ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Меркель считает, что справится Мир

Лиана Минасян
Недавний опрос одного из ведущих немецких институтов общественного мнения Insa для политического журнала Cicero показал, что после своей внеплановой пресс-конференции, посвященной проблеме июльских терактов в Баварии, поддержка канцлера Ангелы Меркель населением страны неуклонно снижается

 

Согласно опросу, 64 процента всех опрошенных, то есть почти две трети, не хотят, чтобы Меркель в четвертый раз в 2017 году заняла пост федерального канцлера. Причем в отношении канцлера особых различий в старых федеральных землях и в новых федеральных землях (бывшей ГДР) не наблюдается.
В первых ей не доверяют 63,8 процента опрошенных, а в новых землях - 64,8 процента. На некоторых же территориях бывшей ГДР отклонение Меркель как политика доходит от 76 (в Саксонии) до 79 процентов (в Тюрингии). Даже в тех западногерманских землях, где к нынешнему канцлеру относятся более или менее благосклонно, ее кандидатуру на новый канцлерский срок отклоняют больше половины опрошенных (по 55 процентов в Бремене и в Шлезвиг-Гольштейне).
Дотошные немецкие исследователи даже попытались составить примерный портрет противника Меркель. Это мужчина (66,1 процента опрошенных лиц мужского пола против избрания Меркель канцлером) в возрасте 45-54 лет (70 процентов из этой возрастной группы отклоняют Меркель), без образования или с начальным образованием (почти 75 процентов малообразованных немцев недовольны политикой Меркель) и с низким доходом (74,2 процента лиц с месячным доходом менее 1000 евро не хотят видеть вновь ее на посту канцлера). Впрочем, более чем половине образованных немцев с приличным доходом (четыре тысячи евро в месяц и более) она также не внушает симпатий.
Как известно, в Германии канцлер избирается парламентом по предложению партии или партий, получивших относительное большинство мест в бундестаге. Поэтому решающим для политического будущего Меркель станут федеральные выборы 2017 года.
Тот же опрос Insa, но уже для Bild-Zeitung, показывает, что если бы на этой неделе были проведены выборы, ныне правящая коалиция едва получила бы половину голосов избирателей. Это на 17 процентов меньше, чем на предыдущих выборах 2013 года. При этом младший партнер в ней - немецкие социал-демократы остались бы при традиционных (после ряда опросов) 19,5 процента, а ХДС/ХСС собрала бы только 30,5 процента голосов, что на 1,5 процента меньше, чем в предыдущем опросе.
Таким образом, перевес уходит уже в область статистической погрешности. Что касается других партий, то в выигрыше оказываются правые (партия “Альтернатива для Германии”), которые сейчас набирают 15 процентов голосов. “Зеленые” и левые остаются при своих 13 и 10 процентах соответственно. Немецкие либералы, выступающие с критических позиций в отношении миграционной политики канцлера, получили бы восемь процентов и прошли бы на этот раз в бундестаг.
Казалось бы, христианско-демократические политики должны сделать выводы из столь негативных результатов опросов. Ведь для политика обратная связь с избирателем существует только в период выборов или во время опросов. Однако, как известно, на пресс-конференции 28 июля, когда она вынуждена была прервать свой отпуск, Меркель заявила, что, несмотря на требования оппонентов, она не намерена менять свою миграционную политику.
Именно на предыдущей подобной пресс-конференции в конце августа прошлого года (окончание летних каникул в Германии) она, касаясь миграционной политики, произнесла свою историческую фразу “Мы справимся”. То же самое она повторила и на этой внеочередной пресс-конференции.
Как пишет по поводу этой пресс-конференции немецкое агентство Deutsche Welle (DW), процитировав прошлогодний протокол, она добавила, что “и 11 месяцев назад не говорила, что это будет легкой работой, которую можно сделать между прочим”.
Но, как и тогда, Меркель сегодня убеждена, что справится с этим историческим вызовом, в том числе, добавила она, и с исламистским террором.
На чем же основывается такая уверенность Меркель в своих силах? Прежде всего немецкий избиратель связывает с ее правлением “золотые годы” достатка, основу которого, собственно говоря, заложил предыдущий канцлер Герхард Шредер, но реализовала Меркель. С другой стороны, у Меркель на сегодня нет серьезных соперников в собственной партии. Реальную оппозицию ей (и не только в вопросах миграционной политики, но и в энергетике, и в отношениях с Россией) пытается представить Хорст Зеехофер, нынешний премьер-министр Баварии и глава Христианско-социального союза (ХСС), входящего на правах братской партии христианских демократов в правительственную коалицию.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение