ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Иран обрушил рынок Мир

Юлиана Жихорь
В субботу в Вене МАГАТЭ заявило о том, что Тегеран выполнил принятые на себя в прошлом году обязательства по ядерной программе. В течение суток все санкции, введенные США и ЕС, с Ирана были сняты. Уже с начала недели Тегеран получил доступ к замороженным активам (около ста миллиардов долларов). Но главное - он вышел на глобальный рынок нефти

Прогнозируется, что первоначальный объем иранской нефти на рынках составит около 500 миллионов баррелей, а к концу года он выйдет уже на предложение миллион баррелей в сутки. Банки массово начали пересматривать прогнозы на цену на нефть, надеясь, что стоимость барреля все-таки не упадет ниже 20 долларов.
Сегодня Иран занимает четвертое место в мире по запасам нефти. Он же входит в десятку крупнейших производителей. В последние годы санкции сдерживали возможности по наращиванию объемов добычи. В том числе и потому, что по причине санкций были минимизированы возможности по инвестиционным проектам в отрасли. Если до введения санкций (в 2008 году) Иран добывал в среднем четыре миллиона баррелей в сутки, то в декабре прошлого года добыча составила всего 2,7 миллиона. Некоторые эксперты считают, что к концу года Иран сможет реанимировать ранее замороженные инвестпроекты, которые смогут обеспечить рост ежедневной добычи до пяти миллионов тонн баррелей. И тогда Иран сможет экспортировать не полмиллиона тонн баррелей, как планируется уже в ближайшие дни, а миллион.
На фоне появления на и без того пресыщенном рынке дополнительных объемов нефти стоимость черного золота стремительно двинулась вниз. В ночь на понедельник баррель упал ниже 27,8 доллара за баррель. А в воскресенье ближневосточные фондовые индексы потеряли до восьми процентов стоимости, рухнув в область минимумов ноября 2008-2011 годов.
И, как считают многие наблюдатели, ждать коррекцию как на фондовых, так и на сырьевых рынках не стоит еще долго.
Банки экстренно пересматривают собственные прогнозы по годовой стоимости барреля. Так, BNP Paribas понизил прогноз по нефти марки “брент” с 54 до 37 долларов на текущий год и до 46 - на 2017-й. В Societe Generale опустили годовую цену с 53,75 до 42,5 доллара. Аналогичный прогноз и у UBS. Commerzbank предпочел сделать осторожный прогноз: первый квартал - средняя цена 35 долларов (уточнение с 50), на конец года цена может составить 50 долларов (ранее аналитики банка считали, что цена составит 63 доллара). Аналогичной позиции придерживаются и в ABN Amro, где ожидания на год - 55 долларов.
Аналитики RBC Capital Markets считают, что корректировка нефтяных котировок возможна лишь в долгосрочной перспективе. Пока же нас ждет лишь давление и падение. В том числе и потому, что Китай неуклонно снижает объемы потребления. Аналитики Bloomberg подсчитали, что нынешнее падение стоимости черного золота худшее за последние 30 лет. Потому как если скорректировать текущие цены на инфляцию и взять за точку отсчета доллар 1998 года, когда нефть опустилась до минимального значения с 1980-х, то окажется, что смесь Saudi Light Crude стоит 17 долларов. “Обвал нефтяных котировок - важнейший сигнал о том, что бум кредитования в Китае заканчивается, - сказал в интервью Bloomberg TV Адаир Тернер, председатель Института нового экономического мышления и бывший глава британской FSA. - Замедление строительства и инвестиций в Поднебесной посылает невероятно мощную дефляционную волну через весь мир, и это один из главнейших факторов, стоящих за обвалом нефти”.
Впрочем, эксперты, оценивая истерию на сырьевых рынках и перспективу стабилизации мировой экономики, выражают надежду, что к середине года ситуация выровняется. И стоимость барреля закрепится на отметке выше 30 долларов. Некоторые особо оптимистичные наблюдатели даже надеются, что к концу года стоимость барреля достигнет даже 50 долларов. Впрочем, они не исключают, что это может быть лишь краткосрочным трендом. В долгосрочной же перспективе предстоит длительная корреляция стоимости энергоресурсов с акцентом на относительно недорогую их стоимость.
Впрочем, многие полагают, что подобные движения есть не что иное, как сдувание спекулятивного пузыря. А значит, цена после достижения равновесия и окажется “реальной стоимостью” нефти. Или станет показателем степени переоцененности доллара.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение