ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сбросить в цель, вбросить в Сеть Мир

Вчера руководство Сирийской Арабской Республики закрыло воздушное пространство для всех иностранных самолетов. Пока небо над Сирией остается официально открытым только для сирийских ВВС и ВКС России. Дамаск предупредил, что военные арабской республики будут сбивать все объекты, нарушившие запрет.
Обострение обстановки в провинции Идлиб оставляет все меньше шансов для дипломатии между Сирией и Турцией

 

Весь день 1 марта продолжались атаки на правительственную армию Сирии в Идлибе и его окрестностях. Военные Сирии сдерживают натиск боевиков. Одновременно турецкие военные применяют артиллерию и ракеты против сирийских объектов и транспортных колонн. По свидетельству корреспондента российского телевидения Евгения Поддубного, турецкие ударные беспилотники атакуют “даже одиночные цели сирийских военных: автомобили, бронетехнику и мотоциклистов”.
Пресс-секретарь правящей в Турции партии заявил, что подготовка к военной операции в Идлибе завершена и по истечении срока, отведенного Анкарой на отвод войск САР, армия начнет наступление. Последнее слово в этом вопросе может поставить встреча президентов Турции и России, отметил он. Однако договоренностей по ней нет. Турецкий лидер ранее утверждал, что стороны проведут переговоры в марте, причем с участием Франции и Германии. Однако привлекать Европу к сирийскому вопросу Москва не собирается.
Подготовку к военной операции в Идлибе Турция завершила 27 февраля, о чем сообщил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик.
“По истечении срока, отведенного режиму Башара Асада для отвода войск за пределы зоны, ограниченной сочинскими договоренностями, Вооруженные силы Турции выполнят возложенную на них миссию, - сказал он журналистам. - Утверждения о необходимости дислокации войск в зоне деэскалации в целях обеспечения безопасности лишены всякого смысла. С точки зрения Турции изменение статус-кво на северо-западе Сирии недопустимо, и этот факт должна принять Россия”.
Помимо того накануне стало известно, что турецким военным удалось сбить в небе над Идлибом два самолета ВВС Сирии. Пилоты катапультировались и спаслись. В командовании армии САР сказали, что самолеты выполняли задание против террористических группировок в районе Идлиба, когда их сбили турецкие истребители.
Источник в минобороны Сирии сообщил, что в тот день турецкие самолеты F-16 дважды вторгались в воздушное пространство арабской республики. Министерство обороны Турции 28 февраля сообщило, что в результате ударов по нескольким районам Сирии погибли 56 военнослужащих сирийской правительственной армии. Этими атаками с воздуха турецкие военные уничтожили восемь танков, четыре бронемашины, две ракетные установки и пять гаубиц, утверждают в Анкаре.
Агентство Anadolu со ссылкой на данные сирийского военного ведомства передавало, что удары пришлись на грузовик с боеприпасами, химическое предприятие в окрестностях Алеппо и места скопления сирийских солдат.
“Все эти совокупные действия Анкары “в прямом смысле спасают террористов от ударов сирийской армии, - констатировала сирийская сторона. - Это подтверждает несоблюдение Турцией всех договоренностей, достигнутых ранее, в том числе сочинских”.
Одновременно руководитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев назвал дезинформацией распространенные ранее в интернете сообщения боевиков о якобы сбитом над Идлибом самолете Су-24 ВКС России. “Такие вбросы периодически появляются в сети, но их цель, по-видимому, можно связать с попытками поднять боевой дух среди террористов”, - заключает источник.
В рядах турецких военных в тот день тоже были потери: один погибший и двое раненых. Серьезное же обострение противостояния между Дамаском и Анкарой произошло в ночь на 28 февраля, когда сирийская правительственная армия атаковала позиции турецких войск в районе Джебель-аз-Завия. В результате обстрела 33 военнослужащих из Турции признаны погибшими, еще 32 получили ранения.
Следует заметить, что обстоятельства, которые привели к гибели турецких военных, идут вразрез с договоренностями, которых ранее удалось достичь президентам России и Турции. Тем не менее у российской стороны есть объяснение произошедшему. В Минобороны России объяснили случившееся тем, что сирийская сторона атаковала позиции боевиков группировки “Хайят Тахрир Аш-Шам” без поддержки ВКС России. Террористические формирования пытались провести наступление по широкому фронту. Турецкие военные попали под обстрел в районе населенного пункта Бехун, уточнили в военном ведомстве. Однако “согласно переданным координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не должно было быть”. В министерстве заверили, что ЦПВС постоянно запрашивает у Анкары данные о дислокации турецких военных в Идлибе.
После гибели военнослужащих президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание по вопросам безопасности и намерен привлечь к разрешению кризисной ситуации страны НАТО. В свою очередь Совет НАТО по запросу Анкары провел консультации по ситуации в Сирии. В Госдепе США сообщили, что “рассматривают варианты, как наилучшим образом поддержать Турцию в этом кризисе”.
Предсказуемо растет в связи обострением в Идлибе и обеспокоенность европейских стран. Успех Асада при поддержке России повышает угрозу миграционного кризиса, с которым Евросоюз не справится, опасаются в Брюсселе. До начала минувшего уик-энда в Турции находилось более 3,5 миллиона сирийцев. С прибытием же новых мигрантов Анкара вообще не сможет справиться. Впрочем, Эрдоган уже открыл границу для беженцев, тем самым предсказуемо демонстрируя свое неудовольствие тем, как Евросоюз справляется со своими обязательствами, данными в ответ на готовность Анкары принять у себя беженцев и тем самым защитить Европу от кризиса. ЕС предоставляет финансовую помощь, однако переговоры о вступлении Турции в содружество с тех пор так и не продвинулись.
Теперь президент Турции посылает сигналы Москве, что готов встречаться и говорить с Путиным. Всякий раз за последние дни именно турецкая сторона заявляла о достигнутой ранее договоренности провести встречу 5 марта. Правда, пресс-секретарь российского президента утверждает, что в расписании его шефа на это день нет пункта такой встречи.
Возможно, Путину этот разговор сейчас нежелателен, поскольку Эрдоган предложит заведомо невыполнимые условия. Точнее, такие условия, выполнение которых неизбежно уронит репутацию России и ее способность влиять на ситуацию в регионе. В частности, Эрдоган попросит Путина оставить его наедине с Асадом и его армией.
Обстоятельства привели Россию и Турцию к принципиально важному для них вопросу, и, судя по всему, ни Москва, ни Анкара не ожидали, что в случае эскалации конфликта противоборствующие стороны будут нацелены идти до конца.

Обзор подготовил Константин Маскаев

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение