ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Беспорядок в головах Мир

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сдался силовикам после повторного штурма его резиденции в Кой-Таше в четверг. Вместе с ним задержали его советника Фарида Ниязова и зампредседателя основанной Атамбаевым Социал-демократической партии (СДПК) Кундуз Жолдубаеву. В штабе партии заявили, что будут защищать Атамбаева в суде. Накануне спецоперация по силовому захвату бывшего главы государства потерпела фиаско. Президент Сооронбай Жээнбеков, прервав свой отпуск, провел срочное заседание Совета безопасности. Он заявил, что Атамбаев из свидетеля стал обвиняемым, и поручил силовикам принять безотлагательные меры. Между тем столкновение сторонников экс-президента с силовиками продолжается, сообщила “Независимой газете” киргизский политик Токтайым Уметалиева

Напомним, первый штурм резиденции Алмазбека Атамбаева предприняли в среду во время традиционного общения бывшего президента со своими сторонниками. Однако что-то пошло не так, и спецоперация завершилась провалом. Бойцы спецназа “Альфа” отступили под натиском сторонников Атамбаева, при этом потеряли целый арсенал оружия: 40 автоматов, 15 пистолетов и свыше 2000 патронов. К несчастью, без жертв не обошлось. В результате конфликта 57 человек были ранены и один убит - заместитель командира спецподразделения ГКНБ “Альфа” подполковник Усен Ниязбеков.
Новый штурм в Кой-Таше начался в четверг во второй половине дня, после того как в парламенте выступил президент Сооронбай Жээнбеков. Он прервал свой отпуск и вернулся в Бишкек, где вначале провел экстренное заседание Совета безопасности. Затем он выступил в парламенте, где заявил, что Атамбаев получил статус обвиняемого. “Возбуждено уголовное дело, все виновники вчерашнего события будут наказаны. Атамбаев продемонстрировал непризнание норм законов и Конституции. Если его вызывали на допрос как свидетеля, то теперь он будет обвиняемым в совершении тяжкого преступления”, - сказал Жээнбеков.
Власть расценила действия защитников резиденции Атамбаева в селе Кой-Таше как убийство, покушение на убийство, массовые беспорядки, взятие заложников, хулиганство и применение насилия в отношении представителей власти. Обвиняемым в таких преступлениях может грозить пожизненное заключение.

 

 

По сообщению киргизских СМИ, в четверг в Кой-Таш перебросили от шести до двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. По словам очевидцев, на место операции прибыла спецтехника МВД, водометы и таранные машины. Сторонников Атамбаева вытесняли с территории особняка. Как сказала “НГ” киргизский политик и общественный деятель Токтайым Уметалиева, силовики получили приказ любым способом арестовать Атамбаева. В Кой-Таше стали собираться жители окрестных сел. Подмога шла также и с других северных областей - с Иссык-Куля, Нарына и Таласа. Однако двойное оцепление из сотрудников правоохранительных органов прорвать было сложно. Сторонники экс-президента забрасывали силовиков камнями и бутылками с зажигательной смесью. Кортежу автомобилей, на котором увезли Атамбаева в Бишкек, пришлось ехать по объездной дороге.
Между тем столкновения граждан с милицией начались в пригороде Бишкека. В киргизской столице закрывались крупные торговые центры, ювелирные магазины и банки. Из некоторых магазинов класса “люкс” вывозили товар. В Киргизии опасаются повторения событий 2005 года, когда свергли первого президента Аскара Акаева и к власти пришла оппозиция. Эксперты считают, что республика в шаге от третьей революции.
Нынешний политический кризис в стране начался сразу после президентских выборов 2017 года. Экс-президент Атамбаев публично выступил с критикой в адрес своего преемника Сооронбая Жээнбекова. Ответ пришел довольно быстро: под предлогом борьбы с коррупцией арестовали и приговорили к длительным срокам приближенных к Атамбаеву чиновников. Целью Жээнбекова было убрать с политической арены бывшего президента. Для ее достижения с Атамбаева Жогорку Кенеш снял неприкосновенность и выдвинул против него ряд обвинений. Парламентарии также потребовали от Генеральной прокуратуры республики возбуждения в отношении Атамбаева уголовного дела и привлечения его к ответственности.
Ему грозит пожизненное заключение. Поводом для силовой операции стал отказ Атамбаева прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Сам Атамбаев все обвинения назвал абсурдными.
В эфире телеканала “Апрель” Атамбаев призвал силовиков “одуматься и не идти против своего народа”. Он, в частности, отметил, что попытка его задержания была незаконной, и предупредил власти, что это может “плохо кончиться”. “Ради того, чтобы задержать Атамбаева, закрыть его, убить, власть готова расстреливать мирных граждан, свой собственный народ. Это беспредел! Кыргызстанцы никогда не будут баранами в колхозном стаде, не будут рабами правящего клана. И я еще раз предлагаю властям одуматься”, - сказал Атамбаев.
“Конфликт между экс-президентом и действующим президентом - это всего лишь очередной эпизод более масштабного конфликта в киргизской политической элите, имеющего, без преувеличения, многовековую историю. Само понятие “президент” для Киргизии имеет скорее формальный характер, распад СССР возродил родоплеменное по своей сути общество, фрагментированное по регионам, прежде всего - Север и Юг. В основе конфликта - борьба за монополию в контроле над главными финансовыми потоками в республике, в первую очередь, конечно, - теневыми, включая масштабный контрабандный реэкспорт из Китая”, - сказал “НГ” эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. При Атамбаеве, по словам эксперта, действовала и подпольная система нелегальных денежных трансферов, так называемый киргизский ландромат, но с уходом с президентской должности управление им для экс-президента стало проблемным. В этом корень всей проблемы.
Эксперт считает, что при любом развитии событий Атамбаев в среднесрочной, а возможно, и краткосрочной перспективе - уже политический труп, события последних дней - это его агония. Внешние факторы, способные повлиять на ситуацию, в нестабильности не заинтересованы. Россия в лице своего президента уже обозначила позицию - поддержка действующего президента, невмешательство во внутреннее дело Киргизии. Но эскалация конфликта, угрожающего полномасштабной гражданской войной, не в интересах России, поэтому на каком-то этапе, возможно, и придется вмешиваться в некой приемлемой форме. Традиционно выжидателен Китай, как это уже бывало, Пекин может просто на время закрыть свою границу. Поддержку легитимному процессу уже озвучили и из Нур-Султана. Гипотетически для США было бы очень неплохо создать зону конфликта у китайской границы, в зоне интересов России. Но поскольку Киргизия все предшествующие годы была для американцев некой витриной “развития демократии в постсоветских странах” и сегодня во многом остается неким плацдармом в распространении американского влияния, их интерес к дестабилизации выглядит очень сомнительным.
Текущий конфликт может разрешиться каким угодно образом, но фундаментальные его причины - отсутствие консолидированной элиты - останутся.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение