ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Людей становится все меньше Мир

Как показывает статистика последних недель, экономика Литвы восстанавливается, но демографические проблемы заставляют экспертов беспокоиться - новейшие демографические ежегодные показатели департамента статистики Литвы указывают на продолжающуюся тенденцию сокращения населения республики

 

По словам эксперта отдела экономической и социальной бизнес-среды Литовской конфедерации промышленников (ЛКП) Лукаса Герибы, ухудшающаяся демографическая ситуация - один из основных факторов, ограничивающих развитие литовского хозяйства.
Согласно новейшим данным департамента статистики Литвы, численность населения Литвы в начале июля достигала 2 869 690 человек. По сравнению с соответствующим месяцем 2015 года демографический показатель снизился на 1,1798 процента. С начала года в Литве стало на 18 868 жителей меньше. Тенденции сокращения населения подтверждают и данные Eurostat - отрицательное изменение населения, зафиксированное в Литве в 2015-2016 годах, является крупнейшим во всей Европе и в Евросоюзе.
Согласно исследованиям Eurostat, в Литве в 2040 году будет жить менее двух миллионов человек. Также в 2015 году Всемирная организация здравоохранения зафиксировала, что в Литве продолжительность здоровой жизни - 66 лет, это самый низкий показатель в Европе.
Старение населения, плохие результаты медицинского осмотра и высокий уровень эмиграции могут навредить экономической конкурентоспособности и потенциалу роста Литвы, утверждают эксперты.
Уровень безработицы в Литве в 1-й четверти 2016 года достигал 8,3 процента - это указывает на достаточно высокий уровень вовлечения рабочей силы, но в будущем показатель должен устояться на похожем уровне. “Положительные” изменения показателя будут фиксироваться больше из-за демографических последствий, а не из-за условий самого рынка.
По словам представителя ЛКП, уже сегодня при низком уровне безработицы и высоком уровне эмиграции людей работоспособного возраста на промышленных предприятиях чувствуется нехватка рабочей силы. Ежегодно число жителей работоспособного возраста в Литве в среднем уменьшается на два процента - это может вызвать серьезные проблемы как в социальной системе, так и в экономике Литвы, потому что сокращение числа людей работоспособного возраста искусственно будет поднимать уровень заработной платы и таким образом отпугнет иностранных инвесторов и сократит относительную продуктивность.
Это может иметь очень негативные последствия для конкурентоспособности Литвы на международных рынках и для экспорта в другие страны.
“ЛКП постоянно напоминает политикам, что для того, чтобы решить эти проблемы, нужно действовать немедленно. Избранные осенью новые политические представители и правительство должны предусмотреть долгосрочные меры, направленные на решение демографических проблем - рождаемости и эмиграции. При решении этих проблем нужно учитывать потребности молодых семей (пособия на детей и программу жилья для молодых семей), обеспечить гибкую политику трудовых отношений, предусмотреть целенаправленное привлечение инвестиций в регионы, способы создания новых рабочих мест, найти решения проблем инвестиций в человеческий капитал и нехватки квалифицированной рабочей силы путем повышения соответствия системы образования потребностям рынка труда, улучшения качества образования, применения более активной политики рынка труда и поощрения учебы взрослых людей”, - говорят промышленники.

 

 

Гериба также обращает внимание на то, что управление государством и инвестиции в инфраструктуру должны планироваться с учетом реального демографического положения и его проекции.
Есть еще одна проблема. Быстро ухудшающаяся демографическая ситуация в Литве может стать причиной незавидного положения будущих пенсионеров - после 2020 года пенсии могут достигать всего 24 процента средней зарплаты.
Правда, Министерство социальной защиты и труда утверждает, что может подтвердить прогнозы пенсий только на ближайшие годы. Экономист Ромас Лазутка отметил, что налоговой системе в Литве необходима реформа, иначе будущих пенсионеров ждут сложные времена. В долгосрочный период демографические изменения общества пенсионерам после 2020 года обещают печальные перспективы. По данным проекции демографии Литвы Eurostat до 2060 года, с 2013 до 2060 года число жителей в Литве снизится до 1,8 миллиона (на 38 процентов).
“С 2020 до 2030 года на пенсию уйдет самое многочисленное поколение жителей, а на рынке труда их сменит поколение самой низкой рождаемости. Также Eurostat прогнозирует, что в период 2020 - 2030 годов число людей трудоспособного возраста в Литве снизится на 42 процента” - сказала специалист министерства Ирма Калинаускене.
Министерство утверждает, что не может подтвердить, что после 2020 года пенсии жителей Литвы могут достигать всего 24 процента средней зарплаты, но не исключает эту вероятность. Но если прогнозы подтвердятся, пенсии будут примерно на треть ниже, чем сейчас. Вероятно, что за это время возрастет средняя зарплата, но по нынешним показателям, средняя пенсия может достигать 180 евро.
Положение может исправить большее количество источников финансирования. Но будут ли снижаться пенсии вместе с ухудшением демографической ситуации, будет зависеть и от того, сколько на это будет выделяться денег, уверяет профессор Вильнюсского университета экономист Лазутка.

 

Гедиминас Новицкас, Вильнюс - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение