ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шелковый путь в Индию Мир

Посольство Индии совместно с Институтом востоковедения и казахстанским Институтом стратегических исследований в конце прошлого месяца провели двухдневную Международную конференцию на тему “Центральная Азия - Индия: от общности культур и истории до сегодняшнего сотрудничества”.
В конференции приняли участие шесть видных научных деятелей Индии, специализирующихся на отношениях между Индией и Казахстаном, а также между Индией и странами Центральной Азии. Кроме того, в конференции приняли участие известные ученые стран СНГ, включая Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Республику Беларусь

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Ашок Саджанхар в приветственной речи сказал, что это вторая по счету конференция за этот год, которую проводит посольство Индии в сотрудничестве с казахстанским Институтом стратегических исследований. “Предыдущая конференция была организована накануне визита президента Н. Назарбаева в Индию в начале этого года. Как вы все знаете, президент Назарбаев совершил государственный визит в Индию, чтобы принять участие в качестве главного гостя в празднованиях шестидесятилетия Дня Республики Индии.
В ходе визита было принято решение вывести наши двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Во время визита было подписано большое количество соглашений по дальнейшему укреплению, расширению и углублению сотрудничества между нашими двумя странами.
И сегодня действительно самое подходящее время для нашей с вами встречи, которая дает нам возможность обсудить широкое и целостное представление отношений между Индией и Казахстаном, а также между Индией и Центральной Азией”, - считает индийский посол.
По его словам, отношения между Индией и Центральной Азией всегда были теплыми и дружественными в течение более чем двух тысяч лет взаимодействия между нашими странами и регионами.
“В течение этого периода существовал постоянный и регулярный поток торговли и, что более важно, свободный обмен идеями, мыслями и философией между нашими народами. Взаимодействие посредством Великого шелкового пути в период между V и XII веками также ознаменовано приходом буддизма из Индии в этот регион и появлением суфизма посредством учений Ходжи Ахмеда Ясави и других последователей этого направления. Я думаю, нет необходимости повторять огромный вклад правителя Могольской империи Бабура и Мирзы Мухаммед Хайдара Дулати по укреплению наших связей в XVI веке”.
Дипломат напомнил о том, что в современном мире популярность индийских фильмов, танцев, культуры и музыки играет огромную роль в сближении народа Индии и стран данного региона. “Не будет преувеличением сказать, что Индия и Центральная Азия разделяют друг с другом исконное родство и связь на протяжении многих столетий.
Найти причины таких крепких и прочных отношений между Индией и Казахстаном не сложно. Обе наши страны являются многоэтническими, многорелигиозными, многокультурными светскими обществами, которые взяли на себя обязательства неуклонно следовать мирной, светской политике и борьбе с фундаментализмом, религиозным экстремизмом и терроризмом”.
Посол говорит, что взгляды наших стран совпадают по всем основным региональным и международным вопросам. “О близости и теплоте в наших отношениях свидетельствует и тот факт, что президент Н. Назарбаев выбрал Индию в качестве первой среди стран, находящихся за пределами СНГ, для совершения своего визита в феврале 1992 года, после обретения Казахстаном независимости в декабре 1991 года”.
Индия была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана после распада Советского Союза. Текущая региональная и международная экономическая и политическая ситуации дают замечательную возможность обеим странам по дальнейшему углублению и укреплению двустороннего сотрудничества, особенно в политической, стратегической, экономической, образовательной, научной, технической, торговой сферах и в сфере безопасности. “Индия и Казахстан являются факторами мира, стабильности, процветания, роста и развития не только в своем регионе, но и во всем мире”, - завершил свою речь посол Ашок Саджанхар.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение