ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Право быть не бедным Мир

Недавно Совет по правам человека ООН в Женеве провел третий раунд обсуждения ситуации с соблюдением прав человека в Китае. Китайская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Лэ Юйчэн приняла участие в этом обсуждении. КНР признана Организацией Объединенных Наций “самой быстро прогрессирующей страной за последние 30 лет”

 


На протяжении 40 лет реализации политики реформ и открытости китайское правительство твердо придерживается объединения универсальности и особенности прав человека, взаимодействия демократии и народного благосостояния и нашло путь развития прав человека с китайской спецификой в соответствии с национальными условиями.
Во-первых, гарантируется право китайского народа на существование и развитие. Китай прошел весь путь страдания и хорошо знает ценность жизни и значение развития. За 40 лет после начала политики реформ и открытости более 700 миллионов человек избавились от бедности, что составляет 70 процентов от общего числа людей, которые выбрались из бедности за аналогичный период по всему миру. Всемирный банк назвал этот процесс “самым быстрым и крупномасштабным сокращением числа бедных людей в истории человечества”. Это стало самым заметным символом развития прав человека в Китае. За последние пять лет ВВП Китая вырос в среднем на 7,1 процента в год, то есть увеличился с 54 триллионов юаней до 82,7 триллиона юаней, его вклад в мировой экономический рост превышает 30 процентов. В соответствующий период более 68,53 миллиона человек в сельских поселениях избавились от бедности. Китай построил крупнейшие в мире системы образования, социального обеспечения и медицины. Средняя продолжительность жизни граждан увеличилась с 74,8 года в 2010 году до 76,7 года в 2017 году.
Во-вторых, гарантируется положение китайского народа как хозяина своей страны в политической жизни. Китай долгое время придерживается и постоянно развивает политический строй социалистической демократии, консолидирует и развивает систему собраний народных представителей. В 2016 году в Китае провели выборы депутатов собраний народных представителей на уездном и волостном уровнях, в чем участвовали более 900 миллионов избирателей, которые выбрали более 2,5 миллиона народных представителей. Китай создал систему массового самоуправления, основной формой которого являются комитеты сельских и городских жителей. Сельские комитеты проводят всеобщие прямые выборы. В среднем более 90 процентов сельских жителей принимают участие в выборах. 98 процентов сел разработали сельские правила и постановления о самоуправлении деревень. В городах существует 106 тысяч городских комитетов.
В-третьих, гарантируется свобода слова и вероисповедания китайского народа. Китайское правительство придает большое значение защите свободы слова граждан в соответствии с Конституцией. В Китае насчитывается более 1900 разных газет и более 9800 периодических изданий. Китай является страной с наибольшим количеством пользователей интернета в мире - более чем 800 миллионов пользователей. Граждане выражают свое мнение через СМИ и новые медиаплатформы до тех пор, пока это не нарушает закон. Китайское правительство обеспечивает гражданам право на свободу вероисповедания. Китай управляет религиозными делами в соответствии с законодательством, строит активные и здоровые религиозные отношения и поддерживает гармонию религий и общества.
В-четвертых, гарантируются права народов всех национальностей в Синьцзяне жить в мире и счастье. Китай всегда поддерживает национальное единство и солидарность. В ходе обсуждения некоторые западные страны проявили “озабоченность” в связи с вопросом о Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В этой связи мы подчеркиваем, что стабильность является твердой истиной. На протяжении многих лет мы накопили важный опыт в борьбе с терроризмом и в международном контртеррористическом сотрудничестве. Прежде всего - профилактика, устранение одновременно причин и последствий. В соответствии с потребностями борьбы с терроризмом в Синьцзяне создали учебно-профессиональные заведения. Их цель - помогать немногочисленным людям, которые подвергаются воздействию экстремизма, чтобы они с помощью обучения смогли избавиться от идеологии терроризма и экстремизма и как можно скорее вернулись в общество, чтобы они не стали преступниками и жертвами терроризма. Нельзя ждать, пока эти люди станут террористами, угрожая всему обществу, и бороться только тогда. Такие меры не только защищают права большинства населения, но и спасают этих людей. Это полезное исследование Синьцзяна в области борьбы с терроризмом. На самом деле нас вдохновили и некоторые антиэкстремистские методы западных стран. Например, некоторые страны Европы создали антиэкстремистские классы в средних школах, установили правила, запрещающие носить одежду, скрывающую лица, строго контролируют людей с экстремистскими мыслями. Поэтому создание учебно-профессиональных заведений является превентивной антитеррористической мерой и еще одним новым вкладом Китая в международную борьбу с терроризмом.
По вопросу в СУАР право голоса прежде всего имеют люди всех национальностей. Они больше всего хотят мира, развития и гармонии и меньше всего - конфликтов, террора и нищеты. Обычные люди приветствуют меры по профессионально-техническому обучению и считают, что такие решительные меры должны быть приняты, как только терроризм начал проявляться. Сейчас в Синьцзяне в течение 22 месяцев подряд не наблюдается ни одного насильственного террористического акта. С января по сентябрь этого года количество отечественных и иностранных туристов, посетивших СУАР, достигло 132 миллионов, увеличившись на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пространство существования терроризма уменьшается, а возможность жить в мире для простых людей - увеличивается. С каждым днем Синьцзян становится более безопасным, стабильным и прогрессивным. Независимо от того, какой фарс устроят антикитайские сепаратистские силы, решимость китайского правительства сохранять национальный суверенитет и территориальную целостность не изменится, стремление китайцев к лучшей жизни не изменится, стремление китайской нации к великому возрождению не изменится.
Отрадно, что благодаря этому обсуждению концепцию прав человека Китая понимают, признают и поддерживают все больше стран по всему миру. Китай считает, что развитие и защита прав человека - это динамичный исторический процесс. Различные культурные традиции, исторические наследия и национальные условия определяют, что страны должны идти по своему пути развития прав человека, который соответствует их собственным характеристикам.
Конечно, в области прав человека нет пределов для совершенствования. В ходе обсуждения китайская сторона объявила о принятии 30 новых мер по защите прав человека, охватывающих более 10 областей, включая законодательную и судебную практики, борьбу с нищетой, здравоохранение, охрану окружающей среды и международное сотрудничество. Перед лицом будущего Китай будет полностью внедрять идею Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, укреплять защиту прав человека и постоянно повышать чувства счастья, удовлетворенности и безопасности народа. В то же время Китай готов поделиться опытом и возможностями в области развития со странами всего мира, включая Казахстан, и содействовать созданию сообщества единой судьбы.

Посол КНР в РК  Чжан Сяо

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение