ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отношения Китая и Казахстана непоколебимы так же, как непоколебимы горы Мир

Китайско-казахстанские отношения нерушимы. Это истина для наших двух стран. Это не просто уверенность двух стратегических партнеров, но и подкрепленные фактами аргументы

Прежде всего Китай и Казахстан географически соседствуют друг с другом и являются партнерами уже много веков. Древний Шелковый путь более двух тысяч лет назад позволил народам двух стран достичь исторической интеграции, взаимовыгодные дружеские связи передавались из поколения в поколение. В приграничных районах из соседней страны слышны пение птиц и лай собак, сближение породило любовь и брачные узы. Народы Китая и Казахстана - это естественные соседи, партнеры и родственники, которые связаны плотью и кровью, и даже Бог не может изменить эту историю и реальность.
Во-вторых, Китай и Казахстан имеют сходные культуры и идеи. Оба народа находятся под влиянием восточной цивилизации, они почитают старших и заботятся о младших. Считая “четыре поколения в одном доме” признаком семейного счастья и гармонии, оба народа не приемлют эгоизма и причинения вреда другим ради себя. Культурное слияние Китая и Казахстана стало лучшим примером взаимного изучения цивилизаций во всем мире и стремления к единению, в то же время сохраняя свои отличительные особенности. Культура - это душа нации, а культурная общность позволяет народам двух стран “говорить в унисон, дышать в одном ритме”, любая попытка разорвать такое смешение является излишней и бесполезной.
В-третьих, у Китая и Казахстана одинаковые интересы, и их цели неизменны. “Каждый желает добра и успехов своему ближнему”. Правительство Китая одним из первых признало независимость Республики Казахстан. С тех пор как две страны установили дипломатические отношения на уровне послов 3 января 1992 года, под руководством китайских лидеров и Первого Президента Казахстана Елбасы Нурсултана Назарбаева за 27 лет отношения между двумя странами неуклонно выходят на новый уровень. В феврале 1995 года Правительство Китая опубликовало заявление о предоставлении гарантий безопасности Казахстану. Вопрос о китайско-казахстанской границе полностью решили в июле 1998 года. В декабре 2002 года Китай и Казахстан подписали “Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве”, заложив правовую основу отношениям между двумя странами. В июле 2005 года Китай и Казахстан объявили о начале стратегического партнерства. В 2011 году оно переросло во всестороннее стратегическое партнерство. В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан и выступил с инициативой совместного строительства экономического пояса Шелкового пути. В августе 2015 года обе стороны подтвердили, что китайско-казахстанское всестороннее стратегическое партнерство вступило в новый этап. В сентябре 2019 года Президент Казахстана Токаев совершил визит в Китай, и главы двух государств совместно объявили об установлении вечного всестороннего стратегического партнерства. Оглядываясь назад на развитие китайско-казахстанских отношений, можно сказать, что это не только продолжение исторической дружбы, но и в большой степени воплощение отношений “ближе самых близких, лучше самых лучших”. Этот путь лежит через дружественное добрососедство и взаимовыгодное сотрудничество, которое передавалось из поколения в поколение, и он твердо укрепил взаимную приверженность, что ни в коем случае нельзя назвать временным явлением ради достижения мгновенной цели или вынужденным выбором под влиянием геополитики.
В-четвертых, Китай и Казахстан отвечают на современные вызовы, поддерживая благоприятную возможность общедоступного развития. В новое историческое время две страны в целях общего развития и процветания во имя народа, на основе принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, взаимного невмешательства во внутренние дела, равенства, взаимной выгоды и мирного сосуществования будут содействовать глубокому сопряжению инициативы “Один пояс - один путь” с НЭП “Нурлы жол”. Таким образом, процветание и возрождение двух стран, счастье людей, их будущее и судьба будут еще более тесно связаны. Сейчас строительство “Один пояс - один путь” уже принесло Китаю и Казахстану первую прибыль. Объем двустороннего товарооборота в 2019 году превысил 20 миллиардов долларов США, что в 50 раз больше, чем в начале установления дипломатических отношений. Различные виды инвестиций Китая в Казахстан составили 29,3 миллиарда долларов США, объем инженерных договоров подряда составил 32 миллиарда долларов США. Более трех тысяч китайских предприятий зарегистрировано в Казахстане. Китайско-казахстанский нефтепровод и газопровод “Китай - Центральная Азия”, состоящий из трех линий A, B и C, проходят через Великую степь. Обе страны определили 55 главных инвестиционных проектов сотрудничества в области производственных мощностей, общая сумма которых превысила 27,4 миллиарда долларов США, в том числе более десяти проектов, включая нефтеперерабатывающий завод, транспортный коридор “Западный Китай - Западная Европа”, кольцевую дорогу г. Нур-Султана и фотоэлектростанцию, завершили и ввели в эксплуатацию, а также успешно продвигаются и многие новые проекты, такие как центр суперкомпьютера. Совместное строительство “Один пояс - один путь” - это не просто важный путь к процветанию двух стран, но и великолепная практика и первый шаг двух стран в построении сообщества единой судьбы человечества ради всего мира.
Несомненно, китайско-казахстанские отношения подкрепляются общими интересами, представляя собой стратегическое партнерство, охарактеризованное двумя понятиями - “вечность” и “всесторонность”. Они не могут быть разрушены никакой другой страной или некими людьми, которые хотят их уничтожить. Стоит отметить, что некоторые страны за пределами региона не желают Китаю и китайско-казахстанским отношениям успехов, за этим скрываются геополитические амбиции и зависть. Эти страны без капли морали создают слухи, всеми способами пытаются оклеветать и очернить Китай. Они намерены нанести ущерб китайско-казахстанским отношениям, поэтому неустанно вводят в заблуждение казахстанцев, пытаясь создать неблагоприятное впечатление о Китае и китайско-казахстанских отношениях. Но каждый, кто хоть немного способен мыслить, сразу понимает обман, поэтому любая попытка разрушить китайско-казахстанские отношения обречена на провал.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение