ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Каспийский треугольник Мир

Президент РФ Владимир Путин сегодня посетит Баку с визитом, главным событием которого станет первый в истории трехсторонний саммит лидеров России, Азербайджана и Ирана. Переговоры в Баку, на которых будут обсуждаться планы создания транспортного коридора Север - Юг и другие стратегические инвестиционные проекты, станут частью большого дипломатического марафона в Евразии. Уже на следующий день Владимир Путин проведет в Санкт-Петербурге встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - первую после завершения кризиса в отношениях двух стран, за которой последует визит в Москву президента Армении Сержа Саргсяна. По данным турецких СМИ, для Анкары одним из итогов беспрецедентной дипломатической активности, в центре которой оказалась Москва, может стать начало процесса размораживания отношений с Армений, после того как Турция сумела восстановить контакты с Израилем и Россией

 

Программа намеченного на сегодня визита Владимира Путина в Баку включает в себя переговоры с президентами Азербайджана и Ирана Ильхамом Алиевым и Хасаном Роухани, по завершении которых пройдет трехсторонний саммит. Он станет кульминацией поездки Владимира Путина в Баку, которая пройдет по приглашению его азербайджанского коллеги.
Как сообщил накануне помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, откроет саммит Ильхам Алиев, после чего главы трех государств в обращениях к участникам форума изложат свое видение интеграции в нарождающемся треугольнике Москва - Баку - Тегеран. После них выступят министры транспорта, энергетики и экономики, которые более подробно остановятся на перспективах создания международного транспортного коридора Север - Юг и других проектах долгосрочного сотрудничества.
Накануне поездки Владимир Путин дал интервью азербайджанскому агентству “АзерТАдж”, в котором перечислил приоритеты Москвы в Каспийском регионе и Закавказье. Так, говоря о флагманском проекте транспортного коридора Север - Юг, протяженность которого должна составить 7,2 тысячи километров, господин Путин сообщил, что он “направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию России и далее в Северную и Западную Европу”.

 

 

Визиту Владимира Путина в Баку, за которым последуют вначале его переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге, а затем с президентом Армении Сержем Саргсяном в Москве, предшествовало еще одно знаковое событие, свидетельствующее об ускорении интеграционных процессов в Евразии с участием ключевых региональных держав.
В конце прошлой недели визит в Анкару нанес президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ставший первым из мировых лидеров, посетивших турецкую столицу после неудачной попытки военного переворота 15 июля. Переговоры в Анкаре и прозвучавшие на них заявления разительно контрастировали с жесткой риторикой турецкого лидера в адрес своих западных союзников - США и ЕС, отношения с которыми продолжают накаляться.
Весьма символично, что Россия оставалась на переговорах в Анкаре одной из главных тем. Как заявил президент Назарбаев, у Казахстана и Турции “одинаковые взгляды” на отношения с РФ. В связи с этим он сообщил об оказываемой Астаной “поддержке участия Турции в работе Шанхайской организации сотрудничества”. “Я приглашаю президента Эрдогана сотрудничать в этой сфере. У нас от самого Китая на всем протяжении Великого шелкового пути проводится много важных мероприятий, и без Турции они невозможны”, - сообщил господин Назарбаев.
В свою очередь, президент Эрдоган счел необходимым вернуться к теме своей предстоящей встречи с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, благодаря которой, по его словам, “отношения снова смогут вернуться к прежнему состоянию”. Он отметил особую посредническую роль президента Назарбаева в налаживании контактов между Россией и Турцией (напомним, что еще одним посредником выступал азербайджанский лидер Ильхам Алиев).
Вчера, накануне поездки в Санкт-Петербург, которая станет первым зарубежным визитом президента Эрдогана после неудавшейся попытки переворота, в интервью ТАСС турецкий лидер назвал Владимира Путина своим другом, выразив надежду на то, что предстоящие переговоры “откроют новую страницу в двусторонних отношениях”.
“Если до последнего времени двумя моторами евразийской интеграции были Россия и Казахстан, то после нормализации отношений между Москвой и Анкарой третьим таким мотором может стать Турция. Подключение ведущей евроазиатской державы к интеграционным процессам в регионе обещает стать главным итогом саммита в Петербурге”, - пояснил “Ъ” директор центра стратегических исследований “Россия - Восток - Запад” Владимир Сотников.
Кроме того, турецкие СМИ сообщают, что пытающийся снизить конфликтный потенциал своей внешней политики президент Эрдоган также планирует нормализацию отношений с Арменией. Согласно одной из версий, распространенных турецкой прессой, возобновление контактов Анкары с Ереваном должно было произойти еще в июле, однако этому помешала попытка переворота.
Запланированные одна за другой встречи региональных лидеров с президентом Путиным могут оказаться звеньями одной цепи - результатом дипломатического марафона при этом должно стать создание предпосылок для нормализации отношений между Арменией и Турцией. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, такое развитие событий могло бы существенно снизить напряженность на Южном Кавказе.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение