ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Украинская сага о раде Мир

Ботагоз Сейдахметова
В Украине политический кризис. “Оранжевая коалиция” распалась в очередной раз, а новый альянс пока не складывается. Вообще создается ощущение, что после победы революции бывшие соратники по майдану сходились и расходились чаще, чем юные молодожены. В этой семейной ссоре главные вопросы внешней политики, которые отличали позицию “оранжевых”, такие, как вступление Украины в НАТО и Европейский союз, видимо, придется отложить до лучших дней. Тем более что Запад в этом году не раз недвусмысленно высказывался против скорого удовлетворения заявок Украины в НАТО

Истоки нынешнего разлада в украинском политическом поле опять суть противостояния двух главных революционных соратников - президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. Противостояние, которое дошло до того, что премьер-министр Украины обвинила в унисон с российским коллегой “своего” президента в поставках оружия в Грузию. Так это или нет на самом деле, но, согласитесь, предавать президента (даже если с этим президентом не всегда совпадают взгляды), да еще и за границами страны, как минимум, глупо. Как максимум - подло и позорно. По той тривиальной причине, что разлад между двумя ключевыми политическими фигурами страны сказывается на всей политической картине страны.
Впрочем, вернемся к причинам конфликта. В начале сентября партия Юлии Тимошенко - БЮТ и оппозиционная Партия регионов принимают в парламенте ряд, по сути, антипрезидентских законопроектов. Масла в огонь подливают события вокруг российско-грузинского кризиса. Пропрезидентская фракция “Наша Украина - Народная самооборона” (НУНС) выступает за заявление, которое осуждает действия России в Грузии. “Оранжевая коалиция” распадается. Президент объявляет о роспуске парламента в случае, если не будет создана коалиция.
Уже в начале октября БЮТ вынужден ради сохранения коалиции принять ультиматум НУНС, и 2 октября отменяются все принятые антипрезидентские законы. В частности, изменения в законы о Кабинете министров Украины, о временных следственных комиссиях, о Конституционном суде Украины, о Службе безопасности Украины, о местных государственных администрациях, о всеукраинском референдуме, о государственной службе.
Тем временем, по мнению президента Украины Виктора Ющенко, парламенту необходимо принять постановление, осуждающее Россию за войну в Грузии, и переписать проект госбюджета на 2009 год. А партия “Наша Украина” требует от правительства начать переговоры о выводе Черноморского флота России в 2017 году, уже сейчас повысив для него арендную плату. В частности, они предлагают в 2009 году увеличить финансирование армии, предоставить льготы бойцам Украинской повстанческой армии, ввести уголовную ответственность за непризнание Голодомора геноцидом и обеспечить функционирование нефтепровода Одесса - Броды.
В понедельник, 6 октября, Виктор Ющенко заявляет, что готов назначить новые парламентские выборы, и предлагает главе правительства Юлии Тимошенко добровольно уйти в отставку.
Нынешний парламент был также избран досрочно, так что, согласно Конституции, его нельзя распускать, как минимум, год после избрания. А срок должен истечь 14 ноября 2008 года.
alt
Президент Украины и премьер-министр: они всегда как на майдане
Киев - Москва

Пресловутый газовый вопрос является той ниточкой, которая все еще соединяет Киев с Москвой. Напомню, что последняя подозревает Киев в участии в недавней войне на грузинской стороне.
Во время внутреннего политического кризиса премьер-министр Украины Юлия Тимошенко побывала в Кремле, где встретилась с российским коллегой Владимиром Путиным. Стороны подписали договор о поставках российского природного газа в Украину. Кроме того, обсуждали транспортировку газа в Европу по территории Украины.
По завершении переговоров российский премьер не удержался, чтобы еще раз не возмутиться по поводу решения Киева поддержать Тбилиси, раскритиковал в целом прозападную внешнюю политику Киева. В ответ премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказалась за вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Экономическая по результатам встреча двух сторон носила на деле политический подтекст по принципу “ты мне - я тебе”. В обмен на постепенное, в течение трех лет, увеличение цен на российский газ Москва надеется, что БЮТ сформулирует коалицию в Раде с пророссийской партией Виктора Януковича. Что означало бы на деле фрондирование этой коалицией прозападной политики “оранжевых”, а именно - дорогу в НАТО.

Долгая дорога на Запад
Между тем газовое соглашение между Киевом и Москвой и реверансы Тимошенко в сторону Кремля не остались без внимания западных наблюдателей. На прошлой неделе, когда политический кризис в Украине достиг своего апогея, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что присоединение Грузии и Украины к плану действий по вступлению НАТО и в этом году не будет рассматриваться. Во всяком случае, это точка зрения Германии, которая может в целом притормозить западные чаяния как Украины, так и Грузии, потому как этот западный военный блок работает по принципу консенсуса. А Германия - один из ключевых игроков в НАТО.
В апреле на саммите НАТО в Бухаресте европейские лидеры уже выступали против скорого присоединения Украины и Грузии даже к плану действий. Так что президенту США Джорджу Бушу пришлось в одиночестве лоббировать Украину и Грузию, но его попытки, как известно, потерпели фиаско.
Причина такого жесткого для Грузии и Украины заявления немецкого канцлера очевидна, ведь война между Грузией и Россией провела некий водораздел между США и Европейским союзом. Необходимость радикального принятия решения в пользу определенной стороны поставила ЕС в неловкое положение. С одной стороны, Старый Свет осуждает “российскую оккупацию” Грузии, но с другой - вынужден согласиться с некоторыми контраргументами Москвы. К тому же не стоит забывать, что Европа все еще находится в зависимости от российских энергопоставок.
Что же касается западных структур, то расширение НАТО на Восток давно вызывает открытое недовольство Кремля. Напомню, что в 2004 году в этот военный блок вошли три бывшие советские республики - Латвия, Литва и Эстония, которые в качестве главного аргумента называли стремление обезопасить себя от попыток России повторно оккупировать их страны. Таким образом, НАТО выступает здесь ни много ни мало защитником сирых от тирана и деспота. А может, так и есть? Кто его знает...
И сегодня, когда еще две бывшие республики Союза пытаются предательски уйти на Запад, Москва не скрывает, что это побудило их предпринять военную операцию, которая привела к августовскому вторжению на территорию Грузии.
Собственно, канцлер ФРГ Ангела Меркель еще перед апрельским саммитом в Бухаресте прогнозировала, что, имея два открытых территориальных спора, Грузия не может претендовать на членство в НАТО, потому как шаг навстречу грузинским заявкам может только спровоцировать Россию на ответные действия. Что и случилось.
Похоже, что теперь Москва взялась за Киев. И внутренний кризис в этой стране Кремлю только на руку.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение