ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Бронетанковый мятеж Мир

Ботагоз Сейдахметова
Грузия стоит на грани очередной революции, а значит - смены власти. Во всяком случае, к такому выводу приводят факты. Первый - стремительная потеря популярности президентом Михаилом Саакашвили. Второй - его вчерашние соратники по борьбе с прежним режимом сегодня - его главные оппоненты. И, наконец, третий - главный предвестник того, что не все спокойно в королевстве, - попытка военного переворота на этой неделе. Мятеж подавили, но вопросы остались

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в подготовке этого переворота. Так это или нет, по большому счету, значения не имеет. По сути, грузинский президент сам подписывает себе приговор - ведь выходит, что главнокомандующий потерял власть и авторитет у собственной армии. Очень неприятный симптом для политика, который все еще пытается сохранить свой статус и доверие западных партнеров.
Между тем Кремль, естественно, всячески открещивается от своей причастности к мятежу. Однако хотелось бы напомнить, что Москва не раз выражала свое недовольство планами НАТО провести военные учения на территории Грузии. И они должны были пройти аккурат на этой неделе. То есть военный мятеж в армии, которая мечтает стать частью натовских сил, происходит накануне этого знаменательного для них события.
Вот и по мнению министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе, “бунт в бронетанковом батальоне в Мухровани - это часть пресеченного правоохранительными органами Грузии широкомасштабного мятежа, направленного на срыв предстоящих 6 мая учений НАТО в Грузии, а в целом - на свержение государственной власти в стране вооруженным путем”.
Однако, по заявлению представителя делегации Парламентской ассамблеи НАТО Дэниса Макшейна, инцидент в Мухровани не повлияет на планы проведения учений.
Из-за мятежа бронетанкового батальона в Мухровани Армения отказалась от участия в учениях НАТО. Еще раньше от них отказались Казахстан, Молдова и Сербия.
Кроме того, “экономическими проблемами” объясняют свой отказ от участия в учениях в Грузии военные из Эстонии и Латвии.
alt
Как бы в подтверждение “русского следа”, грузинское телевидение после мятежа передало тайную видеозапись с мятежным грузинским генералом, который называет сам мятеж не иначе как “государственным переворотом” и обещает, что-де через несколько дней Россия и Грузия объединятся.
Между тем официально МВД Грузии объявил в розыск трех бывших офицеров грузинских вооруженных сил. При этом обещано, что за информацию о местонахождении разыскиваемых объявлена награда в 50 тысяч лари (30 тысяч долларов). Известно, что уже задержаны семь сотрудников военной полиции Грузии и 13 гражданских лиц, которых подозревают в причастности к мятежу.
Тем временем грузинская оппозиция уверена, что военный мятеж - спектакль, который орагнизовал сам Саакашвили, дабы отвлечь внимание граждан от кампании протеста против его политики. Информационные агентства цитируют слова лидера грузинской оппозиционной партии “Новые правые” Давида Гамкрелидзе: “У меня такое впечатление, что это всего лишь театральное шоу, поставленное Саакашвили, чтобы отвлечь людей от протестов против его правления”.
Параллельно с этими высказываниями информационные агентства передают слова постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина: “Тот факт, что в подразделении грузинского Министерства обороны вспыхнул мятеж, - это просто отражение всеобъемлющего политического и экономического кризиса, который разразился в стране при президенте Михаиле Саакашвили”.
Известно, что буквально на днях, 30 апреля, Россия подписала с руководством самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия соглашения о совместных усилиях в охране их границ. По сути, это соглашение - ответ на намерение НАТО провести военные маневры на территории Грузии в рамках программы “Партнерство ради мира”. Напомним, что в учениях неподалеку от столицы Грузии Тбилиси принимают участие военнослужащие из 15 стран мира.
Госдепартамент США распространил заявление, где говорится, что установление контроля над границами обоих регионов российскими военнослужащими является “еще одним шагом в противоположном направлении”. Такой же позиции придерживается Парламентская ассамблея Совета Европы, которая упрекает Россию в несоблюдении плана урегулирования конфликта на Южном Кавказе. В частности, в том, что Москва сохраняет свое военное присутствие в регионе.
Между тем во вторник российский МИД заявил, что военные учения НАТО абсолютно неуместны “в нынешней, весьма напряженной внутригрузинской и региональной ситуации”.
Из всей этой истории заявлений ясно одно: кавказский конфликт остается еще одним яблоком раздора между Западом и Россией. А правление Михаила Саакашвили, скорее всего, доживает последние дни. Только теперь новая цветная революция может быть спонсирована не из Запада.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение