ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вести с сирийских фронтов Мир

Несмотря на массированный авиаудар российских ВКС по позициям боевиков в районе Пальмиры, ситуация в этом районе сегодня очень серьезная

 

Фактически речь идет о контрнаступлении боевиков ДАИШ, успех которого объясняется тем, что сирийский генштаб намеренно ослабил данную часть фронта, желая окончательно “разобраться” с джихадистами в районе Алеппо. Действительно, под Алеппо есть успехи, причем значительные. Но в последние несколько дней боевики продолжали свое наступление на позиции правительственных войск в пустыне восточнее Пальмиры.
По ряду данных, им удалось прорвать фронт и почти вплотную приблизиться к Тадмору - жилой части древнего города. Джихадисты используют уже привычную тактику: сперва прорывают фронт с помощью удара смертников, а затем пытаются захватить высоты, которые имеют критическое значение для развития наступления в пустынной местности.
Именно в этом районе 8 и 9 июля активно применялись как российские вертолеты из состава контингента ВКС в Сирии, так и их аналоги, непосредственно принадлежащие Сирии. Из-за недостатка сирийских экипажей, подготовленных для управления сложными воздушными платформами, в которые экспортные варианты Ми-25 превратила модернизация, за штурвалами формально сирийской техники в некоторых случаях находились российские экипажи.
Именно они и остановили первую волну наступления ДАИШ на Тадмор, но, к сожалению, один вертолет был потерян, а его экипаж погиб.
Группировка правительственных войск в районе Пальмиры была ослаблена переброской некоторых частей в окрестности Алеппо и в провинцию Дамаск. В районе сирийской столицы за последние несколько дней армия при поддержке частей “Хезболлы” предприняла успешное наступление на остатки позиций “ан-Нусры” в Восточной Гуте - многострадальном пригороде, некоторые кварталы которого все еще контролируют разнообразные джихадисты, полностью окруженные и лишенные снабжения.
Несколько месяцев правительственные переговорщики - как военные, так и гражданские - пытались убедить отдельные группировки сложить оружие. С некоторыми группами это удалось, и постепенно конфигурация фронта в Восточной Гуте стала совсем запутанной.
И вот теперь генеральный штаб сирийской армии почему-то счел своевременным все-таки покончить с исламистскими анклавами в Восточной Гуте, ослабив за счет этого наступления и без того провисавший фронт у Пальмиры. Кроме того, постоянная переброска с одного фронта на другой нескольких подразделений, считающихся элитными, негативно влияет на боеспособность в целом. Но, похоже, в Дамаске продолжают считать перспективной стратегию последовательных ударов на разных фронтах.

 

 

Одновременно правительственные войска усилились в районе Алеппо. При этом пехота смогла быстро продвинуться, почти вплотную подойдя к зданию военно-воздушной разведки в квартале Аль-Захра. Вообще правительственные войска в этом районе Алеппо чрезвычайно быстро продвигаются на север уже несколько дней подряд, причем особо подчеркивается, что столь эффективное наступление (а это не слишком свойственно сирийцам) стало возможно в результате безостановочных атак российских ВКС на позиции джихадистов.
Российская авиация и впрямь буквально утюжила район местечка Кафр-Хамра, которое расположено чуть к северу от пресловутого Аль-Ларамуна, а также населенные пункты Хрейтан и Кабр-аль-Англиз, который был основан еще крестоносцами.
Данное наступление выглядит на редкость осмысленно и, возможно, стоило того, чтобы временно ослабить позиции под Пальмирой, но это вопрос точки зрения и теоретических представлений. Дело в том, что за несколько недель до этого армия сперва заняла, а потом удерживала так называемые фермы (сельхозугодья) Маллах, которые нависают над кварталом Аль-Ларамун с севера. Теперь же предпринята попытка (повторимся, довольно успешная) наступления с юга на север.
В результате уже сейчас перерезано так называемое шоссе Кастелло - часть окружной дороги Алеппо, единственная трасса, по которой проходило снабжение боевиков “ан-Нусры” и проамериканских группировок в огромном “мешке” восточнее и южнее Алеппо. Теперь можно говорить о частичном окружении этой группировки и лишении ее регулярного снабжения. А если дела пойдут так и далее, то крышка котла может закрыться, и о сражении за Алеппо можно будет говорить уже в прошедшем времени.
Огромная (по местным масштабам) группировка противника окажется полностью окруженной, что и случилось несколько месяцев назад в Восточной Гуте.

 

Искандер Исаев,
политолог

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение