ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Резню признали геноцидом Мир

Лиана Минасян
В конце минувшей недели в Польше произошло важное событие. Сенат (верхняя палата парламента) по инициативе правящей партии “Закон и справедливость” (ЗиС) принял постановление о признании волынской резни геноцидом и призвал сейм (нижнюю палату), где под сукном залежались уже пять проектов на этот счет, установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 1943-1947 годы

 

Волынской резней принято называть массовые убийства польского населения, совершенные Организацией украинских националистов (ОУН) и сформированной ею Украинской повстанческой армией (УПА) на Волыни, в Восточной Галиции и юго-восточных территориях бывших польских воеводств.
Именно на 11 июля 1943 года пришлась кульминация этих трагических событий, когда отряды УПА атаковали, согласно польским данным, около 100 населенных пунктов. Был выбран воскресный день - с расчетом нападения на поляков, пришедших на утреннюю мессу. На следующий день трагическая участь постигла еще полсотни местечек. В постановлении сената сказано, что точное число жертв неизвестно. Польские исследователи утверждают, что жертвами резни стали более 100 тысяч человек. Существуют данные, допускающие до 130 тысяч жертв.
Решение сенаторов нельзя называть неожиданным. Уже было постановление сейма трехгодичной давности к 70-летию волынской резни о признании этой трагедии “этнической чисткой с признаками геноцида”.
Вероятно, Верховная рада Украины, ускоренно принимая в апреле 2015-го Закон “О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке”, вряд ли серьезно предполагала острую реакцию польской стороны. В Варшаве же как пощечину восприняли этот закон, который предоставлял статус борцов за независимость структурам и членам ОУН-УПА.
На этот раз в день заседания сената у здания парламента в Варшаве прошла заявленная еще две недели назад манифестация с требованием признать действия УПА на Волыни геноцидом. Это стало хорошим “разогревом” для сенаторов. Основой для постановления стал проект ЗиС, внесенный на рассмотрение сейма. Дискуссия была долгой и бурной. Сенаторы от оппозиции свое возражение аргументировали серьезными международными последствиями, которые может принести решение о геноциде.
Ян Рулевский (“Гражданская платформа”) даже затронул “защиту суверенитета Украины”. По его мнению, текст постановления содержит “акценты, которые мог бы написать Владимир Жириновский”, что вредит отношениям Польши с Украиной. Экс-министр обороны Богдан Клих заметил, что “Россия только и ждет, когда вновь между Польшей и Украиной появится трещина, чтобы тут же занять это место”.
Доводов сенаторов от ЗиС, убеждавших, что постановление о геноциде необходимо, так как “не удастся построить историю на лжи”, хватило, чтобы решение было принято в их пользу (60 - за, 23 - против при одном воздержавшемся).
Когда весть о решении сената стала распространяться в кулуарах саммита НАТО (он проходил здесь же, в Варшаве, и в это же время), президент Украины Петр Порошенко вдруг исчез. Он отправился в район Жолибож, чтобы перед памятником жертвам волынского преступления вместе с депутатом Верховной рады Надеждой Савченко возложить цветы, зажечь лампаду, преклонить колено и перекреститься. Этот жест пригодился ему на встрече в субботу с польским коллегой.
Анджей Дуда поблагодарил за оказанную “честь жертвам бойни на Волыни” и оценил такой шаг как “значительный прогресс в двусторонних польско-украинских отношениях в области истории”.
Однако многие комментаторы называют этот шаг показухой. “Эти цветы ничего не значат, особенно для меня - потомка жертв волынской резни, - возмущен депутат сейма Роберт Винницкий. - В Варшаве лицемерно поклоняются жертвам геноцида, а в Украине чтят тех, кто этот геноцид организовывал”.
А вот крик души из социальных сетей: “Не верю я в искренность этого типа, для которого убийца Бандера - национальный герой. Моя мама родом из Волыни, и я с детства слышала о преступлении, которое бандеровцы совершили против польского гражданского населения. Моя мама и ее брат были в поле, когда прибежал сосед-украинец и предупредил, чтобы бежали, потому что расправляются с их семьей. Дедушку исполосовали ножами и бросили в горящий овин, одной тете выкололи глаза, а другой распороли живот. Мы много слышим о Катыни, Смоленске, а о волынской резне - тишина и отсутствие реакции наших властей на то, как из палача сделали национального героя. Почему?”
И подпись: ZW. Сейчас в Польше не каждый осмеливается называть себя.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение