную Азию всерьез и надолго, американское военно-политическое присутствие в регионе может трансформироваться, менять форму, однако оно уже никуда не исчезнет. Очевидно, формирование наиболее оптимальной и эффективной модели американского военно-политического присутствия в регионе Центральной и Южной Азии является стратегической целью всей восточной политики Вашингтона.
- Как афганцы - и народ, и правительство, восприняли новую американскую стратегию?
- Афганский политический класс поддержал решение Обамы. В Афганистане сформирован достаточно значительный потенциал поддержки проекта западной модернизации Афганистана. Это выявили еще президентские выборы. Напомню: в голосовании 20 августа приняли участие почти 50 процентов афганских избирателей, несмотря на угрозы со стороны талибов. И из 40 с лишним кандидатов в президенты (среди которых были и представители традиционалистских кругов) избиратели оказали безусловную поддержку трем кандидатам - Хамиду Карзаю, доктору Абдулле Абдулле и Рамзану Башардосту. В сумме они набрали свыше 80 процентов голосов избирателей. Все эти три кандидата занимают устойчивую антиталибскую позицию и ориентированы на сотрудничество с западными демократиями.
alt
Они далеки еще от политических проблем своей родины
Я думаю, этот факт можно уверенно расценивать как поддержку афганским общественным мнением проекта западной модернизации Афганистана. В этом смысле последние президентские выборы стали референдумом о доверии миссии США и НАТО в Афганистане, и этот референдум был успешным для Вашингтона и Брюсселя. Так что в Афганистане сегодня есть достаточно широкая социальная база модернизации, и в этом смысле решение Барака Обамы об отправке новых резервов вполне логично и оправдано: в Афганистане есть кого и что поддерживать. И очень важно, что Америка не бросает своих союзников и партнеров в Афганистане, как это сделал Советский Союз в самом конце 80-х годов ХХ века.
- Как Вы считаете, что дает Нобелевская премия мира Обаме? Насколько, вообще, эта премия авторитетна и значима, если вспомнить, что ее давали в свое время Ясиру Арафату и Ариелю Шарону, а ситуация на Ближнем Востоке все так же печальна?
- Нобелевская премия - это недевальвируемый бренд, его невозможно дискредитировать (во всяком случае, мне не известны основания, по которым это можно было бы успешно сделать). Для Барака Обамы такая премия - это дополнительный политический ресурс, в том числе и для решения внутриполитических задач. Вообще присуждение Нобелевской премии Обаме к концу первого года первого президентского срока - это его удача: политикам лучше получать премии и награды в начале такого масштабного и рискованного политического предприятия, как президентство. Ведь неизвестно, чем это предприятие закончится, и может оказаться, что премии присуждать будет не за что... Не думаю, что Нобелевская премия мира поможет Обаме в решении афганской проблемы.
- Прошло 30 лет со дня вторжения советских войск в Афганистан. Какие уроки вынесли мы и что сегодня из этих уроков было бы полезно знать новым “захватчикам”?
- Уроков много - политических, технологических, военных, психологических... Не уверен, что эти уроки мы усвоили. И прежде всего главный из них - нельзя на Востоке бросать своих друзей. Друзей, союзников нельзя бросать нигде, но на Востоке особенно. Россия, Советский Союз допустил эту роковую ошибку, и поэтому сегодня у Кремля так мало настоящих союзников в мире, на постсоветском пространстве в том числе. России до сих пор не верят в Афганистане после того, как она предала президента Наджибуллу. Никто из афганских политиков не хочет повторить его трагическую судьбу. Поэтому у Москвы такие слабые позиции в афганских элитах, в афганском обществе. И это один из самых главных уроков неудачного советского “афганского проекта”.
- Андрей, у меня околофилосовский вопрос: Вы согласны с мнением, что именно афганская операция стала началом краха советской империи?
- Нет, не согласен. Главной причиной развала советской империи является историческое предательство советского господствующего класса - партийно-хозяйственной номенклатуры. В 1941 году, когда Германия напала на Советский Союз, удар, нанесенный по советскому государству, был в тысячи раз мощнее всех атак моджахедов на гарнизоны Советской армии в Афганистане. Однако СССР в 1941-1945 годах выстоял и победил потому, что политический класс был мотивирован на победу, на сохранение государства. В конце 80-х годов такого мотива у советской элиты уже не было. Эта элита хотела безнаказанной и расслабленной жизни в обществе потребления, безо всяких мобилизационных усилий и амбициозных проектов. Советская номенклатура не выдержала испытания сверхдержавностью и предпочла деградировать в трайбалистские, племенные сообщества, ориентированные на проживание и проедание исторического времени и природных ресурсов. Поражение СССР в Афганистане лишь проявило удручающее качество советского господствующего класса. Это качество было таково, что у советского государства не было шанса на спасение.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение