ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Футбол и “автобусный апартеид” Мир

Интересное начинание заявлено на этой неделе в Израиле. Глава Министерства обороны Моше Яалон представил в правительстве план, регламентирующий порядок возвращения палестинцев с работы в Израиле. Согласно этому плану, они лишались права ездить в одних автобусах с израильтянами. Хорошо, что глава правительства Биньямин Нетаньяху сразу же заблокировал эту инициативу. Но обвинение в апартеиде в адрес правительства все же успело прозвучать в местной прессе

 

В пилотный план Минобороны вошли новые правила, которые требовали от палестинцев, имеющих разрешение на работу в Израиле, возвращаться домой через те же контрольно-пропускные пункты, которыми они пользуются при въезде в страну. Со стороны оппозиции последовал шквал критики: ведь тысячам палестинцев собирались запретить ездить с работы на Западный берег Иордана в автобусах вместе с израильтянами. Еще в октябре военное ведомство заявляло, что необходимость в подобном нововведении назрела: неоднократно поступали жалобы от областного совета провинции Самария и руководителей местных общин на то, что палестинцы в автобусах представляют угрозу безопасности для израильтян.

- Это выглядит как апартеид, - отметила лидер левой социал-демократической партии “Мерец” Захава Гальон. - И более вежливого, приятного для слуха определения подобрать нельзя. Отдельные автобусные линии для палестинцев и израильтян доказывают, что демократия и оккупация не могут сосуществовать.
Гальон поддержал глава оппозиции в кнессете Ицхак Герцог:
- Разделение израильтян и палестинцев на линиях общественного транспорта - это ненужное унижение, а также пятно на лице Государства Израиль и его граждан.
Герцог добавил, что в “это чувствительное время” предпочтительнее избегать ситуаций, которые могут навредить репутации страны в мире.
В итоге израильский премьер Нетаньяху план “автобусной сегрегации” отменил. Официальный представитель главы правительства Офир Гендельман отметил в своем микроблоге в Twitter, что Нетаньяху и Яалон “согласились отложить имплементацию пилотного плана на пограничных переходах в Иудее и Самарии (на Западном берегу)”.
О плане, подразумевающем создание отдельных автобусов для палестинцев и израильтян, широкой общественности стало известно лишь накануне его представления в правительство. Местная пресса назвала “безумием” обсуждение подобной схемы всего за несколько часов до приезда в Израиль верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.
Кроме того, на неделе Иерусалим и Рамаллу посетил глава Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозеф Блаттер. Во вторник он встретился с Нетаньяху и председателем Федерации футбола Израиля Офером Эйни, а на следующий день увиделся с президентом Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Как сообщила израильская газета Maariv, поводом для визита стало требование палестинцев приостановить членство Израиля в международных ассоциациях FIFA и UEFA и отстранить израильских футболистов от соревнований “из-за целенаправленного сдерживания развития палестинского футбола”.
- Футбол может построить мосты между странами и людьми, - сказал Блаттер, а затем предложил провести товарищеский матч между сборными Израиля и Палестины. Он также посоветовал не использовать федерацию в качестве арены для политических баталий.
- Это попытка смешать политику и спорт, для которой нет места в FIFA. Очевидно, что большинство членов FIFA очень хорошо осознают мотивы этого обращения со стороны палестинцев и его разрушительный потенциал для нашей организации.
А специальный координатор ООН по Ближневосточному мирному процессу Николай Младенов заявил, выступая в Совете Безопасности ООН с первым брифингом в новой должности, что палестино-израильский конфликт невозможно разрешить без активного участия международного сообщества. Поэтому ООН намерена возобновить переговоры сторон.
По мнению специального координатора ООН, палестинцы и израильтяне уже осознали, что посредством конфликта устойчивого и справедливого мира достичь нельзя, поможет лишь диалог. Младенов напомнил о позиции ООН: разрешение конфликта возможно на основе создания двух государств - Палестины и Израиля. Но, похоже, радикалы с обеих сторон очень заинтересованы именно в такой ситуации, когда конфликт продолжается. Потому что обеим сторонам удается извлекать из него и политические, и материальные выгоды, получая помощь со всего мира.
Аркадий Шехтер,
специально для “Нового поколения”
Хайфа - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение