ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Федерация, которой испугались Мир

Политическая карта Ближнего Востока меняется, что было неизбежно. И решение сирийских курдов о создании автономии вынудило Дамаск, Анкару и противников Асада заговорить в унисон

Более 30 политических партий, представляющих курдов, арабов, ассирийцев, туркменов, собрались в начале этой недели на съезд в Румейлане и официально объявили о создании региональной федеративной администрации на севере Сирии.
Хотя представитель Партии демократического союза (ПДС) в ЕС и заявил New York Times, что детали и сроки еще обсуждаются, решение всколыхнуло международную общественность.
Курды планируют объединить и установить самоуправление в трех кантонах на севере страны. В настоящий момент ополчение взяло под контроль участок протяженностью около 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, а также район Африн на северо-западе страны. По словам одного местного чиновника, федеративный механизм расширит рамки самоуправления не только курдов, но и других этнических групп.
Высший курдский совет заявляет, что речи об отделении от Сирии не идет, но Дамаск поспешил назвать проект расколом страны по этническому и сектантскому принципам.
Известие накалило и без того жаркие переговоры в Женеве, прозвучав в пику консультациям, на которые курдов не пригласили. В Анкаре уверены, что отряды народной самообороны и ПДС являются сирийским крылом Рабочей партии Курдистана (РПК), а потому в Швейцарии им не место.
Однако даже союзники Турции с такой оценкой не согласны: в начале февраля пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби заявил, что не считает ПДС террористической организацией. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на США и призвал Вашингтон выбирать между курдами и Анкарой.
В Женеве решение о федерализации встретили в штыки. Глава делегации сирийского правительства в Женеве Башар аль-Джафари на встрече со спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой подчеркнул, что вопрос о федерализации в повестке дня не заявлен, а потому даже обсуждаться не должен. Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск отвергает переговоры о федерализации и добавил, что власти выступают против любых попыток подорвать единство и территориальную целостность страны.
Глава группы “Хмеймим” Ильян Мосаад назвал решение преждевременным и символическим жестом, не имеющим ничего общего с реальностью. Ярый противник Башара Асада, координатор оппозиционного Высшего комитета по переговорам Рияд Хиджаб также выступил против курдской инициативы.
Но самый взрывоопасный ответ может последовать от Турции. Анкара в кои-то веки заняла солидарную с Дамаском позицию и выступила категорически против автономии. “Национальное единство Сирии и ее территориальная целостность имеют основополагающее значение для нас. Односторонние решения не могут иметь юридической силы”, - заявил турецкий чиновник на условиях анонимности.
До настоящего момента Турция укрепляла присутствие в районах проживания туркоманов. Эксперты уверены, что она продолжит делать ставку на этот этнос, пытаясь перенести границу в глубь Сирии. Не исключено, что Анкара снова заговорит о “буферной зоне”. Турции категорически не нужна федерализация Сирии, потому что создание сирийского Курдистана станет огромной проблемой: в приграничной зоне появится крайне неспокойный регион.
Wall Street Journal пишет, что Турция, недооценив угрозу “Исламского государства” и попав под удар курдов после разрыва перемирия с РПК, может оказаться втянутой в войну, к которой слабо готова. И это уже находит косвенное подтверждение: группировка “Свободные ястребы Курдистана”, замеченная в связях с РПК, взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре 13 февраля, унесший жизни 37 человек. Боевики объявили, что взрыв стал местью за рейды, проводимые силами госбезопасности на юго-востоке страны с июля прошлого года.
Россия, отказавшись от эскалации конфликта с Турцией, открыто поддержала противников Анкары. В среду Москва поставила иракским курдам пять зенитных установок и боеприпасы, сообщил Интерфакс со ссылкой на консула - советника Генконсульства РФ в Эрбиле Евгения Аржанцева.
Это решение согласовано с центральным правительством в Багдаде. В российской дипмиссии добавили, что нынешняя партия не первая и не последняя.
Эрдоган поспешил прокомментировать эту новость и предостерег и Москву, и Вашингтон. Он заявил, что американское и российское оружие, переданное курдам, в конечном счете попадет в руки РПК. Он также отверг идею о курдском самоуправлении в какой-либо форме.

Искандер Исаев, политолог

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение