ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жеребьевку проводили чемпионы Мир

Алишер Аскаров
В Казахстане продолжаются соревнования по национальным видам спорта в рамках фестиваля “Ұлы дала рухы”. Фестиваль реализует идею главы государства популяризировать и развивать национальные виды спорта, высказанную в программе “Рухани жаңғыру”. Мероприятие завершится 16 сентября в Астане, после того как 250 лучших спортсменов страны выявят победителей в восьми национальных видах спорта: это кокпар, байга, аударыспак, тенге алу, жамбы ату, казах курес, тогызкумалак и асык. Финалы еще впереди, но уже и сейчас есть на что посмотреть

В прошлых номерах газета “НП” уже писала об отборочных этапах, которые прошли в южных и западных областях, в ходе которых и отобрали лучших спортсменов для участия в финальных соревнованиях.
Но не менее красочной и захватывающей была сама церемония открытии и жеребьевки участников фестиваля “Џлы дала рухы”, которая прошла 4 июня в концертном зале “Казмедиа Центр” в Астане и транслировалась затем на республиканском телеканале “Казспорт”.
Открытие фестиваля началось с выставки, где свои достижения показали гордость национального спорта Биржан Косалиев, Срым Избасаров, Галымжан Изжанов и Сапарбек Магжан. Спортсмены продемонстрировали приемы по казах курес, а также провели мини-соревнования по тогызкумалак и асык ату.

 

 

Жеребьевку для южных областей определил директор профессионального боксерского клуба “Астана Арланс”, олимпийский чемпион по боксу Бахтияр Артаев. Для этого использовали тайказан, внутри которого находились ленты с указанием областей.
Жеребьевку для северных областей предоставили определить серебряной и бронзовой призерке Олимпийских игр по женской борьбе, вице-президенту Федерации РК по женской борьбе Гюзель Манюровой. Здесь ей в помощь были ленточки с указанием областей, привязанные к асыку и уложенные в коржын.
Жеребьевку для западных областей определял бронзовый призер Олимпийских игр по таэквондо Арман Шильманов, а жеребьи находились на стрелах батыра.
И наконец, жеребьевку для восточных областей определил победитель республиканского турнира “Қазақстан Барысы-2018” по казах курес Ержан Шынкеев. На этот раз ленточки с указанием областей находились в пасти волчьей шкуры на плечах батыров.
Во время церемонии показали видеоролики о каждой области, а после каждого этапа жеребьевки исполняли музыкальные номера в национальном стиле.
Остается добавить, что в церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Кавабато Итиро, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Кореи в РК Ким Дэ Сик. Об открытии фестиваля “Ұлы дала рухы” объявил депутат мажилиса парламента РК, президент Ассоциации национальных видов спорта, лауреат Государственной премии Бекболат Тлеухан. А со вступительной речью выступил председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев. Кстати, Министерство культуры и спорта РК, а также Центр национальных и конных видов спорта являются организаторами фестиваля “Рухани жаңғыру”. Спонсорами же мероприятия выступают фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” и фонд развития социальных проектов Samruk Kazyna Trust.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение