ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Неприлично дорогая угроза Мир

Алан Байтенов
ВВС США частично рассекретили перспективный стратегический бомбардировщик, который придет на смену B-2 Spirit и B-52 Stratofortress. Новый аппарат получил название B-21. Где B - это bomber, а 21 - XXI век.
Большинство характеристик, конечно же, секретны. Однако на фотографиях видно, что В-21 почти полная копия B-2. То есть как минимум не хуже. В целом концепция “летающее крыло” является успешной, и конструкторы, а это компания Northrop Grumman, просто доработали недостатки имеющейся модели бомбардировщика - B-2 все же можно было выловить радаром. Новое поколение, говорят авторы, полностью лишено этих недостатков, его невидимость сегодня равна 100 процентам. К слову, стоимость разработки аппарата, по словам представителей ВВС США, составляет около 40 миллиардов долларов
    
Бешеные бюджеты оборонки США никого не удивляют. Сколько бы ни стоило, главное, чтобы давало ощущение надежности и защищенности американских налогоплательщиков. B-21 как раз такой - безумно дорогой, красивый и мощный. Такой, каким должен быть, к примеру, американский автомобиль. Блогеры, что пишут на эту тему, уже отреагировали на опубликованные фото. Реакция разная. Кто-то сказал, что американцы, по всей видимости, исключительно уверены в стелс-технологии, если продолжают развивать это направление. Кто-то обвинил военных в том, что новый самолет - это тот же В-2, и бюджет в этот раз “пилили” даже не напрягаясь - “как-то без творчества”. А кто-то просто сравнил В-21 с обычной “насадкой для пылесоса”. Но что на самом деле представляет собой эта машина, которую будут покупать по полмиллиарда за штуку, пока никто не знает. Нет у него и любимого названия, придумать его должны служащие ВВС США - уже объявлен конкурс.
Между тем, состязаясь в гадании по фотографии, военные эксперты пытаются создать свой образ новейшей машины смерти. При этом немного добавляя информации из официальных релизов. Так, Лорен Томсон, военный аналитик Лексингтонского университета и вроде как советник Пентагона, почти с уверенностью заявил, что B-21 только внешне похож на B-2. С точки зрения невидимости это совершенно иная машина. “В некоторых ракурсах B-2 был хорошо видим для радиолокационных станций противника, а в случае с B-21 невидимость будет полной”, - заявил Томсон. При этом добавил, что машину будут строить “в рамках программы срочной оперативной потребности - с минимальным согласованием параметров с конгрессом США и внебюджетным выделением средств”. Что это означает? Машину должны принять на вооружение как можно быстрее, военным даны все полномочия и любые деньги. Прямо как в военное время, когда нет возможности тормозить по бюрократическим причинам. С чем это связано, также не сообщается. Здесь два варианта - США готовятся к войне или срочно наверстывают отставание в области стратегических бомбардировщиков.
Также стало известно, что новые машины будут базироваться исключительно на территории США. И B-21, уверяют в военном ведомстве, способен долететь до любой точки мира, ударить и вернуться обратно. Однако точных цифр американцы не приводят. Зато говорят о том, что машина получит все необходимое для работы с ядерным оружием. Эксперты говорят, что первые несколько лет службы самолеты “не будут сертифицированы для перевозки и применения стратегического оружия и не будут включены в договор “О сокращении стратегических наступательных вооружений”. Мол, аппарат технически и согласно праву всего лишь опытный образец. И опасаться его не стоит. Так как фактически его не существует... Кстати, двигатели у машины будут похожи на те, что используются в истребителе F-35. Их доработают и назовут Pratt & Whitney PW9000. Выхлоп у них будет почти холодным - “длинные плоские сопла снизят заметность в радиолокационном и инфракрасном диапазонах”.
Всего, повторимся, этот аппарат обойдется налогоплательщикам США примерно в 40 миллиардов долларов. При этом каждый серийный образец будет стоить 564 миллиона долларов. ВВС США планируют поставить на вооружение от 80 до ста подобных машин.
Проект колоссальный по своим объемам инвестиций. Это, кстати, и “напрягло” Джона Маккейна, председателя сенатского комитета по делам Вооруженных сил США. Он открыто заявил: “Я постараюсь заморозить бюджетные ассигнования на закуп B-21”. Да, Маккейн, конечно же, не против военной мощи США, однако вроде как против принципа финансирования нового проекта. Оказывается, правительство применило схему под названием cost plus. Это когда есть возможность компенсировать фактические расходы. Иначе - почти неограниченный бюджет. К слову, смета уже выросла в два раза - на момент подписания контракта цена проектно-конструкторских работ составляла около 21 миллиарда долларов. Сегодня уже около 41 миллиарда долларов. Но работа все равно идет.
В общем, В-21 вещь для США, по всей видимости, очень нужная, если никакие деньги не важны. Значит, действительно не все хорошо у Штатов со стратегической авиацией и конкретно с распиаренным крылом B-2. А еще, по мнению некоторых специалистов, это очередной этап работы над системой удаленного ведения боя. К тому же США полностью уверены в перспективности технологии стелс, с помощью которой можно уничтожать угрозы условно с монитора, что расположен прямо в бункере Пентагона.
Впрочем, некоторые все же сомневаются в необходимости и абсолютной мощности нового невидимого крыла. Хотя бы потому, что о нем рассказали пусть и немного, но открыто. И сравнивают B-21 всего лишь с проектом, который оправдывает существование части военно-промышленного комплекса США. При всем при этом подача настолько умелая, что граждане принимают B-21 с ликованием и радостью. То есть готовы и дальше оплачивать неприлично большие счета оборонки.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение