ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Враги государства. Список тайн Мир

Мадина Меирманова
Периодически Белый дом с гордостью рапортует об уничтожении очередного врага государства. Полный список этих врагов не известен никому, хотя считается, что вновь избранный американский президент знакомится с ним, когда въезжает в Белый дом. Единственное, пару лет назад Дональд Трамп сообщил, что в их число входят “режимы-изгои” и “террористические группировки”. Без персоналий...

Американцы избрали весьма интересную тактику оправдания своих военных операций по всему миру (операций тайных, не санкционированных Совбезом ООН). Они заявляют, что уничтожают “врагов Америки” и “террористов”. Вроде все правильно, и не придраться - защищают свою страну (даром что на чужой территории), борются с мировым террором.
Вот только есть одно “но”: о том, что уничтоженный гражданин был “террористом номер один” или “врагом государства”, мир узнает лишь после его убийства. Нет, конечно, были исключения вроде Бен Ладена и его последователей из “Аль-Каиды” (Абу Мусаб аз-Заркави, Абу Айюб аль-Масри и Абу Омар аль-Багдади, Кари Ясин). Но и здесь в большинстве случаев их уничтожение - результат военных операций американцев на территории чужих государств. Причем государства эти, как выяснялось позднее, ни сном ни духом о том, что иностранные военные намереваются бомбить их территории.
Так было в случаях и с Бен Ладеном, и с лидером движения “Талибан” Ахтаром Мансуром. Второй был убит в результате атаки американского беспилотника, Бен Ладен убит в ходе операции, проведенной американскими военнослужащими спецподразделения DEVGRU (находящегося в ведении Объединенного командования специальных операций, в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США). Причем обе операции прошли на территории Пакистана, и в обоих случаях США предварительно не уведомляли власти Пакистана об операции.
Равно как и в случае с Касемом Сулеймани.
Уже после его гибели Трамп заявил, что Сулеймани убили по его личной санкции как “террориста номер один в мире”.
Являлся ли генерал Касем Сулеймани таковым - большой вопрос. Особенно если учесть, что командующий силами “Кудс” Корпуса стражей исламской революции Ирана организовывал вооруженное сопротивление группировкам Исламского государства в Сирии и Ираке. Если принять во внимание этот факт, то окажется, что Америка убила борца с террористами, назвав его террористом и приписав ему “планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона”.
Так кто же является врагами Америки?

 

 

Если верить Дональду Трампу - “режимы-изгои” и “террористические группировки”. Но кто определяет, изгой это или нет? Чем закончилось “избрание” этих изгоев американцами, известно всем. Саддама Хусейна объявили диктатором, обвинили в создании оружия массового поражения (вплоть до ядерного, что впоследствии опроверг Совбез ООН, не нашедший там никаких следов оружия), и уничтожили “демократии ради”. Америка получила (хоть и ненадолго) политическое поле для своих нефтяных игр и утвердилась как геополитический лидер на Ближнем Востоке.
Но вот что интересно. Если Хусейн врагом был, то лидера КНДР Ким Чен Ына Трамп назвал “великим лидером”. Хотя вроде бы большего “режима-изгоя”, чем КНДР, в мире нет.
Более того, сам Трамп заявлял, что “безрассудное стремление Северной Кореи заполучить ядерные ракеты может скоро привести к тому, что это станет угрозой для нашей страны”.
То есть, следуя логике Трампа, Америка в любой момент может разбомбить КНДР “предупреждающим ударом”, как сделала это с Сулеймани.
Учитывая, что никто не видел список “врагов Америки”, который так часто используют для обоснования разного рода американских диверсий на чужих территориях, получается, что в любой момент Белый дом может объявить врагом любую страну и любого политика. Разумеется, всему должно быть свое время. Когда перед Клинтоном замаячила угроза импичмента, перед Штатами появился новый “враг государства” - Слободан Милошевич, и американцы пролоббировали бомбардировки Югославии. Как только с импичментом столкнулся Трамп - появился Сулеймани.
Кстати, Обама, чтобы выиграть второй президентский срок, уничтожил Бен Ладена: 4 апреля 2011 года он заявил о намерении баллотироваться, а уже 2 мая самый известный террорист мира был “найден и уничтожен”. Неплохое начало предвыборной гонки, если учесть, что симпатии американцев к Обаме порядком пошатнулись. Избиратели, увы, не видели реальных перемен, на обещании которых он и пришел к власти. Тогда Белый дом сыграл на беспроигрышном: на борьбе с терроризмом. Дело в том, что Обама в теледебатах на первый президентский срок пообещал: “Мы убьем Бен Ладена. Мы сломаем “Аль-Каиду”. Это должно быть приоритетом национальной безопасности”.
Слободан Милошевич, Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи...
Кого следующим Америка назначит “врагом номер один”?
Вполне возможно, что кого-то из знаковых фигур нашего ближайшего соседа - России. И тогда наверняка в списке будут Президент России Путин, Министр обороны Шойгу, Председатель Совбеза (и недавний премьер) Медведев, Министр иностранных дел Лавров... Если говорить не о России, то это и Президент Сирии Башар Асад, и Президент Ирана Хасан Роухани, и вышеупомянутый лидер КНДР Ким Чен Ын. Впрочем, вполне возможно, что по каким-то причинам в список не включают первых лиц государств. Тогда в перечень врагов должны попасть премьер-министры, председатели парламентов и прочие ключевые руководители этих стран.
В 2018 году Трамп уже заявлял, что Россия “бросает вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям”. Правда, каким ценностям Москва бросает вызов, он не уточнил. Если уж верить глазам, то это как раз Штаты весьма плотно “подсадили” россиян (да и многие другие страны мира) на американские ценности.
Можно, конечно, не обращать внимания на риторику неординарного американского президента. Он частенько перевертывается во мнении в весьма короткий срок. Однако слово не воробей. Да и сами американцы, как показывают соцопросы, главным врагом своей страны называют Россию. Более половины американцев оценили военную мощь России как “критическую угрозу” жизненно важным интересам США. А учитывая, что в Штатах наступил год выборов, от “списка врагов государства” можно ожидать чего угодно...
И еще. “Ось зла”, когда-то обозначенная Джорджем Бушем, трансформируется: Белый дом постоянно присоединяет к ней все новые страны. Но надо помнить, что Бжезинский когда-то называл Центральную Азию одним из стратегических направлений для интересов США. И если это направление когда-нибудь склонится в сторону одной из стран “оси зла” по-американски, то и нас могут объявить врагом Америки.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение