ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Балканские ворота Мир

Ботагоз Сейдахметова
22 ноября в Румынии пройдут очередные президентские выборы.
Политическая ситуация и стабильность в этой стране, которая является членом Европейского союза и НАТО, для Казахстана имеет свое значение. В 2007 году, когда Румыния вступила в ЕС, национальная компания “КазМунайГаз” приобрела 75 процентов акций румынской компании “Ромпетрол”

С первых дней в Европейском союзе Румыния подчеркивала, что намерена найти новые источники энергоносителей и таким образом гарантировать свои энергетические перспективы. Энергетический вопрос - один из наиболее важных для всей Европы - особенно обостряется накануне зимних месяцев.
Так, Бухарест рассматривает возможность перехода на атомную энергию. У румынов на Дунае есть АЭС. Румыния только зимой экспортирует нефть, при этом 40 процентов потребности обеспечивает из своих запасов. Кроме того, транзит нефти через Европу также будет обеспечиваться через территорию Румынии.
Между Казахстаном и Румынией уже сложились не столько символические, сколько прагматичные отношения. Наш президент Нурсултан Назарбаев посещал в 2007 году Бухарест. И тогда официальная Астана подчеркивала, что после вступления Румынии в ЕС Казахстан имеет дополнительные шансы интенсифицировать свои отношения с Евросоюзом.
В частности, казахстанская сторона отмечает выгодное географическое расположение Румынии на границе Европы, которое объединяет различные транспортные пути, связывающие Восток и Запад. Если проводить параллели между нашими странами, то и Казахстан находится между Азией и Европой, являясь евроазиатской страной. Таким образом, наши страны имеют выгодное географическое расположение, которое создает благоприятные условия для экономического развития.
Для нашей страны немаловажен и такой фактор, как дороги, которые проходят через территорию Румынии и связывают ее со странами ЕС. Особое значение имеет речной путь по Дунаю от Черного моря в направлении стран Западной Европы. Таким образом, для нашего региона Румыния представляет собой своего рода “ворота” в Евросоюз.
Что касается двусторонних отношений между нашими странами, то, по информации Министерства экономики и финансов Румынии, Казахстан входит в число десяти стран с наиболее высоким показателем коммерческих обменов с Румынией. Большая часть этих показателей относится к сфере торговли нефтегазовым сырьем, которое Румыния покупает в Казахстане. Нашей целью является диверсификация коммерческих отношений с Румынией. Казахстан из Румынии импортирует оборудование для нефтяной промышленности, фармацевтическую продукцию, продукцию легкой промышленности, мебель и т.д. В Бухаресте уже третий год действует румыно-казахстанская Торгово-промышленная палата, а в Казахстане в Мангыстауской области существует региональная казахстанско-румынская Торгово-промышленная палата.
Кроме того, согласно информации Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана, в нашей стране существуют 17 казахстанско-румынских совместных предприятий. В свою очередь, в Румынии работают 6 совместных предприятий с нашей страной. Большинство предприятий в начале своего существования осуществляли свою деятельность в основном в области нефтяной промышленности. Сегодня наши страны сотрудничают также в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, строительство. В частности, румыно-казахстанская строительная компания планирует реализовать строительство жилищного комплекса со всей необходимой для него инфраструктурой. Другая румыно-казахстанская компания была создана в Тыргу-Муреш, где частная компания “КазГолд” приобрела месторождение для добычи золота. В этом же ряду приобретение 75 процентов акций “Ромпетрол” казахстанской компанией “КазМунайГаз”, которое говорит само за себя. Кроме того, наш “Казатомпром” может поставлять топливо для атомной электростанции в румынском Черноводэ.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение