ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Военно-патриотическое аниме Мир

Константин Кочевников
Израильский концерн IAI (Israel Aerospace Industries), принимая участие в выставке Aero India, проходившей с 20 по 24 февраля в индийском городе Бангалоре, представил дрон-камикадзе Mini Harpy, который в СМИ уже окрестили “убийцей С-300 и С-400” - российских средств ПВО. Зенитно-ракетные комплексы С-300 разных модификаций стоят на вооружении в ряде стран, в том числе в Казахстане, Китае, во Вьетнаме, на Украине

 


“Убийцей” же данных ЗРК дрон окрестили за промо-ролик, который компания демонстрировала на выставке и теперь разместила в общем доступе. Выполненная в формате 3D-анимации презентация показывает работу системы этого камикадзе. Дрон стартует с платформы грузовика, напоминающего распространенный военный внедорожник на базе ГАЗ-66, рыщет в поисках цели, а затем благополучно находит ее, легко сделав своей мишенью. Так вот в качестве мишени для этого барражирующего боеприпаса использована модель, которая напоминает радар всевысотного обнаружителя 96Л6Е от российских ракетных комплексов С-300 и С-400, установленный на шасси МЗКТ-7930. Зрителю показывают, как дрон выслеживает цель, а затем беспрепятственно атакует ее и выводит из строя посредством взрыва.
В пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, разработчики отмечают, что тактическая система Mini Harpy совмещает возможности беспилотников Harop и Harpy. Согласно чему дрон-камикадзе способен барражировать, дожидаясь появления цели. Он снабжен поворотной камерой, картинку и видео с которой получает оператор, который может находиться на расстоянии до 100 километров от дрона.
В сообществе военных экспертов в Сети тут же разгорелась дискуссия, насколько достоверно можно воспринимать анимацию, когда речь заходит фактически о рекламе товара. Другим аспектом стал вопрос, корректно ли использовать в качестве цели военную технику российского производства.
Справедливости ради скажем, что другой мишенью для Harpy в ролике разработчика стала установка “Град”, смонтированная на пикапе-внедорожнике известной японской марки, которая к тому же произвела несколько выстрелов и скрылась в постройках нарисованного городского квартала. На что люди бывалые резонно заявили, что даже один залп “Града” должен был либо опрокинуть внедорожник, либо повредить его огнем из сопла собственной мины-ракеты. Это, по их мнению, ставит под сомнение компетентность авторов ролика.
Специалист же, директор проекта по новым технологиям и международной безопасности “ПИР Центра” Вадим Козюлин пояснил, изучив ролик израильтян, следующее: “Такой снаряд называется барражирующим, он выстреливается пусковой установкой. Летит на расстояние, как указывает разработчик, до 100 километров. Распознает цель. У него имеется для этого видеокамера. Он может делать это автоматически по библиотеке образов, которые заложены в программу, в компьютер на борту либо с помощью оператора. В первую очередь, конечно, он должен делать это автоматически, поскольку связь на таком удалении не всегда стабильна. В общем, это известный разработчик. Израильская компания делает ставку именно на автоматическое использование подобного рода боеприпасов. Обнаружив цель, это может быть, допустим, бронеавтомобиль, танк либо вооруженный человек. Распознав его, он запрашивает у оператора команду на удар и камнем бросается, как коршун, на свою цель и подрывается. Это что-то среднее между беспилотником и крылатой ракетой, скажем так. Но только небольшого размера. Он достаточно компактный”.
Масса Mini Harpy - 45 килограммов, боевой части - восемь килограммов. Продолжительность полета - до двух часов.
В январе Израиль атаковал объекты на территории Сирии, которые, по данным еврейского государства, связаны с Ираном. В ходе удара уничтожили комплекс “Панцирь-С1” российского производства. Для этого Израиль использовал барражирующий боеприпас Sky Striker, созданный компанией Elbit Systems.
В октябре 2018 года Россия завершила поставки в Сирию трех дивизионов С-300. Сообщали, что отправленные комплексы переоборудуют в модификации С-300ПМУ-2 “Фаворит”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение