ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Потерянный “пульс” Америки Мир

Стрельба в гей-клубе стала самым кровавым терактом в США после 11 сентября

Расстрел в ночном гей-клубе “Пульс” в Орландо (штат Флорида) назвали самой кровопролитной бойней в истории США после терактов 11 сентября. В результате нападения вооруженного злоумышленника погибли 50 человек, примерно столько же госпитализированы. После того как стрелок провозгласил себя последователем ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), возник вопрос: было это нападением одинокого безумца или хорошо спланированной атакой террористов?

 

На тематический латиноамериканский вечер в “Пульсе”, который позиционировал себя как “самый горячий гей-бар” в центре Орландо, на Оранж-авеню, собрались десятки посетителей. Около двух часов ночи по местному времени раздались выстрелы. Первым в перестрелку с преступником вступил находившийся в клубе полицейский, бывший не при исполнении служебных обязанностей. Затем стрелок открыл огонь по толпе гостей.
Кое-кому из гостей клуба удалось спрятаться в артистической гримерке, откуда они рассылали сообщения в соцсетях о произошедшем в “Пульсе”. Пытаясь бежать с места ЧП, устроитель бойни захватил заложников. Прибывшие к месту чрезвычайного происшествия полицейские саперы осуществили в здании клуба контролируемый взрыв. Операция спецназа продолжалась несколько часов.
Полицейские пробили дверь в клуб при помощи бронированной машины - это дало возможность примерно тридцати посетителям клуба бежать на свободу. Сам же вооруженный автоматом и пистолетом мужчина был убит в ходе перестрелки с прибывшими к месту трагедии полицейскими. Сообщалось, что у него, вероятно, может быть взрывное устройство, но эта информация впоследствии не подтвердилась.
Во время перестрелки один из полицейских получил ранения. Пуля попала в кевларовый шлем, спасший служителю закона жизнь. Подозреваемый в расстреле идентифицирован как проживавший в Форт-Сент-Люси 29-летний американский гражданин Оман Саддыки Матин, выходец из семьи, перебравшейся в Соединенные Штаты из Афганистана.

 

 

Весьма ужасающе звучат рассказы очевидцев трагедии. “Это как быть на полигоне, - приводит Би-би-си слова одного из свидетелей бойни Кристофера Хансена. - Все, что вы слышите, это просто “бум-бум” и “бабах”... Я не думаю, что кто-то в клубе действительно знал, что происходит, пока не увидел людей на полу, истекающих кровью, и не услышал, как люди кричали”.
Другая свидетельница произошедшего, Джекки Смит, которая была внутри гей-клуба, рассказала Associated Press, как двое друзей, которые находились рядом с ней, были расстреляны. “Какой-то парень вошел в клуб и начал стрелять по всем, - говорит Смит. - У него был автомат, поэтому ни у кого не было шанса. Я просто попыталась выбраться оттуда”.
Пользователь Facebook Рикардо Альмодовар написал: “Я был там. Стрелок открыл огонь примерно в два часа утра. Люди, которые были на танцполе и у барной стойки, попадали на пол. Некоторым из нас, кто был рядом с баром, удалось уйти на задний двор и просто убежать. Я благополучно добрался домой”.
Впрочем, некоторые выходы, по признанию другого посетителя клуба, были заблокированы. Кроме того, стрельба могла вестись с двух направлений. “Я заказал энергетик, - рассказывает изданию Palm Beach Джэниел Гонзалес. - Когда я подписывал счет, из ниоткуда донеслось (Гонзалес имитирует звуки стрельбы). Раздавалось громче и громче... Потом запахло патронами. Сначала подумали, что это шоу, но позже все поняли, что это происходит в реальности... Я помню, что пообещал себе: “Это не так, как я хочу умереть”. Когда я упал на пол, то увидел, как испачканные кровью люди рыдали. Все лежали.
В момент отчаяния мы все ползли по полу, пытаясь найти выход. В конце концов, мы нашли дверь за занавесками, но она была кем-то заблокирована... Я слышал стрельбу из двух “пушек” одновременно. Это было сумасшествием”.
Жительница Орландо Нина Джастис получила смс-сообщение около двух часов ночи от своего сына Эдди, который был в клубе, когда началась стрельба. “Он взял нас в заложники. Я люблю тебя, мамочка”. Это был последний контакт Джастис с ее сыном...
Мы нашли и россиянку Марианну Лисовскую, которая живет в Орландо, она видела последствия своими глазами.
- Я пришла к месту трагедии, чтобы принести цветы и зажечь свечи. Больше всего поражают дыры в стенах. Они огромные, высотой с человеческий рост и шириной по полметра! Не знаю, что за оружие у него было. Но как можно было прострелить так стены! Мы через эти дыры наблюдали, что происходит внутри. Кругом все плачут, и все выражают свою поддержку семьям погибших. Никто особенно не подчеркивает, что убиты именно геи. И знаете, эти американцы со своей демократичностью все-таки сумасшедшие: даже после всего случившегося они подпускают к толпам рыдающих странных людей, внешностью очень похожих на террористов. Я вот держусь от таких подальше, но у американцев страха нет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение