ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вперед, Румыния! Мир

Ботагоз Сейдахметова
В воскресенье, 22 ноября, в Румынии пройдет первый тур президентских выборов. Официально в избирательной гонке принимают участие восемь кандидатов, каждый из которых ведет довольно жесткую кампанию за возможность возглавлять страну. Среди кандидатов действующий румынский президент Траян Басэску. Он представляет Либерально-демократическую партию (PDL). Его основными противниками считаются лидер Социал-демократической партии (PSD), председатель сената румынского парламента Мирча Джеоанэ и кандидат от Национал-либеральной партии (PNL) Крин Антонеску.
Это первые выборы после вступления Румынии в Европейский союз в январе 2007 года.
Но главная интрига нынешних выборов, на мой взгляд, состоит в том, что действующий президент страны имеет все шансы перейти на второй срок своего правления. Ведь до сих пор в Румынии, в отличие от большинства постсоциалистических стран, ни один президент не занимал президентское кресло два срока подряд

Среди прочих кандидатов также мэр Бухареста Сорин Опреску, он идет как “независимый кандидат”. И огромные билборды с его портретами и призывом “Вперед, Румыния!” встречают вас уже на пути из столичного аэропорта. Впрочем, не меньше портретов и других кандидатов. Говорят, что потреты одного из кандидатов сотрудники его избирательного штаба умудрились водрузить на высоте 22 этажа вдоль всего дома. Лично я могла наблюдать огромные билборды практически по всему городу, так что лица наиболее активных кандидатов мне стали почти родными. И, если доверять моей женской интуиции, когда выбор делает сердце, а не разум, наиболее приятной внешностью обладает бывший министр иностранных дел Румынии Мирча Джеоанэ. Впрочем, решать, конечно, румынскому народу и румынским женщинам.
alt
Накануне “часа тишины”
Румынское общество
Во второй день моего пребывания в румынской столице, во вторник, работники метро начали забастовку, которая продолжается и сейчас, когда я пишу эти строки. Это очень серьезная мера, предпринятая румынскими профсоюзами накануне выборов. Собственно, забастовка основного электората - бюджетников - может и вовсе сорвать сами выборы. Явка на парламентских выборах была невысокой - на избирательные участки тогда пришло только 40 процентов от общего числа избирателей 22-миллионной Румынии.
Впрочем, на мой незамыленный взгляд, такая ситуация говорит о переменах в сознании румынского общества, которое активно меняется и эволюционирует, особенно за последние несколько лет.
По мнению социолога, директора Центра по изучению общественного мнения Силвиу Матея, перемены в румынском обществе связаны с тем, что членство в Европейском союзе дало молодежи право на работу и образование в развитых странах ЕС. Молодое поколение румынов получило возможность изучать опыт различных учреждений через личные контакты с людьми, которые имеют другие ценности. Люди стали более требовательны к государству, научились понимать, как государство тратит их деньги.
Центр Силвиу Матея выделил семь существенных перемен, которые повлияли на румынское общество за период после падения социалистической системы, то есть с 1989 по 2009 год.
Первая фаза связана с тем, что общество стало открытым и позволило людям свободно путешествовать, жить, учиться и работать в разных странах Европы. К сожалению, финансовый кризис вынудил студентов и сезонных рабочих вернуться в Румынию. Но те, кто вернулся домой, может сегодня на практике применить знания, полученные в странах Западной Европы. А экс-эмигранты, вернувшись на родину, пытаются строить бизнес в Румынии. Кстати, сам Силвиу Матей вернулся из Парижа, где получил степень магистра в институте политики.
Вторая фаза - за двадцать лет с момента падения коммунистического режима родилось и выросло совершенно новое поколение румын. Это поколение исповедует другие ценности, нежели старшее поколение. У молодых более либеральные взгляды на жизнь, они более вовлечены в решение социальных проблем. Но, по мнению центра, молодые избиратели правого крыла не интересуются политикой.
Третья фаза - после 1989 года у людей появилась реальная возможность вернуться к своим религиозным истокам. По официальным оценкам World Values Survey, в 1993 году религия была очень важна для 42 процентов населения страны в возрасте старше 18 лет. А по шкале ценностей от 1 до 10 баллов, значение Бога в жизни румын было оценено на 10 баллов среди 36 процентов населения. В 2005 году эти цифры соответственно составили 58 процентов верующих и 68 процентов тех, кто считает Бога очень важной частью своей жизни.
Четвертая фаза. В 1993 году 38 процентов населения Румынии считало, что необходимо более равномерно распределять доходы. К 2005 году эта цифра выросла до 66 процентов. Коммунизм не признавал личные таланты отдельного человека, считая, что они имеют небольшое воздействие на судьбу. Между тем нынешняя тенденция к приватизации и свободный рынок создали существенный разрыв в доходах населения, что стало поводом для недовольства в отношении социальной справедливости.
Пятая фаза касается децентрализации учреждений. Европейские учреждения уже установлены в стране, но эффект от их деятельности будет ощущаться спустя некоторое время.
Шестая фаза связана с выгодной фискальной политикой, проводимой в стране. Единый налог, который с 2004 года составляет 16 процентов, значительно облегчил бремя для компаний и создал условия для более быстрого развития страны. Для бюджета страны эти налоги сыграли свою позитивную роль. Кроме того, это помогло снизить влияние теневого рынка.
И, наконец, седьмая фаза перемен в румынском обществе - это увеличение благосостояния народа. Между 1990 и 2008 годами ВВП Румынии вырос в 50 раз - с 41 миллиарда долларов до 200 миллиардов. А число людей, которые пользовались услугами банков в 2008 году, составило:
- 51 процент населения старше 15 лет,
- 41 процент населения сельских регионов,
- 60 процентов городского населения.

Рейтинги
Согласно последним официальным данным социологического опроса, президент Траян Басэску набирает 35 процентов голосов избирателей. Буквально в затылок ему дышит Мирча Джеоанэ. За него могут проголосовать 29 процентов избирателей. Крин Антонеску, соответственно, - 18 процентов. Сорин Опреску может набрать 8 процентов голосов.
6 процентов может набрать Демократический союз венгров во главе с Келеменом Хунором. Кстати, по некоторым прогнозам, румынские венгры могут поддержать кандидатуру действующего президента Траяна Басэску. И это несмотря на то, что создание венгерской автономии держится именно на его президентской воле и в случае его победы федерализация Румынии откладывается на более длительное время.
Итак, воскресенье покажет, будет ли необходимость в проведении второго тура президентских выборов в Румынии.
Бухарест, Румыния

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение