ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Импичмент отклонили Мир

На этой неделе любопытные события произошли в стране, на которую нечасто обращают внимание мировые СМИ. Речь идет о Филиппинах. Местные законодатели отвергли предложение об импичменте президента Родриго Дутерте

Один из оппозиционных депутатов Гэри Алехано обвинял его в организации убийства тысяч людей в ходе кампании против торговли наркотиками. Однако комитет по юстиции нижней палаты парламента, где главу государства поддерживает подавляющее большинство, заявил, что у оппозиционера нет доказательств. Но в Международный уголовный суд в Гааге подана жалоба от имени двух лиц, которым якобы платили за ликвидацию наркодельцов. Противники президента могут присоединиться к этому процессу.
Результат дискуссии в комитете по юстиции оказался таким, как и ожидалось. Он единогласно проголосовал за то, чтобы отклонить жалобу Алехано, члена фракции меньшинства в нижней палате, где заседают 292 депутата. Лидер большинства в палате Руди Фаринас сказал, что податель жалобы не обладает персональными сведениями об обвинениях, они в основном почерпнуты из сообщений СМИ.
А они сообщают, что с тех пор, как Дутерте стал в июне 2016 года президентом, в ходе операций против наркомании было убито более четырех тысяч человек. Это было делом рук полицейских или так называемых бдительных граждан.
Решение комитета по юстиции означает, что подавать новые требования, касающиеся импичмента президента, запрещено до марта следующего года.
Кроме того, Алехано обвинял Дутерте в преступлениях и обмане доверия публики. Он якобы скрывал свои накопления, поддерживал казни без суда и проявил “пораженческий подход” к притязаниям Пекина в Южно-Китайском море. Однако сам оппозиционер признал во время слушаний, что лично он не видел убийств во время кампании против наркотиков.
Алехано возмущался тем, что комитет не пожелал заслушать показания свидетелей и тех, кто выжил во время волны насилия, связанной с распространением наркотиков. По словам оппозиционера, комитет принял решение, основанное исключительно на том, что Дутерте пользуется популярностью.
Между тем юридический советник президента Сальвадор Панело заявил, что жалоба базировалась на лжи и желании “очернить репутацию” Дутерте. Рейтинг его одобрения составляет 82 процента. Социальные сети тоже выступают на стороне президента.
Однако не исключено, что президенту придется столкнуться с обвинениями уже не чисто политического, а уголовного характера. Некоторые комментаторы утверждают, что попытка импичмента затеяна с расчетом на то, что Дутерте удастся “пригвоздить” в Международном уголовном суде. Этот суд в Гааге принимает к рассмотрению дела о геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, когда национальная юридическая система не может или не желает преследовать подозреваемых.
Поскольку в Маниле рассмотрение дела в парламенте провалилось, Алехано и его союзники рассматривают возможность присоединиться к тяжбе в Гааге. Филиппинский юрист в апреле попросил суд в Нидерландах предъявить обвинение в массовых убийствах Дутерте и 11 другим чиновникам.
Обвинение относится к тому времени, когда Дутерте был мэром города Давао. Адвокат основывает свое досье на показаниях двух людей, которые заявили, что были платными убийцами на службе мэра.
Однако шансов на успех тяжбы нет почти никаких. Дело в том, что Дутерте пользуется огромной поддержкой населения, является национальным лидером. Что бы ни предпринимали представители бывшей правящей элиты, кланов Манилы, латифундистов, это не выльется во что-то серьезное, что поверят, будто он лично убивал и преследовал наркодилеров.
Кроме того, вряд ли США будут давить на суд в Гааге. Ведь Дутерте проводит выверенную внешнюю политику. Он все больше опирается на Китай, достиг с ним важных договоренностей. В первую очередь они означают, что филиппинские рыбаки могут свободно ловить рыбу в районе спорных рифов Скарборо. А переговоры о территориальной принадлежности этих мест будут продолжаться.
Таким образом, президент получает поддержку со стороны Китая и со стороны внутреннего китайского капитала в стране. На этом фоне американцы будут скорее заинтересованы в том, чтобы не допустить дальнейшего сползания Филиппин в китайскую сторону. И здесь многое связано с неопределенной политической ситуацией в США. Стабильную политику в Юго-Восточной Азии может проводить только стабильный политический режим в США. А там идет такая борьба, что президенту Дональду Трампу не до региона.

Искандер Исаев, политолог

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение