36,6

Умные женщины вступают в бой Мир

Сергей Леонов
В минувшую субботу в российском городе Ханты-Мансийске открылся чемпионат мира по шахматам среди женщин, в котором принимают участие 64 шахматистки из 28 стран. Казахстан в турнире представляют сегодня три самые сильные наши шахматистки

Это международные мастера: Жансая Абдумалик (ее рейтинг 2473), заявленная под 15-м номером, Динара Садуакассова (2474, 20-й номер) и Гулисхан Нахбаева (2367, 38-я). Победительницу турнира объявят чемпионкой мира по шахматам среди женщин.
Общий призовой фонд составляет 450 000 американских долларов. 64 участницы сыграют до 23 ноября по нокаут-системе шесть туров с контролем времени 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут (+ 30 секунд на ход). Если в двух партиях между участницами не выявят победительницу, играют тай-брейк: две партии по 25 минут (+ 30 секунд/ход), две партии по 10 минут (+ 10 секунд/ход), две партии по 5 минут (+ 3 секунды/ход). Если и он не станет решающим, то назначают так называемый Армагеддон: одна партия (белые - 5 минут, черные - 4 минуты + 3 секунды/ход с 61-го хода. Черным для победы достаточно ничьей.
Надо заметить, что используемая система, по которой сейчас определяют чемпионку мира, довольно замысловата. Каждый цикл длится два года и включает в себя турнир по нокаут-системе, серию Гран-при ФИДЕ и матч за мировое первенство. По завершении турнира по нокаут-системе победительница становится действующей чемпионкой мира, в следующем году обладательницу титула ждет еще и матч на первенство мира.
Претенденткой по матчу становится победительница женского Гран-при ФИДЕ. Вне зависимости от того, кто одержит победу, через год стартует уже новый цикл.
Китаянка Хоу Ифань, шахматистка с наивысшим рейтингом, в мае 2016-го выразила неудовольствие используемой системой и отказалась от участия в дальнейшем розыгрыше звания чемпионки мира. А ее соотечественница Цзюй Вэньцзюнь, завоевавшая титул в матче 2018 года, может стать чемпионкой, которая владела этим титулом самое непродолжительное время из-за того, что матч состоялся позже запланированного.
Аркадий Дворкович, новый президент ФИДЕ, уже заявил, что система проведения женских чемпионатов мира претерпит изменения и чемпионку мира будут определять примерно по той же схеме, что и у мужчин. Федерация планирует осуществить задуманное в течение двух лет. С большой вероятностью этот турнир в Ханты-Мансийске станет последним в нынешнем формате.
Итак, шахматистки разбились на пары и в турах с 1-го по 5-й сыграют со своими соперницами по две партии. В каждом туре количество участниц будет уменьшаться ровно вдвое, пока не останутся две претендентки на звание чемпионки мира. Они сразятся друг с другом в финале турнира в матче из четырех партий. При составлении сетки соревнования и жеребьевки для первого тура каждая из шахматисток получила порядковый номер в соответствии со своим рейтингом. Полученный список разбили пополам, участницы с номерами 1-32 получили в соперницы шахматисток с номерами 64-33 соответственно, то есть №1 - №64, №2 - №63 ... №32-№33.
Остальная часть сетки сформирована по тому же принципу. То есть во втором туре победительница пары №1 - №64 сразится с победительницей пары №32-№33.
Вышеуказанные условия справедливы для туров 1-5, для финала они справедливы с поправкой: добравшиеся до финала шахматистки встретятся за доской в матче из четырех (а не из двух) партий с контролем (90'+30')+30". Таким образом, финал продлится пять дней: четыре основные партии + тай-брейк. Также заявленный на официальном сайте турнира контроль для третьего тай-брейка в финале указан как (5'+10").
Что же касается участниц, то шахматисток, вошедших в список, отобрали на чемпионат мира по шахматам среди женщин-2018 по одному из следующих критериев: пять игроков в соответствии со средним рейтингом ФИДЕ 2017 года, четыре игрока как полуфиналисты чемпионата мира по шахматам среди женщин 2016 года, два игрока как победительницы чемпионата мира по шахматам среди юниорок 2016 и 2017 годов.
И еще 51 игрок в соответствии с выступлениями на континентальных и зональных чемпионатах среди женщин: из них 28 - представительницы Европы, восемь - Америки, 12 - Азии и Океании, три - Африки. Две номинантки назначены президентом ФИДЕ.
Среди участниц, конечно, нужно отметить Цзюй Вэньцзюнь, героиню Всемирной шахматной олимпиады 2018 года, проявившую характер и доказавшую свой класс в тот момент, когда от нее это требовалось больше всего. Также представляет интерес возвращение в большие шахматы россиянки Екатерины Лагно. В прекрасной форме пребывает Алина Кашлинская, отлично выступившая в суперфинале чемпионата России среди женщин в сентябре этого года и завоевавшая женский кубок на острове Мэн буквально за несколько дней до старта чемпионата мира.
Но в фаворитках значатся и наши девушки, которые довольно успешно выступили в прошедшей недавно шахматной олимпиаде.
Когда верстался этот номер, уже стали известны результаты первых двух дней чемпионата. Сразу скажем: казахстанки все свои первые партии свели к ничьей.
Если говорить о качестве партий первого тура, то сыграли они, на наш взгляд, несколько ниже своих возможностей. Быть может, сказалось пресловутое стартовое волнение. Проблемы возникли разве что у Нахбаевой в партии с россиянкой Галлямовой, где казахстанка вовремя не закончила развития фигур для форсированного выхода в метельшпиль, в результате чего у соперницы даже появилась теоретически проходная пешка. Но к эндшпилю соперницы подошли уже в равной позиции.
Из десяти россиянок, участвующих в чемпионате, напрямую во второй раунд вышли Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Наталья Погонина и Александра Горячкина. Алиса Галлямова и Анастасия Боднарук будут пробиваться в 1/16 финала через тай-брейк. Покидают чемпионат мира Ольга Гиря, Марина Нечаева и Алина Кашлинская.
Кроме того, участницами второго круга стали Цзюй Вэньцзюнь (КНР), Анна и Мария Музычук (Украина), Хумпи Конеру (Индия), Нана Дзагнидзе, Нино Бациашвили (Грузия), Чжао Сюэ, Цжай Мо, Чжу Цзиньер, Тань Чжунъи (все четверо - КНР), Моника Сочко, Йоланта Завадзка (обе - Польша), Анна Ушенина (Россия), Бела Хотенашвили (Грузия), Гулрухбегим Тохирджонова (Узбекистан). Отметим иранку Мобину Алинасаб, которая совершенно неожиданно со счетом 1,5:0,5 переиграла немку Элизабет Петц.
Победительницы в матчах Лэй Тинцзе (КНР) - Гара (Венгрия), Садуакассова - Матнадзе (Испания), Круш (США) - Гапоненко (Украина), Жукова (Украина) - Ни Шикун (КНР), Аталик (Турция) - Кори (Перу), Фойшор (США) - Стефанова (Болгария), Харика (Индия) - Хухашвили (Грузия), Вега Гутьерес (Испания) - Боднарук (Россия), Падмини (Индия) - Абдумалик, Нахбаева - Галлямова (Россия) и Хоанг Тхань Чанг (Венгрия) - Даниелян (Армения) определятся на тай-брейке.
Нелишне также заметить, что этот турнир станет важным для двух наших шахматных звезд - Абдумалик и Садвуакасовой, которые в начале этого года пообещали своим болельщикам, что войдут в десятку самых сильнейших в мире. Так что рейтинговые очки, которые они, возможно, сейчас завоюют, могут как раз способствовать выполнению этих обещаний.