ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Румынские каникулы Мир

Ботагоз Сейдахметова
В прошлое воскресенье в Румынии завершился второй тур президентских выборов, результат которых обрадовал одних и разочаровал других. Траян Бэсеску остается на второй президентский срок, он победил соперника с небольшим перевесом. За него отдали голоса чуть больше половины избирателей страны.
А ведь по результатам экзит-полла побеждал лидер Социал-демократической партии Мирча Джеоанэ

Окончательный результат румынских выборов разочаровал меня вместе со всеми теми румынами, которые надеялись, что сохранится традиция сменяемости президентов. Кстати, неплохой пример демократии в этой стране.
Мне повезло быть свидетелем избирательной кампании в Румынии и первого тура выборов, который прошел 22 ноября. Так что за время моих румынских каникул я успела приобщиться к процессу и настолько была вовлечена в избирательные страсти, что точно знала, за кого отдала бы свой голос, будь я гражданкой этой страны. Более того, я абсолютно уверена, что у самого молодого члена Европейского союза есть все возможности и потенциал для того, чтобы стать одним из развитых и богатых европейских государств.

Бухарест-2009

Румыния, которая вот уже три года является членом Европейского союза, похоже, очень выиграла от этого. Во всяком случае, так видится мне, стороннему наблюдателю, который впервые посетил эту восточноевропейскую страну, которую приняли в ЕС в числе последних вместе с Болгарией. Причина тому была тривиальной - Румыния во многом отставала от своих европейских соседей: высокий уровень бедности, отсталая экономика, неразвитая инфраструктура. Собственно, масса того, чем страдало и страдает любое посткоммунистическое государство от Дальнего Востока до Черного моря.
Сегодняшняя Румыния довольно активно и агрессивно включается во все европейские инициативы. А главное, пользуется всем тем, что дает членство в Европейском союзе. В частности, возможность свободного перемещения по ЕС, и не только в поисках работы. Мои румынские друзья сетовали, что-де все хорошие строители давно работают вне Румынии, чаще всего в Италии. Там, мол, уже приличная румынская диаспора создалась.
Так вот, свобода перемещения по Европе позволила тысячам молодых граждан страны получить образование в университетах Германии, Франции, Бельгии. Так сказать, расширить горизонты своих возможностей во благо страны.
Румыны с гордостью говорят о том, что эпоха тоталитаризма не смогла убить в них веру в Бога. Большинство румын (85 процентов) исповедуют православие, и в стране идет активное восстановление и строительство новых церквей, которые были разрушены во времена Николае Чаушеску.
Собственно, стройка, несмотря на кризис, в румынской столице идет повсюду. Ремонтируют дороги, строят ультрасовременные торговые и бизнес-центры. Лично меня поразили масштабные работы по реставрации старой части Бухареста, где сохранились уникальные архитектурные сооружения прошлого. Реставраторы и строители бережно и буквально по кирпичику восстанавливают не только наземную, но и подземную части города, где были найдены старинные тайные ходы и лабиринты. Коротко говоря, Румыния восстанавливает свое прошлое и одновременно строит настоящее и закладывает фундамент будущего.
alt
Траян Бэсеску ликует. Он остается у власти еще на пять лет
Демократия и СМИ
Мои румынские коллеги агрессивно освещали избирательную кампанию в стране, внимательно следили за словами и поступками кандидатов в президенты (а их, надо сказать, к первому туру набралось 12 человек). Так что ближе к окончанию агитационной поры народ уже знал обо всех скелетах в шкафах кандидатов. Известен скандал, когда одна журналистка попыталась взять интервью у президента Бэсеску на стоянке супермаркета, куда в выходной день он заехал вместе с семьей. Он уже сидел за рулем, когда журналистка протянула к нему через окошко диктофон. Президент был разгневан, схватил диктофон, закрыл окно машины и уехал. Всю дорогу он возмущался наглостью прессы, которая даже в выходной день не дает покоя. Диктофон при этом работал. История закончилась тем, что журналистка вытребовала назад свое имущество, а газета на следующий день опубликовала запись с диктофона.
Президент подал в суд и даже грозился закрыть газету, но... проиграл. Весьма показательная история.
Румынские журналисты откопали многие пикантные истории из жизни политиков страны, и я не слышала ни об одном судебном процессе против журналистов или отдельного издания.
Вообще, пиетет и даже страх перед журналистами ощущался и во время заключительных теледебатов между тремя ведущими кандидатами в президенты - Траяном Бэсеску, Мирчей Джеоанэ и Крином Антонеску. Ведущий - известный в Румынии телевизионный журналист - умело контролировал ход дебатов и при случае интеллигентно, но жестко прерывал или остужал эмоции кандидатов.
Что касается пишущих журналистов, то румынские СМИ смело критиковали действующего президента в период избирательной кампании. Так, румынская газета Cotidianul писала, что “должность президента в Румынии приобрела особое значение после правления Траяна Бэсеску”, который продемонстрировал, что может быть не просто формальным главой государства, но настоящим действующим лицом, могущим все контролировать. В частности, газета критикует президента за то, что, используя авторитарные методы, он может навязывать свою волю, работать на интересы клана или своей партии, дискредитировать целые СМИ, держать под контролем правосудие и спецслужбы. После 20 лет псевдореформ, когда власть оказалась в руках бывших активистов Компартии и работников спецслужб, которым “во имя построения капитализма” отдали все, что можно было отдать, возможно, сейчас как раз тот случай, когда президентом может стать выразитель “национальных интересов”? - задавалось вопросом издание.
“Румынии необходимо срочно изменить свои отношения с внешним миром”, - писала газета Adevarul. “Несмотря на членство в НАТО и ЕС, нашей стране не удалось извлечь никакой выгоды от этих организаций. Из-за неспособности привлечь европейские фонды в Румынии осуществлялось очень мало проектов. Слабые результаты реформы правосудия и высокий уровень коррупции делают из нас ненадежного партнера. Имидж нашей страны в Европе формируют сегодня банды преступников и попрошаек”.
Издание считает, что отношения с новой администрацией Обамы очень туманны для Бухареста. Румыния переживает экономический кризис острее всех. “Уважаемый будущий президент, в течение вашего мандата Румыния больше не должна слепо следовать чужому проекту, составленному где-то в международных структурах вроде Совета Европы, НАТО или даже ЕС. Нам нужно собственное видение, которое вытащит страну из изоляции. Ваши инициативы и действия должны быть подчинены прежде всего этому самостоятельному проекту”.
alt
Старый Бухарест сейчас на реставрации
Президент
Услышит ли эту критику сегодня переизбранный на второй срок Траян Бэсеску? Судя по тому, как отчаянно он держится за власть, амбиций ему не занимать. Главное, чтобы эти амбиции служили во благо румынскому народу.
Напомню, что Траян Бэсеску намерен в целях экономии перевести парламент с двухпалатного на однопалатный режим. По мнению большинства моих румынских собеседников, такой парламент не сможет реально контролировать президентскую власть. То есть может быть потеряно главное достижение демократии.
Впрочем, решать будет народ на референдуме по этому вопросу.
Между тем первая задача вновь избранного президента - назначение премьер-министра. Напомню, что с октября страной управляет временное правительство, а оппозиция не приняла ни одного из предложенных Бэсеску кандидатов на этот пост.
Международный валютный фонд отложил выплату части кредита, предназначенного для выведения румынской экономики из кризиса, именно по причине парламентского кризиса в стране.
Задача же президента на перспективу - борьба с коррупцией. Очень сложная задача.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение