ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Птицу спасти не удалось Мир

Сокола балобана из российского питомника “Витасфера” браконьеры поймали в Пакистане и перепродали в одну из арабских стран за 42 тысячи долларов, сообщили в минувшую среду в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF России)

alt

За судьбой птицы редкой темной окраски, которая включена в Красный список Международного союза охраны природы, российские орнитологи следили с помощью GPS/GSM-трекера, который они закрепили на соколе в июне в Сибири. Птица является участником проекта по возрождению балобанов уникального алтайского подвида, который практически полностью выловили браконьеры. Ученые стараются восстановить генофонд темных балобанов в природе, особым способом адаптируя и готовя к жизни в дикой природе птенцов, выращенных в питомниках.
“Судьба российских балобанов останется плачевной, пока соколиная охота с дикими птицами будет популярна в арабских странах, а черный рынок хищных птиц будет приносить баснословные барыши его участникам, - говорит Игорь Карякин, эксперт WWF, орнитолог Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, сотрудник ООО “Сибэкоцентр” (Новосибирск). - Сегодня до 90 процентов отловленных в природе балобанов покупают представители Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Катара, где соколиная охота - настоящая индустрия. Рынок этот невозможно насытить: у арабов существует ежегодная традиция выпуска охотничьих соколов на волю. К сожалению, после стресса практически все птицы гибнут - это доказывают данные отслеживания птиц с помощью GPS/GSM-трекера”.
Пойманный в Пакистане сокол балобан прилетел в эту страну в октябре. Через какое-то время передатчик стал выдавать странную траекторию движения, и орнитологи, исходя из опыта, определили, что птицу, скорее всего, поймали браконьеры.
“Пакистан, куда мигрируют наши балобаны, - мекка нелегальных ловцов хищных птиц. Круговая порука, взяточничество и слабость силовых структур позволяют нелегальному бизнесу процветать не только в Пакистане, но и практически во всех странах Азии и в России. Соколов отлавливают для дальнейшей продажи в арабские страны. Шейхи готовы платить бешеные деньги за птицу, а для жителей бедных азиатских регионов нелегальная торговля животными зачастую становится способом выжить”, - говорит Карякин.
Попытка вызволить птицу была похоже на настоящий детектив. Как только стало известно о поимке птицы в Пакистане, российские эксперты срочно связались с коллегами из WWF Пакистана и других природоохранных структур.
“Важно было как можно скорее вызволить птицу, пока трекер с балобана не сняли, а аккумулятор прибора не сел. Постоянно сообщая коллегам о движении птицы, мы следили за информацией”, - говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянской программы WWF России.
“Мы сразу включились в работу: подключили федеральные и региональные государственные органы и все свои связи, чтобы спасти балобана, - говорит Мухаммад Чаудри, координатор по научным исследованиям и природоохранной работе WWF Пакистана. - Благодаря трекеру удалось отследить перемещение птицы. Последние координаты указывали на то, что сокола повезут в город Дера Исмаил Хан, где находится известный нелегальных рынок браконьерских птиц, но позже стало ясно, что балобана увезли в город Кулачи”.
После нескольких дней расследования, преследования и совместных действий природоохранных государственных органов Пакистана и общественных организаций, наконец, появилась информация. К сожалению, выяснилось, что трекер с птицы сняли, а самого балобана уже перепродали. Вызволить балобана не удалось, стало известно, что птицу продали за 42 тысячи долларов незаконному перекупщику.
Нелегальная сделка по продаже российского сокола стала самой дорогой за сезон на пакистанском рынке нелегальных соколов, что подтверждает ценность соколов темной окраски.
“К сожалению, такая ситуация будет повторяться. Не только в Пакистане, но и в России незаконная торговля соколами процветает. По нашим данным, все нелегальные ловцы в России известны, их не так много, практически все они - граждане Сирии. Решить проблему можно, но заинтересованность силовых структур отсутствует”, - говорит Карякин.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение