ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Визы, “корейская волна” и стратегическое партнерство... Мир

Аксинья Титова
4 апреля новый генеральный консул Республики Корея Ким Хынг Су посетил Генеральное консульство Южной Кореи в Казахстане. На встрече обсуждению подлежали вопросы визы, стратегического партнерства, корейской продукции и визита президента Кореи Мун Чжэ Ина в Казахстан  с 21 по 23 апреля. Об этом генеральный консул рассказал в своем интервью корреспонденту “НП”

С момента установления дипломатических отношений между Кореей и Казахстаном в 1992 году сотрудничество между ними усилилось во всех сферах, в том числе в политике, экономике и культуре. Впервые Посольство Республики Корея в Казахстане открыло свои двери в Алматы в 1993 году. Вплоть до 2008 года,  после чего его перенесли в новую столицу. С перемещением столицы в город Астану в Алматы осталось представительство посольства и уже в 2015 году представительство посольства повысило здесь свой статус до генерального консульства.
Теперь Посольство Республики Корея в Казахстане в городе Нур-Султане. А в Алматы находится генеральная структура. В других центральноазиатских странах есть только посольства, и только в Казахстане есть и посольство, и генеральное консульство.
- Это единственное генеральное консульство в Центральной Азии, и это еще больше подчеркивает статус города Алматы как образовательного и культурного центра, - говорит генеральный консул Кореи в Казахстане Ким Хынг Су, назначенный на свой пост в ноябре прошлого года.
Опираясь на ценность давно сложившихся политических отношений, с 21 по 23 апреля в Казахстан с государственным визитом прибыл президент Республики Корея, а именно 21 апреля он посетил город Алматы.

 

 

- Говоря об истории встреч на государственном уровне президентов Кореи и Казахстана, на сегодня наши страны уже встречались десять раз. В одну сторону - пять раз, и в другую - пять раз, - сказал Ким Хынг Су. - Хочется отметить, что в рамках визита в Республику Казахстан визит президента состоялся  не только в столицу, но и впервые президент Республики Корея посетил  Алматы. Также большое значение имеет тот факт, что после вступления в должность нового президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева это его первый саммит в Казахстане с новой главой иностранного государства. Также уверен, что визит президента и встреча с этническими корейцами повысит статус 100-тысячной корейской диаспоры в Казахстане, а в Корее еще больше людей узнают о тяжелой судьбе этнических корейцев во времена депортации  в СССР.
- Казахстан и Южную Корею связывают добрые отношения. Чего вы ожидаете от визита президента в нашу страну?
- Cаммиты глав двух государств, Кореи и Казахстана, проходили по пять раз в каждой стране, и каждый раз приводили к позитивным результатам в развитии наших отношений. Уверен, что визит президента Республики Корея господина Мун Чжэ Ина в Республику Казахстан еще более активизирует сотрудничество двух стран.
- Как вы оцениваете торгово-экономическое сотрудничество между Южной Кореей и Казахстаном? Какие перспективы видит Сеул в сотрудничестве с нашей страной?
- Экономическое сотрудничество Кореи и Казахстана визуально заметно. В любых супермаркетах Казахстана продаются корейские товары, на дорогах - корейские машины, алматинское метро также корейского производства. В Казахстане работает большое количество корейских компаний, среди которых Samsung Electronics, LG Electronics, Нефтяная государственная корпорация, Банк Шинхан, “Лотте-Рахат”, строительная компания “Урим”.
Если в прошлом экономическое сотрудничество было построено только на производстве и строительстве, то в последнее время сфера взаимодействия распространяется на медицину, финансы, сельское хозяйство.
- Какие инвестиционные проекты разрабатывает Южная Корея совместно с Казахстаном? Каков объем инвестиций Южной Кореи в экономику Казахстана в прошлом году и какие инвестиции запланированы на 2019 год?
- В 2018 году объем инвестиций из Республики Корея в Казахстан составил 230 миллионов долларов США. По этому показателю Корея занимает девятое место среди стран, инвестировавших в Казахстан. В 2019 году ожидается похожий объем инвестиций.
Сегодня одним из примеров двустороннего сотрудничества является строительство БАКАД в городе Алматы. В этом проекте с корейской стороны участвуют строительная компания SK и Государственная корпорация дорог Кореи. Надеюсь, что со строительством этой ветки улучшится транспортная ситуация на дорогах. Также сейчас в рамках заключения договора о поставке дополнительных вагонов метро эти составы находятся на стадии изготовления в Корее.
- Каков торговый оборот между нашими странами и каким образом можно увеличить торговые показатели?
- После установления дипломатических отношений в 1992 году торговый оборот между двумя странами составлял всего 10 миллионов долларов, а в 2018 году вырос в 220 раз и составил 2,2 миллиарда долларов. В Казахстан импортируют такие корейские товары, как автомобили, косметику, химическую продукцию и другие. Из Казахстана в Корею экспортируют нефть, металлы, уран. Считаю, что потенциально возможных областей сотрудничества очень много и торговый оборот будет постоянно расти.
- Появились ли за последнее время новые направления сотрудничества между нашими странами?
- Казахстан - образцовая страна, которая добровольно отказалась от своего ядерного потенциала. Считаю, что казахстанский опыт отказа от ядерного оружия, а также  толерантное проживание разных национальностей сможет стать хорошим примером в процессе мирного урегулирования межкорейских отношений.
Между двумя странами также активно развивается культурное сотрудничество. Мне известно, что в Казахстане большую популярность имеют корейские сериалы, поп-музыка. В Алматы работает Корейский центр образования при Генеральном консульстве Республики Корея в городе Алматы, в котором можно изучать язык и познавать культуру Кореи. В последнее время в Корее также появилось много возможностей узнать о Казахстане, интерес к вашей стране растет, и я уверен, что это укрепит культурное сотрудничество двух стран и еще больше сблизит народы.
Также в последнее время развиваются совместные исследования по истории. В частности, ученые обнаружили, что древние курганы, украшения и посуда, обнаруженные в Казахстане, имеют большое сходство с королевскими погребениями эпохи Силла. Это означает, что связи двух народов существовали еще с тех пор.
- Казахстан и Республику Корея связывают давние экономические и культурные связи, за последнее десятилетие возрос поток туристов из Казахстана в вашу страну, при этом особой популярностью пользуется медицинский туризм, многие казахстанцы едут обучаться в корейские вузы. Есть ли планы по расширению этого вида сотрудничества между нашими странами?
- В 2014 году Казахстан и Корея подписали соглашение о безвизовом режиме сроком на 30 дней. В рамках этого соглашения казахстанцы могут въезжать в Корею в туристических  целях. Среди стран СНГ Казахстан и РФ - единственные страны, с кем у Кореи установлен безвизовый режим. Это говорит о доверии и динамике сотрудничества двух стран.
После подписания этого соглашения с каждым годом растет число туристов. В 2018 году взаимное число туристов составило 90 тысяч человек (20 процентов роста по сравнению с предыдущим годом). Между двумя странами существуют прямые авиалинии, почти каждый день осуществляющие пассажироперевозки.
С каждым годом растет число туристов из Кореи, посещающих Казахстан, узнав о красивой природе вашей страны. Уверен, что так же будет увеличиваться количество  и корейских туристов в Казахстан.
Также имеет место факт, что большое количество казахстанских граждан остается в Корее на нелегальных основаниях. Сначала они въезжают по туристической или же по студенческой визе. А когда срок визы заканчивается, они остаются в стране.
Но граждане Казахстана в этом списке занимают не самую лидирующую позицию. Первые в этом списке - граждане Юго-Восточной Азии и других стран. Тем самым они рискуют быть депортированными без последующего права въезда в страну.
Что касается этой проблемы, то Министерство иностранных дел совместно с Министерством внутренних дел постоянно проводят переговоры для того, чтобы решить ее.
- На чем вы будете акцентировать внимание в ходе выполнения своей дипломатической миссии?
- У корейского и казахского народов ментально много общего. Это сходство традиций, также много сходств и в языке. Находясь на посту генерального консула в Алматы, я хочу сделать так, чтобы народы двух стран на основе этой близости еще больше узнавали друг друга. Нахожусь в Алматы я недавно, но уже два раза выступал с лекцией в университетах и рассказывал о взаимодействии двух стран и о направлениях будущего сотрудничества. В будущем планирую через различные мероприятия показывать казахстанцам Корею и рассказывать корейцам о Казахстане, тем самым создать базу для развития отношений двух стран.
Также в Казахстане проживает 100-тысячная корейская диаспора, которая оказалась в Казахстане в результате насильственной депортации с Дальнего Востока во времена СССР. Они сохранили национальную культуру и, несмотря на то, что являются национальным меньшинством в Казахстане, получили большое признание. Но, к сожалению, большинство этнических корейцев не владеют корейским языком. Я желаю, чтобы молодое поколение казахстанских корейцев помогало сотрудничеству двух стран.
Казахстанцы уже достаточно хорошо знакомы с корейским продовольствием класса масс-маркет, но премиум-сегмент пока еще здесь не представлен. Но это не главная миссия корейского производства. Гораздо важнее то, что казахстанцы любят корейскую еду, и сейчас в Казахстане много корейцев, которые также поддерживают в обществе эту любовь к корейским продуктам.  
На встрече с генеральным консулом также подняли вопрос, получивший широкую огласку в местных СМИ, о корейской лапше. Корейская лапша быстрого приготовления занимает в казахстанской пищевой цепочке почетное место, но одного известного корейского производителя обвинили в том, что процент ГМО в продукте в несколько раз превышает норму. Как сообщили в ведомстве, содержание генномодифицированной сои превысило 0,9 процента. Также отмечают, что на упаковке продукции не было информации о содержании ГМО.
- Об этой новости я еще не слышал, но, как только мы узнаем, я обязательно сообщу, - сказал генеральный консул. - Однако мое личное мнение таково: если корейское производство насколько популярно в Казахстане, то за него есть кому побороться. На самом деле в Корее тоже борются за качество пищевых продуктов. В Казахстане огромное количество продуктов, привезенных из Кореи, Китая и других стран. Возможно, производство другой страны фальсифицировало корейские продукты. Если эту продукцию импортировали по официальным каналам, то до сих пор не было никаких претензий к корейским производителям.
- Какова роль Алматы в культурном и образовательном сотрудничестве двух стран?
- Алматы без преувеличения можно назвать культурной и образовательной столицей Казахстана. Если говорить о сотрудничестве двух стран по этим направлениям, то отмечу, что в Алматы очень популярно движение “Корейская волна”. “Корейская волна” раньше начиналась с сериалов, сейчас же она расширилась до К-ПОП, фильмов, изучения корейского языка, корейской кухни. В центре образования при Генеральном консульстве ежегодно изучают корейский язык около трех тысяч человек.
Также в Алматы находятся основные вузы страны, которые сотрудничают с корейскими вузами. В качестве примера: в КазНУ имени аль-Фараби совместно с университетом Ёнсе в Корее создали диагностический центр. При университете функционирует Институт устойчивого развития имени Пан Ги Муна. В КазУМОиМЯ в связи с ростом числа абитуриентов планируют увеличение мест для поступления, в Университете Туран в прошлом году Генеральное консульство провело День корейской культуры. Я думаю, что новые культурные и образовательные учреждения, почти ежедневные прямые авиалинии, взаимный интерес друг к другу, визиты корейских организаций в Алматы и многое другое в будущем еще более укрепят отношения двух стран.
Обе стороны традиционно выразили готовность сотрудничать. Между парламентами двух стран действует двусторонняя группа дружбы и сотрудничества. Казахстан близок к Корее ментально, поэтому не удивительно, что эти две страны пытаются поддерживать друг друга.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение