ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Выборы стали сенсацией Мир

В Израиле на неделе состоялись досрочные парламентские выборы, результаты которых оказались неожиданными. Вопреки прогнозам, партия “Ликуд” во главе с Биньямином Нетаньяху вырвала победу из рук оппозиционного “Сионистского лагеря”. Нетаньяху теперь намерен создать крепкую правую правительственную коалицию

Если все социологические прогнозы сулили поражение партии “Ликуд”, то на деле вышло иначе. Главный соперник Нетаньяху, лидер левоцентристского “Сионистского лагеря” Ицхак Герцог признал поражение и поздравил Нетаньяху с победой. “Избиратель сказал свое слово, и я уважаю его выбор, - заявил Герцог. - Однако проблемы при этом никуда не делись, они остались прежними”.
После подсчета 99 процентов голосов “Ликуд” претендует на 30 мест в кнессете 20-го созыва. “Сионистскому лагерю” достается только 24 мандата. На третьем месте - и это тоже одна из сенсаций голосования - оказался “Объединенный арабский список”, который может рассчитывать на 14 мест. А левая партия “Мерец” получила лишь четыре мандата и, судя по всему, не пересекла электоральный барьер в 3,25 процента. Лидер этой крайне левой партии Захава Галь-Он уже подала в отставку.
Если окончательные результаты подсчета голосов, которые должны быть опубликованы до 25 марта, подтвердят поражение партии “Мерец”, то голоса, отданные за нее, будут распределены между вошедшими в парламент партиями, что может дополнительно усилить позиции правых и Нетаньяху.
Премьер же готов через две недели представить состав нового кабинета. “Я не буду терпеть противодействия в правительстве и не потерплю атак со стороны министров в отношении политики кабинета и его лидера”, - говорил ранее он.
Сейчас Нетаньяху начал переговоры с возможными союзниками, которые, как полагают аналитики, составят костяк нового правительства. В частности, в коалицию могут пригласить представителей религиозной партии “Яадут ха-Тора”. Что касается либеральной партии “Еш атид” во главе с Яиром Лапидом, то вопрос об их вхождении в правительство остается открытым.
Лидер опирающейся на выходцев из бывшего Советского Союза партии “Наш дом Израиль” (НДИ) Авигдор Либерман, который в прежнем правительстве занимал должность главы МИДа, заявил в среду, что у него нет никакого желания переходить в оппозицию. Но при этом он дал понять, что вхождение НДИ в коалицию не будет “автоматическим”.
В свою очередь, глава правой национально-религиозной партии “Еврейский дом” Нафтали Беннет готов к коалиции, которая обязуется “поддерживать безопасность Израиля, выступать за еврейский характер государства (объявление его сугубо национальным), а также вести сбалансированную экономическую политику”.
Еще до выборов лидер партии “Кулану”, союзницы “Ликуда”, Моше Кахлон потребовал пост министра финансов, Либерман - министра обороны, глава партии религиозных ортодоксов ШАС Арье Дери - пост главы МВД. Религиозные партии также настаивали на отмене закона о всеобщем армейском призыве и возвращении пособий для многодетных семей.
По мнению израильского политолога Арика Эльмана, итоги выборов стали сенсационными. Говоря о том, как может измениться политика Нетаньяху после такого успеха на выборах, политолог напомнил, что и в предыдущем правительстве премьеру “мало кто мешал” за исключением Ципи Ливни, которая номинально отвечала за направление переговоров с палестинцами.
“Сейчас ее не будет в правительстве, и Нетаньяху начнет делать то, что считает нужным, - уверен эксперт. - Тем не менее после того как избирателям правого крыла он дал определенные гарантии относительно того, что касается палестинской проблемы, темы поселений и других вопросов правой повестки дня, ему будет сложно отказаться от этих обещаний”.
На Нетаньяху лежит обязательство демонстрировать несколько меньшую гибкость в отношении палестинцев, отметил мой собеседник. Но, несмотря на некие желания американской администрации инициировать некий прогресс в этом направлении, объективные условия таковы, что этот прогресс в любом случае зайдет в тупик, уверен он.
Вместе с тем такие результаты выборов означают усложнение и без того непростых отношений с США, тем более с учетом того, что и персональные отношения между двумя лидерами очень непростые. “Сразу после формирования коалиции давление на правительство со стороны администрации Обамы будет усиливаться.

Аркадий Шехтер
специально для “Нового поколения”,
Хайфа - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение